Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 19 лет. Я учусь в колледже на дизайнера. У меня есть проблема, которая длится уже третий год. Три года назад я начала общаться с мальчиком, который был в меня влюблен. Он учится в том же колледже, что и я, только на другой специальности. Я тогда не знала, что чувствую к нему: вроде бы нравится, а вроде бы и не мой типаж. Но самое интересное случилось на третий день нашего общения — мы поцеловались… Это был мой первый поцелуй. После этого он задал мне вопрос: «Мы не встречаемся с тобой, и ты уже меня поцеловала?» Хотя я не целовала его первая. Я сказала ему: «Давай тогда попробуем встречаться?» Он ответил, что пока что не знает, что у него непонятные чувства, и в конце нашего диалога сказал, что у него «привстал», ну вы, думаю, поняли, о чем я говорю. Мне было невероятно неловко и неприятно с этого момента, мои представления о первом поцелуе были совсем другие. Через неделю общения я перестала с ним общаться — у него были явные «red flags».
После нашего прекращения общения я очень сильно грустила, у меня были явно какие то проблемы. Я ничего не хотела делать, постоянно плакала и даже наносила себе порезы на руке. Просто не любила себя, чувствовала себя виноватой. Прошло три года, и за это время у него появилась девушка, тоже из нашего колледжа, которая при виде меня косится. У меня тоже появились отношения, они очень крепкие, и я вижу, как человек любит меня и дарит мне заботу, он делает все, чтобы я была счастлива, и я счастлива. Только проблема в том, что тот самый парень из колледжа приходит ко мне во снах, я думаю о нем, когда вижу его в колледже, моё сердце начинает быстро биться, и я очень сильно волнуюсь когда вижу его. Я хочу, чтобы он заметил меня, хотя я совсем не люблю его и не хотела бы отношений с этим человеком.
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте,Анна!
Спасибо, что поделились своей историей.
Похоже, что тот поцелуй действительно оставил у вас глубокий след. Возможно вы чувствуете незавершенность ситуации из-за того неловкого момента.
Судя по тому, как парень отреагировал, можно предположить, что он грубоват в общении с девушками.
Вы упоминаете о неловкости и неприятных чувствах-это может говорить о том, что его поведение вызвало у вас чувство стыда. Задайте себе вопрос какая вы в связи с этой ситуацией.
Возможно, это напомнило вам о каких-то ситуациях из прошлого. Если в детстве вы сталкивались с грубостью или насмешками, то это парень мог активровать те болезненные воспоминания и эмоции. Ваши сны о нем возможно говорят о том, что вы еще не отпустили до конца эту ситуацию. Возможно вы хотите получить признание от него, даже если на самом деле не хотите отношений. Видимо вы ищете подтверждение своей ценности через этого парня. Но это ошибка-вы ценная просто так, даже если первый поцелуй получился не таким, какой бы вы хотели и даже если парень сказал вам,что вы его поцеловали первой. На самом деле он просто не умеет ценить девушек и ведет себя грубовато. Поэтому вам не стоит испытывать вину или стыд.
Думаю в отношениях с этим парнем у вас активировалась тревога (возможно вы почувствовали себя плохой или вы что-то сделали не так-поэтому начали себя наказывать (порезы). Видимо вы ищете подтверждение своей ценности через этого парня. Но это ошибка-вы ценная просто так, даже если первый поцелуй получился не таким, какой бы вы хотели и этот парень не с вами.В этой ситуации важно изменить представление о себе:"даже если у меня ничего не получилось с этим парнем-я у себя все равно ценная".Ваша самооценка не должна зависеть от мнения других и косых взглядов.
С другой стороны, если у вас есть стабильные и заботливые отношения с другим парнем, но вы все равно испытываете тревогу, это может говорить о том, что вам не хватает эмоциональной "остроты". Грубость этого праня могла привлечь ваше внимание на бессознательном уровне.
Попробуйте сосредоточиться на текущих отношениях и на том счастье и заботе, которые они вам приносят. Можно руководствоваться таким убежеднием о себе: Если я у себя ценная, то выбираю быть в отношениях с благодарным молодым человеком, а не с тем, который не умеет ценить и любить.
Возможно стоит отпустить ситуацию и принять ее как опыт. Желательно жить здесь и сейчас-радуясь настоящему и хорошим отношениям. Переживать о прошлом-это терять радость от настоящего.
Если эти мысли и чувства беспокоят вас и мешают жить в настоящем, возможно стоит обратиться к психологу. Это поможет вам разобраться в своих эмоциях и отпустить прошлое.
Если вам нужна поддержка-я готова помочь!
Здравствуйте, Анна!
Спасибо, что поделились своей историей. Это требует смелости, и я хочу поддержать вас в этом процессе. То, что вы пережили три года назад, оставило след в вашем сердце и сознании, и это совершенно нормально — иметь такие чувства и воспоминания.
Ваш первый поцелуй и общение с тем мальчиком были важными моментами в вашей жизни, и они могли вызвать много смешанных эмоций. Порой такие ситуации могут оставить не только приятные воспоминания, но и травмы, которые продолжают влиять на нас даже спустя время. То, что вы чувствовали себя неловко и неприятно после того общения, — это абсолютно естественная реакция. Важно понимать, что ваши чувства тогда были валидны.
Сейчас у вас есть крепкие отношения с другим человеком, который заботится о вас и делает вас счастливой. Это замечательно! Однако ваше подсознание может продолжать обрабатывать прошлые переживания. Сны о том мальчике и ваше волнение при его встрече могут быть связаны с тем, что вы не завершили этот опыт эмоционально. Возможно, вам нужно дать себе время для осознания того, что произошло тогда, чтобы освободиться от этого груза.
На терапии мы могли бы исследовать эти чувства более глубоко. Я помогу вам понять, почему этот парень продолжает появляться в ваших мыслях и снах. Мы также можем рассмотреть способы справиться с волнением при его встрече и научиться отпускать прошлое. Это может включать в себя практики самосострадания и прощения себя за те эмоции, которые вы испытывали в прошлом.
Важно помнить: вы имеете право на свои чувства и переживания. Вы уже сделали большой шаг к исцелению — у вас есть здоровые отношения сейчас. Давайте вместе найдем пути к тому, чтобы вы могли полностью наслаждаться своей жизнью без влияния прошлого.
Если вы готовы сделать этот шаг к пониманию себя лучше и освободиться от старых переживаний, я буду рад поддержать вас на этом пути. Вы не одни в своих чувствах — давайте вместе найдем способы справиться с ними и двигаться вперед к счастью!
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)