Тревожность, страх остаться не любимой и одинокой

Екатерина (41 год) 12.05.2025

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мне 40 лет, разведена, есть ребенок, мама живет со мной здоровье не стабильное у нее. Встречаюсь с парнем из другого города уже несколько лет. Проблема в том, что стала очень тревожная. Не могу уснуть, плохо себя чувствую, сил нет, все время дрожь внутренняя из за страха, потерять маму, из за ревности к своему мужчине,ведь понимаю, что он живет свою жизнь и похоже меня в ней нет, чувство, что я схожу с ума и не могу ничего изменить, он не хочет переезжать в мой город, я не могу переехать к нему из -за дочки и мамы. Долго думала, что со мной , видно страх остаться совсем одной. Не знаю, как себе помочь, часто дохожу до состояния, что охото уснуть и не просыпаться, работаю над собой, но не справляюсь в целом. Очень устала((( Благодарю за любой совет и рекомендацию.

Вы описываете состояние усталости и тревоги, и это очень понятно. Вы многое несёте на себе: забота о маме, ответственность за ребёнка, отношения на расстоянии, одиночество, страх потери. Ваше тело и психика просто сигналят, что им слишком тяжело, и они не справляются в одиночку.

Тревога, бессонница — это реакция на перегрузку и накопленное напряжение. Особенно когда кажется, что вы не можете повлиять ни на что: ни на здоровье близких, ни на партнёра, ни на своё будущее. Это ощущение беспомощности очень болезненно и может действительно приводить к мыслям, что «просто исчезнуть было бы легче». Но это не вы хотите исчезнуть — это ваша психика ищет хоть какое-то облегчение.

Сейчас важно не пытаться сразу «решить всё», а поддержать себя в малом. Например:

— Когда тревога говорит вам: «всё плохо и будет только хуже», — это не истина, а испуганный голос, который хочет защиты. Его можно научиться успокаивать, шаг за шагом. Отделять чувство и что стоит за ним.

— Прислушивайтесь к своему телу: где напряжение? что оно хочет? — и делайте небольшие шаги, чтобы его разгрузить. Даже 10 минут тишины, если их позволить себе осознанно, дают передышку. Придумайте себе небольшой и простой ритуал, который будет отдыхом, временем спокойствия и расслаболения. Важно, чтобы в это время ваше внимание было целиком сосредоточенно на процессе.

Ну и наконец, вы не обязаны справляться в одиночку. То, что вы написали, это знак, что у вас есть внутренняя сила просить помощи. Если есть возможность — попробуйте найти терапевта, который поможет вам не быть одной внутри этой тревоги. Готова помочь, обращайтесь

Екатерина

Спасибо Вам огромное. Дело в том, что я не могу найти, что меня могло бы отвлечь, хоть на 10 мин. Но я пытаюсь. Наверное самое мучительное, для меня, это ревность, тк вижу подтверждение, что человек гуляет, но прекратив с ним все отношения, я ушла в сильную депрессию, плакала целый месяц, сильно похудела, не хотела жить. Теперь приняла, что есть, но ревность не знаю куда деть, она меня просто разрушает. Да я хотела бы наверное проработать с специалистом эту проблему, даже пыталась один раз, но не получилось, после общения с психологом, словно становилось еще тяжелее, возможно он не понял моего запроса, я сама виновата, не донесла правильно мысль ему. Уже 3 года живу в нарастающем депрессивном состоянии , которое меня поглощает и встреча на неделю, раз в месяц, а то и в два месяца с моим парнем способна мне дать передышку. Но этого не хватает, чтобы найти баланс с душой. Раньше я так много всего любила, увлекалась, сейчас я словно потеряла себя( только на днях осознала, что я не то чтобы сильно скучаю по нему, а просто ревную, боясь остаться одна. Не могу сама справиться (

Спасибо за ответ и отзыв) Ага, получается такой цикл, в котором ревность усилиевает тревогу, вы снимаете ее встречами, на какое-то время, как симптом, но причина остается и ревность возвращается. Вы описали очень важное осознание — что за сильной болью стоит страх остаться одной.
Сейчас вы держитесь за отношения как за единственный источник опоры. Решение здесь в том, чтобы постепенно обнаруживать опору и в другом, прежде всего в самой себе.
Стабильность внутри помогает пережить нестабильность снаружи.
Если решитесь обратиться, будем искать ресурсы постепенно, попутно бережно снимать страхи.

