Свекровь разговаривает с моим мужем как с ребенком

Анастасия (40 лет) 11.05.2025

Моя свекровь постоянно мужа моего называет «Масенька» и еще говорит ему «мамочка соскучилась по Масеньке» и т.д. Меня это прям дико бесит, еще и говорит это таким голосом как будто с трехлетним разговаривает. Ему на это пофиг, он даже не замечает, а меня аж передергивает от этих соплей. Я считаю это ненормальным, разговаривать с 30илетним мужиком как с дауном. Мне все мои друзья и те с кем я делилась этим говорят «да ты что, не обращай внимания», а меня прям выворачивает. Со мной может что то не так?

Анастасия , здравствуйте

Ваши чувства абсолютно нормальны.

То, что вы испытываете раздражение по поводу поведения свекрови, может быть связано с несколькими факторами.

Во-первых, это может касаться ваших ожиданий относительно того, как должны выглядеть отношения между взрослыми людьми.

Вы можете считать, что общение должно быть более зрелым и уважительным, особенно когда речь идет о вашем муже. Когда свекровь называет его «Масенькой» и использует детский тон, это может восприниматься как умаление его взрослости и независимости.

Во-вторых, ваше раздражение может быть связано с тем, что вы чувствуете себя некомфортно в этой ситуации. Возможно, вам кажется, что такое обращение создает некую атмосферу зависимости или инфантильность, что может вызывать у вас тревогу или раздражение.

Также стоит учитывать, что каждый человек имеет свои границы и восприятие. Ваш муж может не видеть в этом ничего плохого или даже воспринимать это как проявление любви со стороны матери. Это может быть его способ взаимодействия с ней.

пробовали ли вы обсудить свои чувства с мужем и/или свекровью?

В конечном итоге ваши чувства имеют значение. Если вам это действительно мешает и вызывает дискомфорт, стоит обратить на это внимание и найти способы справиться с этими эмоциями. Как вы думаете, какие шаги могли бы помочь вам в этой ситуации?

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)