Как справиться с ревностью?

Диана (19 лет) 20.05.2025

Здравствуйте. Я не могу справиться с ревностью к своему парню. Ситуация такова: мы с ним познакомились когда он был в отношениях, я хорошо знаю его и его бывшую, мы часто гуляли, общались и т.д. С пустя некоторое время они расстались и также спустя несколько месяцев мы с ним сошлись. Он общается с бывшей, часто созваниваются, гуляют, он часто приезжает к ней помогать, а она к нему с ночёвкой. Я его ревную сама не знаю почему, он поводову сильных не дает, хотя бывает что он относится к ней не по дружески (лаского назовет, кофту даст). Меня это сильно раздражает хотя он мне говорит что любит только меня. Еще я знаю что эта его бывшая его до сих пор любит, она часто к нему лезит, то целоваться, то трогать то просто психует что он ей времени не уделяет. Что мне делать? Как справиться с ревностью?

Диана, здравствуйте!

Диана

Я не могу справиться с ревностью к своему парню.

ваши чувства понятны и совершенно нормальны, при той ситуации, что

Диана

Он общается с бывшей, часто созваниваются, гуляют, он часто приезжает к ней помогать, а она к нему с ночёвкой.

Диана

он относится к ней не по дружески (лаского назовет, кофту даст).

Диана

его бывшая его до сих пор любит, она часто к нему лезит, то целоваться, то трогать то просто психует что он ей времени не уделяет.

и при этом вы пишите, что он

Диана

Я его ревную сама не знаю почему, он поводову сильных не дает,

ощущение, что вы пытаетесь не заметить слона, который наступил вам на ногу и вот-вот танцевать начнет.

Для вас это все выше описанное действительно не является поводом для ревности? Или он вас так убедил?

Как будто, вы не доверяете себе и своим чувствам. Хотя с вами все в порядке. Просто такие моменты действительно не способствуют укреплению отношений.

И ваш парень похоже еще не прожил те отношения, не отпустил.

Диана

Что мне делать? Как справиться с ревностью?

Вариантов 2:

1) поговорить с парнем, сказать о своих чувствах и попросить его не давать поводов для ревности. Объяснить, что это очень важно для вас. И посмотреть, что будет дальше. Возможно разговор о том, что он получает ТАМ, что вы ему не можете дать.  И таким образом выяснить, что устраивает, что нет в ваших отношениях и отсюда уже принимать решение.

2) Сменить парня. На того, кто будет считаться с вашими чувствами. А не встречаться с "подругами".

С уважением, Ольга, Москва

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Диана!
Ревность, как и любое другое чувство это отражение вашего восприятия ситуации, ваших желаний и того места, где они встречаются с реальностью. В данном случае речь идет о том, какими вы хотите видеть ваши отношения, и какая роль в них вашего парня и вас.

Диана

Я его ревную сама не знаю почему

однако

Диана

бывает что он относится к ней не по дружески

Мне кажется, что здесь важно заметить все таки свой дискомфорт и дать себе право на него, а вы почему-то считаете его неудобным, фантазирую, что он нарушает гармонию в ваших отношениях. Но ваша ревность это только следствие, а причина..причина вам скажет больше о том, как с этой ревностью поступить