Какими должны быть отношения в семье?

Аня 18.12.2010

Здравствуйте! Мне сейчас 17 лет,и уже 10 лет я живу без отца. Все эти 10 лет я о нем ничего не слышу. Меня воспитывает одна мама. И тут у меня был отчим она с ним прожила 5 лет, и разошлись у меня к нему была ужасная агрессия,ненависть,злоба,я его просто ненавидела.И из за этого я сама стала ужасно злой. Мне не уделяли внимания,я всегда была в стороне. Они разошлись, и теперь у моей мамы появился новый друг(женатый) он стал часто приходить к нам в дом. По началу он мне нравился. А сейчас начинается та же сама агрессия,злоба,у меня внутри все просто закипает,мне хочется плакать!Я стала замыкаться в себе мне ни с кем не хочется общаться! Наверно мой друг только интернет. Знаете,я боюсь что мне в будущем будит тяжело с мужчинами ведь я вообще не знаю какими должны быть отношения внутрисемейные....

Здравствуйте, Аня!

На самом деле, думаю, у Вас есть образец того, как могут жить муж с женой, ведь Ваша мама постоянно живёт с каким-лдибо мужчиной, насколько я поняла. До 7  Ваших лет это был Ваш отец, затем отчим, теперь вот новый друг у мамы появился. Другое дело, что этот пример Вам, по-видимому, не нравится. Ну и ради бога, Вы в своей семейной жизни можете взять за основу любую схему отношений, главное, чтобы она удовлетворяла Ваши потребности. И сейчас самое время начать их осознавать, эти потребности. В этом Вам могут помочь такие вопросы, как:

  • Зачем мне нужен мужчина-партнёр?
  • Зачем я ему могу быть нужна?
  • Какие мои потребности может удовлетворить партнёр лучше, чем я сама или кто-то другой?
  • Какие его потребности я могу удовлетворять и буду делать это с удовольствием?

А то, что Вам с мужчинами будет тяжело, это Ваши фантазии, и не стои на них зацикливаться. Мне кажется, для того, чтобы делать выводы, нужен личный опыт, а не фантазии о нём. А фантазии могут только помешать Вам этот опыт получать. Так что, включайте голову и смело вступайте во взрослую жизнь. А если мама чему-то не научила, учитесь сами, благо, информацию сейчас есть где взять, тем более что Вы дружите с Интернетом. Только тоже фильтруйте информацию, и лучше доверять профессионалам, а не кому попало. Всего наилучшего, Елена.

Аня, здравствуйте,

Вам нелегко в ситуации, где "место папы" занимают другие мужчины.  Может быть у Вас очень близкие отношения с мамой и Вы ревнуете ее к ним? Согласны ли Вы в том, что она может строить свою личную жизнь, несмотря на Ваши чувства? Поговорите о своих чувствах с ней или воспользуйтесь помощью психолога. С уважением, Чинара И.