Я ненавижу себя

2695 5 ответов

Регина 01.07.2016

Я себя ненавижу, ненавижу свой внешность. Не умею общаться, не могу ничего рассказывать ни кому, ни маме, ни сестре. Сестре 19 мне 17 она думает что я маленькая и не разговаривает, не хочет гулять она меня просто использовает в своих целях. У меня ни подруги нет. Я ненавижу когда мне дают советы. Я считаю себя ненужной, одинокой. не знаю что делать.

Здравствуй, Регина.
Принять себя бывает очень трудно. Тем более это трудно, когда не чувствуешь достаточно любви и поддержки от людей, которые, вроде, должны быть самыми близкими - от членов семьи.
Но этому можно научиться. Можно сформировать в своем внутреннем мире такую часть, благодаря которой относишься к самой себе как любящий родитель к своему ребенку.  И такое отношение к себе - лучшая защита от трудностей жизни. Да и жить становится легче.
В книгах транзактных аналитиков, например, "Сценарии жизни людей" такая часть личности называется "Заботливый Родитель".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Регина.

Если Вы ненавидите себя, то точно так же Вы будете относиться и к другим. Именно поэтому Вы и не можете построить отношения, т.к. есть недоверие к себе и его же Вы передаете другим.  Не стоит ждать, что кто-то будет делать так, как Вам бы хотелось, стоит начать что-то делать для себя. Возможно, для начала стоило бы поговорить с мамой и рассказать ей о том, что Вы чувствуете. Было бы идеально, если бы она нашла для Вас психолога. Что Вы можете делать самостоятельно? Начать искать в себе положительное. Не может быть в человеке все плохо, просто Вы привыкли видеть в себе только плохое. Теперь Вам предстоит трудная задача - увидеть в себе хорошее. Пробовать подмечать это каждый день, например, умею хорошо убираться, у меня есть юмор, могу хорошо плавать и т.д. Это достаточно трудно, т.к. пока у Вас нет к этому навыка, но пока Вы не научитесь любить себя, любить других тоже не будет получаться, а если Вы не цените других, то и отношения строить с ними будет достаточно проблематично. Критиковать себя Вы уже умеете хорошо, попробуйте теперь научиться поддерживать себя.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Регина, добрый день, 

возраст с 17 по 25-28 лет - это тяжелый возраст, который наполнен усилиями по адаптации себя к миру. В это время формируется "социальное лицо" человека, его личность. Недовольство собой, руки опускаются, целей нет - все это признаки того, что ваш личный кризис разворачивается по негативному сценарию. Его нужно перепрограммировать на позитивный. И честно "отработать" трудный период самостановления.

Внешность, навыки общения и коммуникации, профессиональные знания, общий уровень образованности, отношения с противоположным полом - все эти стороны требуют внимания (и конкретных планов).

И для этих планов нужна энергия. А энергия происходит от принятия себя, от самоподдержки...Это первая ступенька работы с психологом. Аналитическая работа - упражнения, методики - синтез - опять аналитика - упражнения - опять синтез. Рутина и никакого волшебства:) только интерес и увеличение положительных эмоций.

В самостоятельном режиме можете начать читать книгу Гримак Леонида Павловича "Общение с собой". Там есть описание и объяснение Вашего состояния.

Не давайте отчаянию и безысходности себя победить. Все не так страшно, как Вам кажется сейчас:).

С уважением, 

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Регина, читая ваше письмо, у меня складывается впечатление, что на своем жизненном пути вы дошли до развилки. Извините за метафору. Налево пойдешь -  из детства уйдешь, направо пойдешь - комфорт и безопасность потеряешь, прямо пойдешь - себя обретешь. Перед вами стоит выбор - куда идти. Собственно, все три дороги, которые перед вами открываются, вам предстоит пройти. Можете начать с любой из них. Продвинувшись по одной, переходите на другую, а затем на третью. Последовательность не имеет значения. Правда, есть еще вариант. Можно стаять на этом месте и страдать по неизбежной утрате того способа жизни, который у вас был до этого момента. В этом случае важно понимать, что вы рискуете остаться в своем "детском мире", где окружающие вас близкие делает все "для вас", "за вас", "ради вас". Вот и к вам пришла пора брать на себя отвественность за свою жизнь, определить свое призвание и начать делать самростоятельные шаги в этом направлении. Искренне желаю вам силы духа и воли реализовать себя во взрослой жизни. 

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

     Здравствуйте! 
Вам важно познакомиться с собой такой, какая вы есть на самом деле. И если вы захотите рискнуть, то спросите затем вашу маму, сестренку – какой они видят вас со стороны? Какая вы для них?
Только отнеситесь без обиды и критики, если будет что-то неприятное, а если что-то приятное скажут, то не торопитесь обесценивать и не верить, а просто примите как есть!
И после всего этого – присвойте в себе то хорошее, которое безусловно есть в вас.  Ведь, например, очевидно, что вы тонко чувствуете и считываете, что хочет от вас ваша сестра. Вы четко произносите, что не любите, когда вам дают советы и тогда, вам важно направить свое внимание, а что вы любите? Что вам нравится? Чего бы вы хотели? Есть ли у вас цели и устремления? И т.д.
Можно эту работать делать самостоятельно или с помощью психолога.
В качестве самостоятельной работы жмите СЮДА и СЮДА.   
Удачи вам.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