Апатия. Я одна. Я ни кто!

катерина 17.03.2010

Здравствуйте меня зовут Катя мне 25 лет и я по своей сути ни кто, я работаю официантом я не учусь я в принципе частично завишу от родителей у меня нет детей мужа парня я ни кто. я встречалась с парнем 2 года но мы разошлись вобщем просто я ему изначально была не нужна наверное и мы в итоге расстались, а смысл так сказать жизни был в нём я хотела замуж за не го детей все но срослось и все я чувствую себя старой больной психический и не нужной ни друзьям вообще ни кому я одна мне даже выговориться не кому я знаю время лечит но в моём случае мне только хуже хочу сдохнуть и всё но и это я боюсь сделать. как выйти из этого состояния я из маленького города у нас не врачей психологов

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Вы измотаны и истощены эмоционально в силу того, что ваши надежды и мечты не сбылись и планы рухнули - однако это не говорит о том, что это конец жизни, это всего лишь конец определенного эпата в результате которого надо осознать, а что Вы приобрели вместе с этим опыт, какой урок можете вынести, о чем задуматься? принять тот факт, что не все люди с которыми мы пересекаемся всегда являются нашими половинами и половину надо искать. Что в отношениях нельзя растворяться и забывать про себя - надо быть в первую очередь интересной для себя, уважать себя и свои чувства, чтобы уважали и Вас! Вам надо эмоционально завершить отношения с тем молодым человекм, чтобы все ваши иллюзии прошлого не мешали жить в настоящем! Можете завести дневник и каждый день писать в нем все свои эмоции и чувства - чем больше Вы будете изливать их, тем меньший заряд они будут нести в себе! Также можете написать ему письмо (не обязательно отпсылать) - в вас есть что ему сказать, свои чувства, эмоции - пишите в нем все что хотели бы сказать, о том, что вам больно, обидно - загляните в лицо своим чувствам, озвучьте их, примите в себе - и обязательно поблагодарите его за отношения, за все хорошее и плохое в них было, что ответсвтенность лежит на Вас двоих, что они Вам дали? что Вы теперь можете сделать, став свободной от этих отношений - возможность познать себя, встретить человека, который будет Вас уважать, в котором Вы не будете растворяться, забывая про себя!

Здравствуйте, Екатерина!

Состояние, которое Вы описали в письме, действительно, по-настоящему невыносимо, особенно, когда природа готовится к возрождению после зимней спячки, а в душе...как была пустота и холод, так и осталось.

Ощущение внутренней пустоты и понимание своей никчемности, ненужности напрямую проистекают из того, что человек хронически считает себя плохим и, как следствие ненужным никому, но! прежде всего себе, поскольку нелюбовь к самому себе создает такое же отношение и к окружающему миру и, что самое печальное, сподвигает окружающий мир относиться так же к человеку.  Могу сказать, что в Вашем случае, как раз время НЕ ЛЕЧИТ, а только усугубляет состояние.

Вам необходима помощь, но за ней Вы обращаться не будете. Вам необходима поддержка, но Вы в неё не верите. Вам требуется анализ причин, создавшик такое положение, но думать не хочется... И, как мне кажется это ОТРИЦАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ во всех вопросах Вашей жизни. Никто, кроме Вас не сделает первый шаг, который позволит окунуться в мир, в жизнь, а не стоять около неё.

Вы пишете, что маленький город - нет психолога, но что мешает сесть и приехать в Питер (например), где есть грамотные специалисты?

Когда удастся сгенерировать хотя бы такое желание - считайте пол-дела сделано - Вы смогли!

Несвитский Антон Михайлович

Катерина, а кто сказал вам, что вы - никто? А кем вы должны были быть? КТо сказал, что в 25 лет у вас должна была быть профессия или какое-то конкретное образование? А может быть, вы просто еще не нашли себя? И в 25 лет это совсем не стыдно. Скорее всего, нет конкретной профессии, потому что и не искали. А не искали, потому что боялись - что вы хуже других, что что-то не получится и т.д. И потому стояли как парализованная, точнее - шли по пути наименьшего сопротивления, брали "что дают" в смысле работы. Могло ровно также произойти и с парнем. Считали себя хуже других - получили того, кто тоже ни во что вас не ставил. Попытались вложить в него все свои надежды - вас отвергли (а как еще можно поступить с человеком, который сам для себя - последнее ничтожество)? О том, как рождаются такие сценарии, написано вот здесь

http://zerkalodushi.ru/one-way-love Думаю, там очень много про вас.

