Я ненавижу себя

Антон 16.01.2012

Здравствуйте. Мое имя Антон. Мне 16 лет. И я ненавижу себя. Ненавижу буквально за все: за то что я делаю, за то о чем думаю и мечтаю,за то что я хуже других,за то что я завидую своим успешным друзьям, за то что не доверяю ни себе ни кому то другому, за то что не умею любить и уважать, побеждать, добиваться целей хоть и пашу как ломовая лошадь, за то что не умею дружить, хоть мне приятно с человеком и кажется я люблю этого человека, но я все же боюсь потерять его и снова остаться в одиночестве, ненавижу за то что часто причиняю боль, за то что у меня есть мозги и я ими не пользуюсь, за то что не ценю то что у меня есть, за свою ужасную внешность и внутреннюю гнилость, за то ЧТО я здесь сейчас пишу. Я не хочу жить и я постоянно теряю смысл жизни и не понимаю зачем жить. У меня проблемы в отношениях с противоположным полом и я полный неудачник. Ненавижу свою мимику, голос и характер. Единственное что я люблю это танцы, но и там у меня никогда не было побед как например у моего лучшего друга которого я очень люблю как друга, но в то же время завидую. Больше не могу. Недавно проходил тест на свой психологический возраст и мне оказалось 34 года, может это кризис. Если сможете, отвечайте.

Овсяник Людмила Михайловна

Зависть, так же как и ревность - это настоящая страсть. Это чуство говорит как о неудовлетворенных потребностях, так и в"дырке" в самооценке.

Как справиться с завистью

1.Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими людьми в терминах «лучше» — «хуже».  Здоровое сравнение: «то, какая я являюсь сегодня» и «то, какой я был год (два, десять лет и т.д.) назад».

2. Почаще напоминайте себе, что Вы – это Вы, это ваша судьба и Ваша жизнь. Нельзя прожить ее за другого человека. Опыт других людей можно и нужно использовать, особенно если они добились успеха в важной для Вас сфере. Постарайтесь проанализировать: что позволило человеку добиться успеха, какие качества, какие действия. Но что-то из этого опыта Вы все равно будете использовать по-своему.

3. Постарайтесь смотреть на вещи объективно. Обычно, когда мы завидуем, то идеализируем достижения другого человека. Например, совершенно упускаем из вида, что для того, чтобы добиться успеха ему потребовалось 12 лет, а мы хотим уже через год иметь то, что есть у него сейчас.  Многие вещи имеют свою цену, и мы не всегда знаем о ней, а судим лишь по тому, что видим.

4. Научитесь радоваться тому, что у Вас есть и ценить это.

5. Лучшее лекарство от зависти –повышение своей самооценки

Как повысить свою самооценку

читайте здесь:

http://www.psylive.ru/articles/7886_12-sovetov-o-tom-kak-povisit-samoocenku.aspx

Габбасова Анаргуль Абишевна

Антон, запомни одну главную истину, Ты - есть Ты, и такого уникального как ты, больше не существует! Одно то, что ты сейчас задумываешься об этих вещах  и написал сюда, уже похвально. Ведь у тебя еще все впереди, есть время все исправить, что-то изменить в себе, чему-то научиться. Человек никогда не стоит на месте, он либо развивается, либо деградирует. В твоем случае ты на пути к своему развитию, развитию себя как личности, духовному развитию, но и не забвай о развитии в  физическом плане.Это важно! В здоровом теле- здоровый дух! Самое главное научиться Верить в себя.Как один из вариантов ,попробуй аутотренинг: Каждое утро начинай со слов...придумай те слова и качества, которыми ты бы хотел обладать. Например: Я здоровый духом и уверенный в себе молодой человек! Я верю в свои силы и возможности!Я уверен в себе.Я люблю себя.Я ставлю цели и добиваюсь их. В общем то, что ты сам пожелаешь. Ты упоминал про танцы, прекрасный способ самореализации, занимайся ими не для кого-то, не для победы и турниров, а для души, для тела, для себя! Начни читать художественную литературу, возможно, это сейчас не так модно, но все же. Когда человек интересен как собеседник, разносторонен и имеет большой запас слов в лексиконе, это уже "достижение". Ведь девченки любят ушами. Это поможет легче  устанавливать контакт с ними. Если все же тебя и дальше будут одолевать такие мысли, и ты почувствуешь, что сам не справляешься,поговори с родителями, или попроси их найти хорошего  психолога для очной консультации. Я верю, что у тебя все получится, удачи тебе!

Здравствуй, Антон!

При "помощи" зависти,ненависти  человек иногда пробует разрешить свой внутриличностный конфликт. И безусловно это не помогает. Внутренние противоречия которые тебя волнуют лучше начать прояснять. И тогда успехи обязательно придут, а вместе с ними позитив и желание продолжать начатое дело и увлечение.

Если чувствуешь, что это про тебя, заходи на консультацию.

С уважением.