Екатерина, здравствуйте

Я увидела, как много у вас на сердце, и это действительно тяжело..

Ваши страхи о здоровье мамы и отношения с мужчиной создают значительное напряжение.

Вы упомянули о внутренней дрожи и тревоге — это может быть признаком того, что вы находитесь в состоянии эмоционального истощения.

Важно! обратить внимание, что вы хотели бы уснуть и не проснуться.. Я бы рекомендовала обязательно обратиться к врачу (психиатр/невролог).

Врачи смогут улучшить состояние у вас появятся ресурсы.

Как вы думаете, что именно вызывает у вас наибольшее беспокойство в данный момент?

На терапии мы сможем исследовать эти чувства более глубоко. Я создам пространство, где вы сможете открыто говорить о своих переживаниях и страхах. Мы будем работать над тем, чтобы понять, как эти эмоции влияют на вашу жизнь и как вы можете начать находить баланс в своих отношениях и заботах.

Что для вас было бы наиболее важным в этом процессе?

Как вы представляете себе поддержку в этот непростой период?

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Екатерина

Благодарю Вас! Мне кажется, что мне словно уже не помочь. Я так измучилась, особенно от ревности и невозможности быть с любимым человеком. Я пыталась знакомиться, но не очень везёт. Иногда мне кажется, что это никогда не прекратится, от этого страшно. Такое чувство, что я живу, только если он рядом, да я напряжена и с ним, за маму и прочие проблемы, но с ним рядом, чувство, что все хорошо, что я возвращаюсь в ресурс, но понимаю, что он то временно и начинаю депрессировать. Поддержка идет от мамы сильная и мне кажется, если ее не станет, я умру

Екатерина, вы уже сделали важный и смелый шаг- написали сюда.
Приглашаю в терапию, я готова помочь с вашими запросами!
Помните, изменения всегда возможны!

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю ваши переживания. Действительно страх остаться одной один из базовых, поэтому то, что вас он так сильно задевает вполне естественно.

Правда есть и хорошая новость: с таким страхом можно работать.

Хочу вам предложить упражнение "мудрое сознание", которое вы можете найти в одной из авторских публикаций, посвященных вопросам тревоги. Если будет интересно, можете посмотреть и другие статьи по данной теме.

Также скажу, что страх остаться одной имеет давние генетические корни. В давние времена, если человек оставался один, он действительно был обречен на смерть. Но сейчас условия жизни другие, поэтому на свой страх одиночества предлагаю посмотреть с позиции так ли одиночество опасно для жизни. Для проработки такого страха можно использовать специальные таблицы, например в одной колонке запишите свои переживания, в следующей - подтверждения таких переживаний, т.е. что реально подтверждает, что именно так произойдет, и в третьей колонке - на сколько возможные события опасны для вашей жизни (можете указать в баллах, например по 10-бальной шкале).

Еще хочу предложить одно упражнение, немного из другого метода, но достаточно действенное. Это упражнение вы можете найти в другой авторской статье. Упражнение основано на переработке переживаний с помощью движения глаз. Однако, для того,, чтобы почувствовать результат, важно правильно выполнять все инструкции.

Кроме того вы можете применять различные дыхательные практики для снижения своей тревоги. Например дыхание по квадрату или прерванный вдох. Таких техник много в сети.

А если будет плохо получаться, или захотите усилить эффект от практик, приглашаю вас на консультацию, где мы уже более глубоко проработаем ваши вопросы.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Екатерина

Благодарю сердечно. Я попробую. Прочитав Ваши слова, поняла, что мне наверное охото, чтоб меня кто то обнимал, сам страх быть одной не пугает, пугает, состояние внутреннее, которое я буду при этом испытывать.

