Я ненавижу себя

Регина 01.07.2016

Я себя ненавижу, ненавижу свой внешность. Не умею общаться, не могу ничего рассказывать ни кому, ни маме, ни сестре. Сестре 19 мне 17 она думает что я маленькая и не разговаривает, не хочет гулять она меня просто использовает в своих целях. У меня ни подруги нет. Я ненавижу когда мне дают советы. Я считаю себя ненужной, одинокой. не знаю что делать.

Здравствуй, Регина.
Принять себя бывает очень трудно. Тем более это трудно, когда не чувствуешь достаточно любви и поддержки от людей, которые, вроде, должны быть самыми близкими - от членов семьи.
Но этому можно научиться. Можно сформировать в своем внутреннем мире такую часть, благодаря которой относишься к самой себе как любящий родитель к своему ребенку.  И такое отношение к себе - лучшая защита от трудностей жизни. Да и жить становится легче.
В книгах транзактных аналитиков, например, "Сценарии жизни людей" такая часть личности называется "Заботливый Родитель".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Регина.

Если Вы ненавидите себя, то точно так же Вы будете относиться и к другим. Именно поэтому Вы и не можете построить отношения, т.к. есть недоверие к себе и его же Вы передаете другим.  Не стоит ждать, что кто-то будет делать так, как Вам бы хотелось, стоит начать что-то делать для себя. Возможно, для начала стоило бы поговорить с мамой и рассказать ей о том, что Вы чувствуете. Было бы идеально, если бы она нашла для Вас психолога. Что Вы можете делать самостоятельно? Начать искать в себе положительное. Не может быть в человеке все плохо, просто Вы привыкли видеть в себе только плохое. Теперь Вам предстоит трудная задача - увидеть в себе хорошее. Пробовать подмечать это каждый день, например, умею хорошо убираться, у меня есть юмор, могу хорошо плавать и т.д. Это достаточно трудно, т.к. пока у Вас нет к этому навыка, но пока Вы не научитесь любить себя, любить других тоже не будет получаться, а если Вы не цените других, то и отношения строить с ними будет достаточно проблематично. Критиковать себя Вы уже умеете хорошо, попробуйте теперь научиться поддерживать себя.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Регина, добрый день,

возраст с 17 по 25-28 лет - это тяжелый возраст, который наполнен усилиями по адаптации себя к миру. В это время формируется "социальное лицо" человека, его личность. Недовольство собой, руки опускаются, целей нет - все это признаки того, что ваш личный кризис разворачивается по негативному сценарию. Его нужно перепрограммировать на позитивный. И честно "отработать" трудный период самостановления.

Внешность, навыки общения и коммуникации, профессиональные знания, общий уровень образованности, отношения с противоположным полом - все эти стороны требуют внимания (и конкретных планов).

И для этих планов нужна энергия. А энергия происходит от принятия себя, от самоподдержки...Это первая ступенька работы с психологом. Аналитическая работа - упражнения, методики - синтез - опять аналитика - упражнения - опять синтез. Рутина и никакого волшебства:) только интерес и увеличение положительных эмоций.

В самостоятельном режиме можете начать читать книгу Гримак Леонида Павловича "Общение с собой". Там есть описание и объяснение Вашего состояния.

Не давайте отчаянию и безысходности себя победить. Все не так страшно, как Вам кажется сейчас:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Регина, читая ваше письмо, у меня складывается впечатление, что на своем жизненном пути вы дошли до развилки. Извините за метафору. Налево пойдешь -  из детства уйдешь, направо пойдешь - комфорт и безопасность потеряешь, прямо пойдешь - себя обретешь. Перед вами стоит выбор - куда идти. Собственно, все три дороги, которые перед вами открываются, вам предстоит пройти. Можете начать с любой из них. Продвинувшись по одной, переходите на другую, а затем на третью. Последовательность не имеет значения. Правда, есть еще вариант. Можно стаять на этом месте и страдать по неизбежной утрате того способа жизни, который у вас был до этого момента. В этом случае важно понимать, что вы рискуете остаться в своем "детском мире", где окружающие вас близкие делает все "для вас", "за вас", "ради вас". Вот и к вам пришла пора брать на себя отвественность за свою жизнь, определить свое призвание и начать делать самростоятельные шаги в этом направлении. Искренне желаю вам силы духа и воли реализовать себя во взрослой жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

     Здравствуйте!
Вам важно познакомиться с собой такой, какая вы есть на самом деле. И если вы захотите рискнуть, то спросите затем вашу маму, сестренку – какой они видят вас со стороны? Какая вы для них?
Только отнеситесь без обиды и критики, если будет что-то неприятное, а если что-то приятное скажут, то не торопитесь обесценивать и не верить, а просто примите как есть!
И после всего этого – присвойте в себе то хорошее, которое безусловно есть в вас.  Ведь, например, очевидно, что вы тонко чувствуете и считываете, что хочет от вас ваша сестра. Вы четко произносите, что не любите, когда вам дают советы и тогда, вам важно направить свое внимание, а что вы любите? Что вам нравится? Чего бы вы хотели? Есть ли у вас цели и устремления? И т.д.
Можно эту работать делать самостоятельно или с помощью психолога.
В качестве самостоятельной работы жмите СЮДА и СЮДА.
Удачи вам.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы