Уход за больной сестрой

Тина 29.10.2017

У моей сестры обнаружили рак 4 стадии.Операция была безуспешна.Сейчас она страдает от болей.Сын с семьёй в отъезде.Она находится у него в квартире.Я медсестра, много лет не работаю по профессии, не могу видеть как мучаются люди.Это повлияло на моё здоровье, поэтому по профессии не работаю.Так как я медик родные считают что я обязана её перевести к себе и досматривать.Я решаю её вопросы с докторами документами, прихожу убираться, пообщаться, на большее я не способна.Говорю это открыто.что готова помогать , но не досматривать,ночевать и ухаживать.Дело не в брезгливости,я психологически не могу это сделать.На этом фоне началась долгоиграющая мигрень.Видеть мучения сестры, невыносимо.Врач дал ей надежду на выздоровление,а мы то все вокруг знаем что врач предупредил об исходе.Просто не справляюсь с этим давлением, что я должна( от родственников),и тыжемедик.Появилось гнетущее чувство вины,надо бы просто общаться с ней поддерживать,а я не могу.Дошло до того что стараюсь реже отвечать на звонки.Понимаю что на меня хотят свалить весь груз ответственности, которого я просто не вынесу. В итоге не могу помочь, насколько могла бы сестре, и постоянно нахожусь в стрессе,пью таблетки.Как найти золотую середину в этой ситуации?

Здравствуйте, Тина,

Представляю, как Вам нелегко. Вы знаете, что умирает сестра, что она мучается, что помочь ей нельзя и это ужасно уже само по себе. Вам приходится все это видеть и плюс ко всему родственники считают, что Вы должны обеспечивать полный уход. Все это рвет сердце, конечно. Я Вам очень сочувствую.

"В итоге не могу помочь, насколько могла бы сестре".

Кто так считает, Тина? Вы или родственники?

Родственники говорят, что Вы - медик. Но Вы медик лишь по образованию. Вы ведь не работаете медиком. И не работаете по той же самой причине, по какой Вы не можете обихаживать в медицинском плане сестру.

Есть люди с педагогическим образованием, но не работающие в школе. Так что, их тоже называть учителями?

Я бы сказала, что Вы не состоявшийся медик. Почему-то Ваши родственники не могут это увидеть. Может, просто считают, что раз образование есть, значит... А нужно не только образование, но и способность отключиться от страданий других. В медицине, кстати, не приветствуется оказание врачами серьезной медицинской помощи родственникам именно по причине эмоциональной вовлеченности.

Если родственники не захотят это понять и после Ваших объяснений, Тина, то, вероятно, они не смогут Вас услышать. Конечно, с их точки зрения, логично и удобно было бы, если бы Вы взяли все на себя. И Вы правильно говорите:"Понимаю что на меня хотят свалить весь груз ответственности, которого я просто не вынесу."

Т.е. Вы знаете свой предел, Тина. А этот предел хотят подвинуть.

Думаю, Вы понимаете: Вы можете только то, что можете. А можете Вы тоже немало: " решаю её вопросы с докторами документами, прихожу убираться, пообщаться"

В процессе этих общений, что с докторами, что с сестрой Вы уже соприкасаетесь с болезненной для Вас темой, но продолжаете это делать.

Это - ВАША ПОМОЩЬ. Если бы Вы ее не оказывали, то кто бы эти обязанности выполнял?

Вы везете на себе тяжелый груз. Кто-то хочет, чтобы этот груз стал еще потяжелее. Этот кто-то может сам попробовать делать то, что делаете Вы, и посмотреть, как он себя будет чувствовать. Кроме того, если Вы будете себя заставлять и дальше, то у Вас начнется эмоциональное отторжение и Вы вообще перестанете принимать звонки. Это Вашим родственникам надо? А Вам? А сестре?

Если в Нидерландах есть службы, занимающиеся как раз тем, чем Вы заниматься не можете, то сестре Вашей будет оказан весь необходимый уход. Подумайте, возможно ли это. Если да, то Вам, думаю, станет легче. И родственникам тоже. :-)

Но вообще-то, каждый вносит свою лепту. И Вы свою вносите тоже на посильном Вам уровне. Так что гордитесь собой, и оставьте мнения родственников им самим.

Сил Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.