Скука в браке

Алексей (30 лет) 09.05.2025

Не интересно общаться с женой, общих увлечений нет, секс приелся. Встречаться начали лет 8 назад , поженились год назад. Отношения все это время были на расстоянии , по выходным виделись в лучшем случае. И все устраивало. И не было прям фонтана эмоций в начале как у всех. После того как съехались и потом поженились начались проблемы. Раздражает меня иногда сильно, и я иногда хочу прям докопаться до неё, почему она не читает книг, почему не уделяет достаточно времени фитнесу.

Как жена устраивает полностью - хозяйственная, заботится , готовит. Плюс бизнес есть. В общем иногда вспышки гнева возникают у меня, а иногда все хорошо и все устраивает, и я не понимаю от чего это зависит. И развестись жалко (её жалко) и жить постоянно в подпвленном состоянии я не могу больше.

Предположу, что просто я не нагулялся в своё время, или текущие отношения остановились в развитии , как их развивать я без понятия.

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Здравствуйте!

Алексей, предположения могут быть реальными, а могут отличаться о  истинной причины того, что происходит в ваших отношениях. Чтобы разобраться в ситуации, нужен диалог и скорее всего семейная консультация у специалиста. Если пока нет готовности идти вместе, всегда можно обратиться самому, разобраться сначала в своих ощущениях, эмоциях и мыслях. А далее, принимать решения  по семейному вопросу!

С уважением, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте, Алексей!

Очень ценно, что вы пишете вопрос психологу, значит у вас есть интерес и  ресурс для изменения вашей ситуации!

   У меня есть такое предположение:

   Видимо жена стала для вас предсказуемой. У нее интересы только связаны с семьей, а своих нет, поэтому вам стало скучно. Вы как раз пишете, что раздражаетесь, что она не ходит на фитнес и не читает книги. Условно говоря она для вас удобна, делает для вас все и вам стало скучно.

   Жена без терапии возможно не будет меняться поэтому думаю вам можно начать с себя. Вы можете начать выражать желания жене от слова я, например" Мне кажется, что ты занимаешься только домом и  я думаю, что тебе тоже можно подумать о себе, например записаться на фитнес или начать читать книги или найти себе другое интересное занятие". Чтобы у жены появилось время на себя, возможно вам стоит начать помогать ей по хозяйству. Также вы можете сами придумывать интересные совместные занятия и брать инициативу в свои руки, тогда вам станет интереснее в паре.

Также вы можете освежить ваши романтические отношения: говорить жене больше ласковых слов, как вы ее цените и любите, какая у вас она красивая. Сводите ее в  кино, театр, на пикник, разнообразьте сексуальную жизнь и т.д. Вы можете сами стать инициатором улучшения ваших отношений в паре! Добавьте яркие эмоции. Возможно жена увидит в вас пример и тоже будет стараться привносить новизну в ваши отношения!

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если нужна помощь, обращайтесь! На консультации можно более детально разобраться в вашей ситуации!