Я ненавижу себя

настя (20 лет) 20.09.2022

Меня зовут настя, мне 18 лет

не знаю, что написать о себе.. я никак себя не вижу, ну только наверное то, что я

довольно замкнутый человек и все...

все началось когда я впала в депрессию во время учебы

тогда все было адом для меня, каждый день меня утомлял, мои отношения с единственными друзьями детства ухудшились и им просто стало все равно на меня, после рассталась с парнем (как бы это не было смешно, но это все равно оставило свой след), чуть позже умер мой любимый котик (мне было очень грустно..), одногруппники открыто говорили мне какая я уродливая (на что я никогда не отвечала, а только загонялась),

на парах преподаватели кричали на меня, что ещё и плюсом морально давило на меня и тогда я начала задумываться о том, чтобы уйти из колледжа, прогуливала пары и не было желания возвращаться

и все бы ничего, но инициатива учиться там была родителей и выбора у меня не было (к тому же учебу оплачивал брат мамы по доброй воле, чему родители были рады и не хотели упускать этот шанс), а я же никогда не интересовалась подобным..

но я все же решила рискнуть и сказать маме обо всем.. на что получила положительный ответ, который не совсем меня радовал.. ведь она столько всего мне сказала о том, что как было бы хорошо если бы меня не было и какая я ужасная, что не воспользовалась этой возможностью

это очень очень ?обидело? (не знаю какое слово тут может подойти) меня

после того как я вернулась домой все будто сговорились и как только видели меня то сразу начинали говорить, что я дура и ничего у меня в жизни не будет.. и это продолжалось очень долго..

и вот прошло уже почти 2 года и я ненавижу себя за все.. за то, какой я урод, за то, что я сделала тогда.. мне кажется я сделала всем только хуже

иногда мне просто хочется выпасть из этого мира, буквально

я не вижу для себя будущего и опираясь на то, что я уродливая я даже стесняюсь выйти на улицу, что уж говорить о друзьях..

естественно меня очень часто посещали мысли о том, чтобы покинуть этот мир, но мне все же жаль своих близких и как они это воспримут.. я просто запуталась и не знаю, что мне делать и как собраться с силами.. я очень устала жить с этими мыслями.. я бы очень хотела снова радоваться жизни и жить сегодняшним днем

не надеюсь на ответ, но все же мне стало легче написав все это

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! То, что с вами происходит -ужасно. В таком аде жить действительно страшно. У вас скорее всего нет денег на платного терапевта, поэтому обратитесь за помощью либо в кризный центр, либо в поликлинику, где вы прикреплены. Там психологи работают бесплатно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Настя!

То что вы описываете, вся эта ситуация очень хорошо обыграна в замечательном фильме:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Обязательно его посмотрите! Будет много о чём подумать.

На самом деле одна из "красных нитей" в вашем повествовании - ощущение вашей "бесправности", что вы - не являетесь "хозяйкой своей жизни" - и "ни на что не имеете никакого права". Но - это совсем не так.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Настя!

"...я дура и ничего у меня в жизни не будет.. "

Ваши мысли об уходе из жизни, " ....а мне ничего не надо.....", это поступок, который даст ответ всем тем кому, вы так и не решились сказать это словами, всем тем, кто решил за вас, что вам надо, какой вам быть, какой жизнью жить и чего хотеть.

За всем этим объемом предложений и негатива, действительно сложно понять себя, свои чувства и желания.  Материальная зависимость ставит Вас в очень уязвимое положение, но! Ваш дядя сам решил оплачивать вам обучение и очень хорошо!, что вы это понимаете.

Научиться говорить другим, когда вам что-то не нравится, важный навык, его можно выработать самой или при поддержке психолога, но для начала, необходимо понять какой степени у вас депрессия и действительно ли это она, а не защита, которая может сопровождаться отказом от эмоций и это первое на что следует обратить внимание, это очень важно.

Если переживания очень сильные и вы не можете с ними справиться самостоятельно, то вы можете обратиться за помощью в пси-чат - сервис работает по всей стране, первые 20 минут психологи работают бесплатно

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Настя!

Сразу же вспомнилась сказка о гадком утенке, который пройдя испытания непринятия, унижений, насмешек, вырастая, стал прекрасным лебедем, а найдя свою стаю - обрел счастье.

Настя, очень жаль, что ваша мама, так грубо и жестоко с вами общается и по всей видимости, с детства пошатнула вашу самооценку.

Нужно научиться давать отпор, защищать и отстаивать свои границы, со всеми людьми которые обижают и оскорбляют вас, даже если это ваша мама.

Есть много причин, по которым бывает материнский абьюз, он возникает от собственно пережитого подобного опыта, где когда-то «клевали» вашу маму, страха, что вы совершите ее ошибки и другое. Но об этом нужен отдельный разговор, а сейчас ваша задача от него защититься и поднять свою самооценку.

Наверняка, ваше сложное жертвенное состояние считывают ваши сверстники, и из-за недостатка уровня своей культуры позволяют себе недостойное поведение.

Вы пишите: «одногруппники открыто говорили мне какая я уродливая (на что я никогда не отвечала, а только загонялась)»,

Настя, у вас был молодой человек, были друзья, у вас все части тела на месте, подойдите к зеркалу и посмотрите, что в вас есть такого уродливого?

Наверняка, это бред вашей мамы, который вам был привнесен в голову с детства, ее крепкими словечками.

Бывает даже так, что некоторые мамы завидуют красоте своих дочерей, специально покупают дряхлую одежду, не учат ухаживать за собой, загоняют в чувство вины и топчут их собственными манипуляциями. Подсознательно боясь, что ее дочь, будет себя вести так, как она сама вела себя, в своей молодости.

Все люди на земле разные, уникальные и неповторимые! Даже песчинки на земле одинаковой не бывает. Каждый из нас выполняем свою функцию и все одинаково важны и нужны как планете в целом, так и друг другу для своей эволюции. Нужны как рука, нога, голова и другие составляющие нашего организма для его жизнедеятельности и нормального функционирования.

Одна девушка может быть внешне красивая и спокойная, а внутри «черти водятся» и замуж никто не берет, другая внешне средненькая, зато душа большая и добрая, парни табуном за ней бегают, замуж по любви выходит, семья крепкая и счастливая. Все разные, и тот, кто смеет обзывать другого человека уродом, может ненавидеть свои части личности, считая их уродливыми, отвергать их в себе и переносить свои страхи от этих мыслей на другого человека.

Пусть ваши обидчики со своими комплексами и страхами разбираются сами, а вы начинайте ухаживать за собой, так, как не ухаживали никогда, потому что самый главный и любимый человек для себя это вы.

Вспомните свои детские и нынешние мечты и желания и исполняйте их. Начните заниматься чем ВЫ хотите (спортом, искусством, танцами и.т.д.) смените гардероб, прическу, делайте для себя то, что будет позволять вам чувствовать себя новой, желанной и довольной девушкой.

Попробуйте заручиться поддержкой вашего дяди, который вам помогал оплачивать обучение. Расскажите ему о своих чувствах и эмоциях от нежеланной для вас учебы, спросите о его мнении на этот счет и попросите совета, возможно, он как никто вам поможет в выборе своего истинного предназначения. Быть может, на первых порах просто пойдете трудиться, со временем придет решение о своем новом выборе по обучению.

Желаю вам удачи.

С уважением, психолог Сергей Монастыренко