Запуталась в себе и не понимаю, что чувствую

Луиза (19 лет) 20.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Луиза, мне 18.

иногда мне кажется что все мои действия происходят машинально, даже улыбка другим будто не искренняя, года два нахожусь будто в тумане, постоянно какая-то слабость, я кое-как заставляю себя что-либо делать чтобы до конца не упасть в яму отчаяния, близкие мне люди порой кажутся чужими, мне постоянно тревожно от того что я трачу свою жизнь впустую, чувствую вину за то что не могу взять себя в руки и начать действовать, ещё порой я боюсь показаться какой-то не такой среди других, бывает испытываю стыд на ровном месте, за небольшую оплошность.

иногда мне очень хочется просто исчезнуть, раствориться будто меня никогда не было.

что это может быть и как с этим жить?

Луиза, здравствуйте!

Ваше состояние может быть проявлением защитных механизмов вашей психики в ответ на происходящее или происходившее в вашей жизни. Однозначно невозможно сказать, надо разбираться. То, что вы сюда пишете, говорит о том, что вы хотите разобраться. Лучше всего обратиться за помощью к психологу и начать настоящую работу по знакомству с собой, с тем, что происходит внутри вас, с тем, как вы устроены эмоционально.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Доброго времени суток Луиза!

Вы пишите, что уже года два находитесь в данном состоянии. Постарайтесь вспомнить, что предшествовало этому. Не было ли какого-либо стресса?

Также предлагаю Вам прочитать заметку про -Кризис юношеского возраста. и проанализировать на сколько она Вам откликается.

Из данного состояния нужно обязательно выходить, чтобы не усугубить состояние своего здоровья. Не получается самостоятельно, подберите себе психолога. С помощью психолога выйти из дисфункционального состояния будет легче и эффективней.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Здравствуйте!

Сочувствую вашему состоянию. И хочу вас поддержать! Это очень здорово, что вы хотите поправить свое состояние!

Так как ваше состояние длиться долго сейчас нужно уделить внимание как физиологической стороне, так и психологической.

То есть стоит можно обратиться к терапевту медицинскому, который поможет определить есть ли какие-то нарушения с телесной стороны.

И можно обратиться к психологу. Ваше состояние может быть последствием стресса сильного, либо длительного стресса, кризиса личного и нормативного.

Будьте здоровы!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.

Луиза, ваша стратегия спрятаться, исчезнуть, раствориться. Но у вас это не получится, вы материализовались в этом мире, и теперь вот так пытаетесь выжить, избегающий паттерн поведения, нет проживания жизни, реальной жизни. Вы пишете, что смотрите на мир сквозь туман, если туман рассеется то, что тогда? И что там за этим туманом. Страх общественных ситуаций, опасность от других, все это симптомокомплекс, с которым надо работать в терапии. Общая стратегия, чтобы вы перестали бояться, потихонечку восстанавливать связь с реальностью, восстанавливать связь с телом. Восстановить право на жизнь, учиться способам самоподдержки.