У меня есть парень, но ревную лучшего друга — что со мной не так?

Александра (18 лет) 03.05.2025

У меня есть лучший друг ,и я не рада его отношениям. Мы в хороших отношениях,и у меня есть парень,которого я очень сильно люблю. Но каждый раз,когда друг говорит о своей девушке,я расстраиваюсь,хотя люблю своего парня. Что мне делать?

здравствуйте, Александра)

спасибо, что поделились своими чувствами — это уже важный шаг. то, что вы испытываете неприятные эмоции, когда друг говорит о своей девушке, несмотря на то, что любите своего парня, может быть связано с разными причинами. вот несколько мыслей и рекомендаций, которые могут помочь разобраться в ситуации:

1. попробуйте понять свои чувства глубже.
иногда мы неосознанно испытываем ревность или тревогу, даже если внешне кажется, что всё хорошо. возможно, вы боитесь потерять близость с другом или чувствуете себя немного «вне игры», когда он говорит о своей девушке.

2. обратите внимание на свои ожидания от дружбы.
иногда мы хотим, чтобы близкие люди были «только наши», и сложно принять их новые отношения. это нормально, но важно осознать и принять изменения в жизни друга.

3. поговорите с собой и/или с другом.
если чувствуете, что эмоции мешают вам или портят отношения, можно аккуратно обсудить это с другом — без обвинений, просто поделиться своими чувствами. возможно, он поймёт и поддержит вас.

4. сфокусируйтесь на своих отношениях и себе.
вы любите своего парня — это здорово! постарайтесь направить энергию на развитие своих отношений и личного счастья.

5. займитесь чем-то для себя.
хобби, спорт, творчество помогут отвлечься и лучше понять свои эмоции.

если чувства продолжают беспокоить или становятся слишком сильными, можно обратиться к психологу — профессионал поможет разобраться глубже

главное — будьте честны с собой и помните: ваши чувства важны и заслуживают внимания!

Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)

Добрый день Александра!

     Вокруг Вас два разных человека. Оба по своему близки и к обоим чувства. К одному любовь, ко второму ревность.
     Вас беспокоят эти чувства, а на сколько кстати Вас это беспокоит? Вы готовы для выяснения зайти в терапию?  Вам это необходимо решить, для того, чтобы что?

     Как видите, при разборе этого случая мы можем столкнуться не только с внутренними процессами, но и с внешними. Ничего в этом мире случайно не происходит, поэтому, и в этом случае есть то, что Вас держит. Как это влияет на вашу жизнь вопрос уже скорее следствия, который так же, в режиме корректировки может изменить многие процессы Вашей жизни.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.