Я вот недавно перевелась в другой университет и, казалось ,что всё будет хорошо и я найду общий язык с другими обучающимся данной специальности и смогу жить в общежитии, но всё получилось наоборот в худшую сторону. Я чувствую себя лишним в этой группе, как будто они меня презирают и не хотят иметь дружеские отношения, что не спрошу, их это раздражает и в целом я всегда одна в этой группе. В общежитии та же история, девушки в моём комнате общаются с друг с другом так весело и радостно, а со мной они замолкают и отвечают сухо, но вот сказать какую нибудь претензию в мой адрес они это умеют конечно . И в целом ситуация сложилась так, что теперь у меня из-за проблем в общении с людьми и чувство недолюбливание в мою сторону стали для меня жутким стрессом и это уже превращается в какую-то депрессию. Я хочу понять как мне быть в этой ситуации и хотелось бы получить поддержку.
Мария, здравствуйте.
Переход в новый университет и адаптация к новой среде могут быть очень сложными, особенно когда возникают трудности в общении и чувстве принадлежности.
Вы впервые столкнулись с таким отношением к себе? В школе, другом вузе как было? У вас есть друзья и какие отношения с ними?
Поговорите с кем-то, кому вы доверяете если такие люди есть.
Попробуйте участвовать в мероприятиях или клубах, связанных с вашими интересами. Это может помочь вам встретить людей, с которыми у вас есть общие увлечения, и облегчить общение.
Если общение с соседями по комнате вызывает дискомфорт, попробуйте установить границы. Вы можете быть открытой к общению, но также важно заботиться о своем эмоциональном состоянии.
Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и достижениях. Ведение дневника может помочь вам отслеживать положительные моменты в вашей жизни и развивать более позитивное отношение к себе.
Если вы чувствуете, что стресс и депрессия становятся невыносимыми, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу.
Адаптация к новой среде требует времени. Будьте терпеливы к себе и позвольте себе проходить через этот процесс постепенно.
Если вы чувствуете, что ваши попытки общения не приносят результатов, попробуйте изменить подход. Возможно, вам стоит обратиться к другим группам или людям, которые могут быть более открытыми.
Можно задать прямой вопрос и прояснить отношение других к вам. Спросить что другим в вас не нравится, почему такая реакция. Сказать о том, что бы вам хотелось.
Диалог.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Мария, здравствуйте.
чувство отвержения очень тяжелое, действительно не просто с ним справиться.
Почему вам необходимо общение именно в общежитии и универе? Можно найти и за пределами общение.
Я понимаю, что вам там жить. Но, по вашему сообщению нет буллинга, вас не обижают, просто не общаются.
А у вас самой есть кто-то кто нравится в группе или общежитии? С кем хотелось бы общаться? Не из чувства одиночества, а из интереса? Почему вам нравятся эти люди, что в них притягательно? Попробуйте найти точки соприкосновения.
чем занят ваш день? Какие у вас интересы? Может стоит найти что-то новое, что будет увлекать. Часто, люди как раз встречаются на курсах, в местах где их интерес. Попробуйте!
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт