Уход за больной

Галина 04.07.2014

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. У меня такая ситуация: мама почти два года лежит после инсульта, парализована левая сторона. Что-то восстановилось, что-то утеряно безвозвратно. Врачи вообще говорили, что ничего не улучшится. Самое тяжелое для меня — интеллект. Она изводит меня, буквально высасывает все силы. Не могу отстраниться и не реагировать на весь ее бред. Один «пунктик» сменяет другой, все увещевания, разъяснения бесполезны. Мы «нянчимся» с ней на пару с отцом, я немного работаю днём, вечером он бежит в огород. Он, к слову сказать, сам тоже болен, но лечится, и в больнице наблюдается и сам себя поддерживает. У меня же все сузилось до какого-то минимального пространства, постоянное раздражение. На маму, на себя, на свое раздражение, я ругаю себя, виню. Мало жалею, плохо ухаживаю, в общем плохая. Ловлю себя на мыслях, что ничего не хочу, ничему не радуюсь. Может это нормально, а я мечусь как птица в клетке…

Да..., трудно смириться с тем, что человека уже почти нет рядом.

Осталась "оболочка" матери....

Вы устали душевно, отсюда и физическая усталость появляется.

В таких случаях помогает мудрость, но она - впереди.

Просто представьте иногда, что и с Вами может такое случиться... (не дай Бог!).

Тогда Вы будете смотреть на мать иначе.

Помните? - что малОй, что старОй...?

Сил Вам и терпения...

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).