Екатерина! А если еще задам вам вопрос: как вы думаете, кому внутри вас так сильно хочется тепла, чтобы его обнимали? Похоже, что ваш внутренний ребенок хочет этого? Если да, то для того, чтобы вернуть вам спокойное состояние можно пойти двумя путями: первое - наполнить вашего внутреннего ребенка теми чувствами, которых ему так хочется получить и, второе - переработать, трансформировать ваши страхи, ревность и прочие болезненные переживания. Для каждого из этих направлений есть свои разработанные методы, которые научно доказаны. Поэтому, если мои слова вам ложатся, приглашаю на консультацию. С теплом, поддержкой и уважением!

Здравствуйте, Екатерина.
Спасибо за Ваш вопрос.

Вы делитесь очень тяжёлым и искренним состоянием. За этими словами — огромная усталость, сильная тревога и ощущение, что Вы на грани.

Когда человек живёт в режиме постоянного внутреннего напряжения, не видит выхода и при этом продолжает заботиться о других, забывая о себе — ресурсы начинают истощаться. Отсюда и бессонница, и дрожь, и желание просто «выключиться», чтобы не чувствовать. Это не слабость. Это сигнал, что Вам срочно нужна поддержка и бережное внимание к себе.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я сейчас чувствую — если отбросить страх и просто назвать чувства?
Что я терплю, думая, что иначе останусь одна?
Что я делаю для других и что могу начать делать для себя?

Екатерина, Вы уже многое делаете — осознаёте своё состояние, работаете над собой, ищете помощь. Это говорит о Вашей силе и о том, что внутри Вас есть живое стремление к жизни, несмотря на усталость. Психолог поможет Вам постепенно распутать клубок боли и тревоги, научиться справляться с внутренним напряжением и искать решения, которые будут не из страха, а из заботы о себе.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Екатерина, здравствуйте.

Ваши чувства тревоги и страха вполне естественны, особенно в такой сложной ситуации.

Обсудите свои страхи и тревоги с кем-то, кому вы доверяете. Это может быть друг, член семьи или психолог. Иногда просто поговорить о своих переживаниях может облегчить состояние.

Подумайте, какие границы вам нужны в отношениях с вашим партнером. Если вы чувствуете, что он не уделяет вам достаточного внимания, обсудите это с ним. Как можно улучшить ваше взаимодействие.

Постарайтесь выделять время для себя. Если тревога становится слишком сильной и мешает вашей повседневной жизни, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу. Попробуйте составить план действий на случай, если ваши страхи сбудутся. Это может помочь вам почувствовать себя более контролирующей ситуацию. Например, подумайте, как вы можете организовать поддержку для себя и вашей мамы.

Постарайтесь не зацикливаться на будущем. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать сейчас, чтобы улучшить свое состояние и жизнь.

Старайтесь поддерживать открытое общение с дочерью. Обсуждение ваших чувств может помочь вам обоим.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте,Екатерина.

Это зависимость.От мамы и неудачи.В этом возрасте предполагается,ЧТО ЖЕНЩИНА НЕ ЗАВИСИТ ОТ МАМЫ,ИМЕЕТ ВЫСОКУЮ ЦЕННОСТЬ и видит себя только ,удачливой.Например,если есть мужчина из другого города,который не блещет благодарностью и принятием,то она умеет от него отказаться и жить своей самодостаточной жизнью,здесь и сейчас.Вы же,живете или в прошлом,или ,в будущем,только,не в данную секунду.Отсюда-глыба невроза.Такие мысли,как у Вас-Не останусь ли я в одиночестве-посещают всех людей,но,они должны быть секундные,а в основе-жизнь здесь и сейчас,решение текущих задач.Вы из этой негативной мысли сделали культ(а вдруг,а если).Поэтому,выбрали жить в страхе.Мужчина,в самом деле,живет сам по себе,и Вы его совсем не знаете.Если Вы себя цените.то важно находить мужчину рядом,в своем городе,что бы хорошо его узнать и ответить на вопрос-надежный-не надежный.За все невротическое отвечает Ваша тревога и чувство ложной вины.Вам,предпочтительно,нужна личная разговорная терапия,думаю,не короткая.Что бы выйти с невротической облачности мышления в голубую гавань света и тепла.