Я боюсь критику, я ненавижу себя

Стёпа (30 лет) 29.09.2020

У меня комплекс неполноценности,непринятие себя, неуверенность в себе, мне трудно построить диалог с незнакомыми людьми, у меня нет настоящих друзей, а среди тех с кем я общаюсь они мне не интересны, я не доверяю людям, мне трудно выйти из дома в социум, я испытываю дискомфорт, учащённое серцебиение, волнение, напряжение, я не могу смотреть людям в глаза, я боюсь критику и даже самую незначительную воспринимаю всерьёз, я ненавижу себя,

думаю для чего я родился, зачем я живу и существую, я не вижу себя в этом мире, считаю себя лишним человеком на этой планете, соответственно у меня нет опыта общения с девушками, хоть они и проявляют ко мне интерес, я пытаюсь себя сдержать, показать своё безразличие, говорю что я никого не достоин, я избрал для себя одиночество, я подолгу могу переживать проблему и уходить в себя на месяцы,

что вы можете посоветовать мне, как бороться с данной проблемой, как перестать беспокоиться и начать жить, как обрести уверенность в себе и не думать о мелочах. Спасибо

Здравствуйте, Степа! Вы уже сами ответили на свой вопрос. Нужно полюбить себя, вы наверно не раз об этом слышали. Принять себя таким, какой вы есть. Написать на бумаге все, что вы сделали за прошедший период времени. Не обесценивать свои заслуги, а оценить их. Все о чен вы пишите говорит о проблемах, корни которых находятся в детстве. Могу только предполагать- это недостаток любви, внимания, заботы от родителей. Это эмоциональное, физическое насилие со стороны старших. Это убеждения со стороны других людей, что вы не такой. Если в раннем детстве не сформировалось доверие, если было в детстве отвержение. То, во взрослой жизни человек выставляет жёсткие границы, не пускает никого в свою жизнь из-за страха отвержения. Тогда , чтобы не испытывать боль, лучше быть в одиночестве. Это мое субъективное мнение. Лучше всего обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, в своих чувствах, в своих желаниях. Выяснить какие установки в вашей голове, которые преграждают дорогу к позитивным чувствам. Желаю Вам настоящей любви и уверенности!

Здравствуйте, Стёпа!

«Как перестать беспокоиться и начать жить, как обрести уверенность в себе и не думать о мелочах».

Эта фраза почти дословно повторяет название книги Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Прочитайте ее, ведь если вы не любите людей, то, наверное, любите книги. Я, конечно, беспокоюсь, что я своими словами вызову новый приступ у вас ненависти к себе, то тут уж ничего не поделаешь, приходится идти на риск.

«У меня нет опыта общения с девушками, хоть они и проявляют ко мне интерес, я пытаюсь себя сдержать, показать своё безразличие, говорю что я никого не достоин, я избрал для себя одиночество»

Вот это похоже на позу, причем очень романтическую. Кстати, смотрите эту позицию можно перевернуть. Может быть, вы считаете, что вас никто не достоин? Они все слишком обычные, а у вас есть какая-то загадка, есть ваше одиночество, которое должно манить и завораживать. Ладно, это всего информация к размышлению.

А о девушках могу сказать следующее. Попробуйте с ними просто так пообщаться, без всех сексуальных и романтических мыслей. Узнайте, что они за люди, каков их внутренний мир и т.д. Вы же хорошо разбираетесь во внутреннем мире человека, раз много времени проводите с собой? Ну вот и примените это умение на других людях.

«У меня комплекс неполноценности, непринятие себя, неуверенность в себе».

Другого тела и другой внешности у вас все равно не будет. Знаете, я вам оставлю одну методику, попробуйте по ней расписать свои негативные мысли.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Если методика не поможет, обращайтесь.

«Мне трудно построить диалог с незнакомыми людьми, у меня нет настоящих друзей».

Мало людей могут сходу начать разговаривать с незнакомыми людьми. Может быть, с этими незнакомыми людьми и не о чем поговорить. Не знаю, может быть, конечно, я неправ, но мне кажется, что над вами довлеет какой-то образ мужественности или человека вообще, который много чего должен. Забудьте. Никто не обязан находить общий язык с незнакомыми людьми и т.д.

Про друзей. Обычно настоящие друзья появляются в детстве, кого-то мы цепляем в институте, если вы ни с кем не общались и не сближались, то ничего удивительного, что их нет. А дальше будет еще понятнее, почему их нет.

«А среди тех с кем я общаюсь они мне не интересны»

А зачем вы с ними общаетесь? Вас кто-то заставляет?

«Мне трудно выйти из дома в социум, я испытываю дискомфорт, учащённое серцебиение, волнение, напряжение»

Ну, здесь ничего нельзя рекомендовать, кроме как выходить гулять хотя бы в парк. Кстати, лечение дискомфортных состояний вполне в русле экспресс-метода психотерапии, которое называется «схемотерапией». Первый раз вы будете очень сильно трястись и бояться, потом напряжение будет спадать ну и т.д. Можно использовать еще парадоксальную интенцию: то есть попытаться вызвать сознательно тот симптом, которого вы так боитесь. Чего вы боитесь, когда выходите на улицу? Что вы хлопнитесь в обморок? Окей, тогда, когда выходите, говорите себе: «Вот прямо здесь и прямо сейчас я потеряю сознание». Скорее всего, у вас ничего не выйдет, и симптомы пройдут.

«Думаю, для чего я родился, зачем я живу и существую, я не вижу себя в этом мире, считаю себя лишним человеком на этой планете».

Можете засесть за изучение философских трудов, начиная с Античности и кончая современностью, философы частенько тоже задаются такими же вопросами, но у них много занимательных и интересных мыслей. Так вы убьете двух зайцев: займетесь чем-то конкретным, а действие в вашем случае лучше дум; и у вас появятся конкретный материал о том, как, почему, зачем и пр. существует человек. Есть ли у него на что-то надежда. Плюс это отличное времяпрепровождение – чтение. А там, может быть, что-то прояснится насчет того, зачем вы здесь и прочее. Штука в том, что на эти вопросы отвечает практическая деятельность человека, а не раздумья. Раздумья хороши, но в вашем случае действия гораздо целебнее.

Если у вас много свободного времени и вы не работаете, то найдите работу, потом можно пойти в спортивный зал, там потягать железо или устроить себе кардиотренировку, и вы не заметите, как вам станет легче. Многие тревожащие мысли уйдут или умрут. Короче, станет легче. Силой мысли, к сожалению, проблем не решить, нужно действия.

Надеюсь, мой ответ помог.