Здравствуйте. 8 лет назад отец перенес инсульт и как следствие диагноз сосудистая деменция. Ухаживает за ним мама ( его жена). Меня он не воспринимает вообще, сторонится как постороннего человека. Я проживаю в др.городе и у родителей бываю лишь в выходные. Последнее время очень часто слышу от мамы, что она устала от ситуации. Предлогаю нанять помошника - не хочет. Она понимает состояние отца. Понимает что лучше не станет. Просто устала. К психологу она не пойдет т.к. считает это глупостью. Как помочь ей в этой ситуации я не понимаю. Отец меня не принимает и даже если я остаюсь с ним на час два все равно требует маму.
Здравствуйте.
Ухаживать за человеком с деменцией очень тяжело, сильно выматывает и выгорание рано или поздно наступит. Вы бываете у родителей каждые выходные, вы предложили маме нанять помощника, что является очень хорошим решением проблемы. Если ваша мама действительно хочет помощи, она её примет. Если она хочет просто пожаловаться и услышать слова поддержки, то послушайте её и пожалейте. Принимать помощь или нет - это ответственность вашей мамы.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Мари!
Мари
Предлогаю нанять помошника - не хочет.
объясняет по какой причине?
Ухаживать за таким больным действительно тяжкий труд и очень выматывает.
Мари
Просто устала. К психологу она не пойдет т.к. считает это глупостью. Как помочь ей в этой ситуации я не понимаю.
Мари, а мама просит помощи, или просто хочет выговориться и пожаловаться, вылить свои эмоции?
Может быть и первое и второе. Важно понять. Поговорите с мамой.
Здесь вы поможете только если в случае -
1 - мама хочет помощнику нанять, но нет денег, и вы можете ей помочь финансово, нанять помощницу.
И 2 - если мама просто хочет чтобы ее выслушали и пожалели, или сказали какая она ответственная - то есть признания возможно хочет. ТО вы можете ее выслушивать и давать это признание.
Также, причины, почему мама не хочет нанимать помощницу, сиделку - во многих установках старшего поколения это может быть и
1) я жена и я обязана смотреть до конца
2) а что скажут люди если я найму сиделку?
3) это мой крест и буду нести его
4) самопожертвование, чувство вины, и т.д. перед мужем.
С уважением, Ольга, Москва
Спасибо за обратную связь, Мари! Да, мама хочет, чтобы вы ее просто выслушали. Поддержали на словах. Возможно, чем-то побаловали, приятность какую-то купили, или вместе сходили бы куда-то. Чтобы она отвлеклась.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Мари, здравствуйте.
Похоже, что и Вы устали не меньше, чем мама, которая ухаживает за Вашим отцом.
Она устала, а от помощи отказывается. Но Вам внутри очень тяжело живется с тем, что она и помощь не принимает и ее жалобы на свое состояние "просто устала" учащаются.
Я бы попадала в чувство бессилия, беспомощности, если бы человек страдал, жаловался, но от помощи отказывался.
Нам важно чтобы нас просто замечали и слышали. Возможно ей нужно именно это. И Вы для нее тот человек, который может просто ее послушать. Но похоже Вам это очень не просто дается. Если Вам тяжело выдерживать мамины жалобы на усталость, тогда можно пробовать с ней разговаривать примерно так:
"Я слышу тебя, ты говоришь, что устала. От помощника ты отказываешься и от психолога тоже. Но ты же МНЕ жалуешься, ты же со МНОЙ пытаешься разделить свое состояние. А я попадаю в беспомощность, так как хочу тебе помочь, но не знаю как. И тогда мне становится очень тяжело."
Ну или если Вы все таки чувствуете, что можете оставаться с ней в таком контакте и выдерживать, тогда можно уточнять у нее "Ты говоришь, что устала, но от помощи отказываешься. Я тебе сочувствую и готова тебя слушать, если тебе от этого становится легче."
Предлагаю Вам прислушаться к себе, примерить какой вариант Вам больше подойдет. Может быть родится какой то свой.
В любом случае, хочется предлагать отдавать маме ответственность за ее чувства и выборы (отказ от помощи). Вы не можете помочь ей, если она не просит о помощи и не готова эту помощь принять.
С уважением,
Злата
Мари
20.05.2025Нет..она не просит помощи. Просто говорит, что нет сил, что устала. Помощницу не хочет " что это я буду сидет, и ничего не делать. я просто устала от его капризов. Зачем чужой человек в доме. " говорю, давай я перееду. " зачем? У тебя своя жизнь. Я просто устала" и т.д.