Измена. Как убрать эту обиду и боль?

Мария (46 лет) 23.05.2025

С мужем живём уже 27 лет. Дети взрослые. На протяжении совместной жизни только тех, что я знала было три любовницы, это были довольно длительные отношения. Про мимолетных я уже молчу, так как даже не знаю сколько их. После измен муж всегда просил прощения, ухаживал, дарил цветы. Вот так и жили вроде, детей он любит. После последнего его романа на стороне мы развелись, я не смогла терпеть.... Казалось что не могла. Все измены оправдывались им тем, что я сама виновата, вплоть до того, что он не считает меня женщиной. Но потом на коленях ползал, просил простить, говорил, что оскорблял из-за злости. И вот я думала развод, который был очень болезненный, повлияет на него, изменит, он задумается. И действительно, у нас начался медовый месяц, который продлился не более полугода и всё по прежнему: выпивает, секса нет, отношения чисто дружеские. Но опять начал флиртовать с бывшей любовницей, звонить ей, общаться по телефону. Я предупреждала, что общение с ней поставит точку на наших отношениях, но он опять сказал, что это просто общение. Собираюсь уйти, нервы на пределе, каждую следующую измену я воспринимаю всё острее, сейчас живу в другой комнате, а он не понимает, что происходит, ведь виновным себя не считает. При этом разговаривать на эту тему он отказывается. Может быть я уже накручиваю себя и действительно он с ней просто общается. Но как быть мне? Как убрать эту обиду и боль? Меня как будто растоптали и пошли дальше. Можно ли верить человеку и не думать, что он развернётся в любой момент?

Здравствуйте Мария!

     К радости или сожалению, но в жизни можно верить только себе. Мы приходим в этот мир одинокими, одинокими и уходим. Каждый человек живет в этом мире с собой и для себя.

     Люди в отношениях меняются. Меняются их взгляды и вера и то, что когда-то было в отношениях не допустимо, становится образом жизни. Что есть в этом плохо, а что хорошо - решать Вам, но я точно знаю, чем Вы за это платите.

     Если хотите с этим разобраться, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Влалимир.

Мария, здравствуйте.

Вы так много лет выбирали оставаться в отношениях с этим человеком. Как думаете, почему? Что, кроме заботы о детях, он давал именно вам? Что в нем привлекает?

Вы развелись, после многих лет. Хотя событие очередная измена. Мне кажется, что было что-то ещё. Почему вы решили поставить точку? Что вдруг осознали? Или развод был манипуляцией и попыткой изменить другого?

Не понятно чего сейчас хочется вам? Перестать чувствовать и остаться с мужчиной?

Так не бывает. Человек не может не чувствовать.
Какие договоренности были, когда вы снова сошлись? Вы обговорили их? При каких условиях вы вместе и при каких расстаетесь?

С одной стороны, мужчина изменяет и вы об это ранитесь, вам больно. Готовы его принять таким? Это его выбор. Похоже, что он не изменится.
С другой стороны, вы много лет выбираете прощать и терпеть. Вы согласны что так будет всегда?

Видимо, так построены ваши отношения. Вы за столько лет выяснили чего ему не хватает в ваших отношениях, что он идет на сторону?

А ещё остается этот романтичный момент, когда он возвращается, страсть, любовь, просит прошение.

Это такие качели в созависимых отношениях. У одного человека есть зависимость, второй спасает его, прощает и гордится своей ролью. И оба зависимы от переживаемых страстей. Отношения не здоровые с обеих сторон.

Вам нужно выбрать вы дальше так живете в «вулкане страстей» или идете к психологу и меняетесь. А затем и строите новые отношения с новым партнером.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт