Запуталась в себе и не понимаю, что чувствую

344 4 ответов

Луиза (19 лет) 20.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Луиза, мне 18.

иногда мне кажется что все мои действия происходят машинально, даже улыбка другим будто не искренняя, года два нахожусь будто в тумане, постоянно какая-то слабость, я кое-как заставляю себя что-либо делать чтобы до конца не упасть в яму отчаяния, близкие мне люди порой кажутся чужими, мне постоянно тревожно от того что я трачу свою жизнь впустую, чувствую вину за то что не могу взять себя в руки и начать действовать, ещё порой я боюсь показаться какой-то не такой среди других, бывает испытываю стыд на ровном месте, за небольшую оплошность.

иногда мне очень хочется просто исчезнуть, раствориться будто меня никогда не было.

что это может быть и как с этим жить?

Луиза, здравствуйте!

Ваше состояние может быть проявлением защитных механизмов вашей психики в ответ на происходящее или происходившее в вашей жизни. Однозначно невозможно сказать, надо разбираться. То, что вы сюда пишете, говорит о том, что вы хотите разобраться. Лучше всего обратиться за помощью к психологу и начать настоящую работу по знакомству с собой, с тем, что происходит внутри вас, с тем, как вы устроены эмоционально. 

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Доброго времени суток Луиза!

Вы пишите, что уже года два находитесь в данном состоянии. Постарайтесь вспомнить, что предшествовало этому. Не было ли какого-либо стресса?

Также предлагаю Вам прочитать заметку про -Кризис юношеского возраста. и проанализировать на сколько она Вам откликается.

Из данного состояния нужно обязательно выходить, чтобы не усугубить состояние своего здоровья. Не получается самостоятельно, подберите себе психолога. С помощью психолога выйти из дисфункционального состояния будет легче и эффективней.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Здравствуйте!

Сочувствую вашему состоянию. И хочу вас поддержать! Это очень здорово, что вы хотите поправить свое состояние!

Так как ваше состояние длиться долго сейчас нужно уделить внимание как физиологической стороне, так и психологической.

То есть стоит можно обратиться к терапевту медицинскому, который поможет определить есть ли какие-то нарушения с телесной стороны.

И можно обратиться к психологу. Ваше состояние может быть последствием стресса сильного, либо длительного стресса, кризиса личного и нормативного.

Будьте здоровы!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.

Луиза, ваша стратегия спрятаться, исчезнуть, раствориться. Но у вас это не получится, вы материализовались в этом мире, и теперь вот так пытаетесь выжить, избегающий паттерн поведения, нет проживания жизни, реальной жизни. Вы пишете, что смотрите на мир сквозь туман, если туман рассеется то, что тогда? И что там за этим туманом. Страх общественных ситуаций, опасность от других, все это симптомокомплекс, с которым надо работать в терапии. Общая стратегия, чтобы вы перестали бояться, потихонечку восстанавливать связь с реальностью, восстанавливать связь с телом. Восстановить право на жизнь, учиться способам самоподдержки. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