Дальше. Кто сказал, что к 25 обязательно должны быть муж-дети? Надо еще разобраться с тем, чего вы на самом деле хотите от жизни, а вы себе толком и в желаниях-то своих не признавались, думаю. Потому что "вы никто" для себя. А что может требовать от мира человек, который в своих глазах не имеет веса?

Начните думать о себе с самого начала, с нуля. Какая вы? Добрая? Красивая? Вы умная? У вас есть какие-то еще хорошие качества? НЕЗАВИСИМО от того, добились вы чего-то или нет - и УМНЫЙ человек может работать официантом. И красивый человек не всегда обязан устроить свою личную жизнь к 25 годам. Какая вы независимо от того, чего добились в социальном плане? Ищите что-то ценное в себе - это ваш реальный шанс выбраться. Ищите сначала в себе, потом ищите, как это применить, кем это может быть встребовано. Ищите, где можете подучиться и как в итоге хотели бы работать а также чем вы можете быть просто интересной людям.

А по поводу помощи - есть и письменные варианты, которые вполне доступны при наличии интернета. По крайней мере у меня это в практике есть.

Если Вы никто, то почему у Вас есть имя? Вы, кстати, знаете, что оно значит  «чистая», «непорочная».

«Никто по сути своей» - это уже повод задуматься над тем, что является сутью человека, дающей ему осознание того, что он «кто-то».  Что для Вас значит, быть кем-то?

Вы смешали в одной тарелке и первое и второе и третье. И главное -  перепутали значение тарелки и ее содержимого.

     Прежде всего, Вы – ЧЕЛОВЕК! И это «тарелка», которую Вы наполняете тем содержимым, которое Вы бы хотели видеть в ней. Это принятые в социальной среде понятия и представления мешают Вам понять эту простую истину, подменяя истинную суть человека тем, что он представляет собой в социуме и ставя это во главу угла. Вы человек, который имеет свои взгляды, свои чувства, свои мысли, желания, мечты, горести и печали, свою судьбу, которая на сегодня привела Вас к работе официанткой, а завтра приведет туда, где Вы будете учиться чему-то еще.

     Работа официанткой или кем-то еще, дворником, учителем, водителем, родителем, академиком – это та одежда, которую надевают на себя люди, выбирая тот или иной профессиональный путь. По сути , они остаются прежде всего людьми со своими потребностями и интересами.

     Вы же, не сделав еще толком свой профессиональный  выбор,  имеете лишь результаты «несделанного выбора». Вы не выбрали свой профессиональный путь, а судите себя так, как будто Вы лет 30 в профессии и не достигли в ней никакого результата. И откуда у Вас ощущение, что официантка – это что-то никчемное? Так может судить либо человек с непомерной гордыней и амбициями, чего о Вас не скажешь, либо человек, который чувствует, что может гораздо больше в этой жизни, чем быть официанткой. Вот в этом и есть «суть вопроса». Вас не устраивает Ваша работа, Ваша зависимость от родителей, но Вы при этом «не учитесь», то есть, Вы полностью неудовлетворены своим положением, но не можете сделать и шага, чтобы изменить эту ситуацию. Почему?

     Вы делали бесконечное число этих шагов и они все были неудачны? Вы считаете, что эти «шаги» Вам не нужны, потому что они имеют смысл, когда делаются ради кого-то, ради того молодого человека, с которым Вы расстались? То есть, в Вас смысла нет, он есть в ком-то, кроме Вас, ради кого Вы готовы жить? Куда же деть Вашу собственную жизнь, жизнь Кати, чистой и непопрочной, которая имеет столько времени впереди, чтобы воплотить эту чистоту и непорочность в мир, отдать этому миру свою душевность и красоту, воплотив свои чаяния и надежды, передав все богатство своей души своим детям? Где эта Катя затерялась и спряталась от самой себя, получив первый опыт расставания и сделав вывод, что это последний герой, уносящий с собой все ее мечты?

Вы и правда не нужны самой себе? Тогда действительно можно работать официанткой, не пытаясь что-либо изменить и вставать каждый день с мыслью, что Вы никто и ничто и Вам ничего в этой жизни не нужно. Вопрос, сколько времени Вам потребуется на то, чтобы убедить себя саму в собственной никчемности. Вам будет от этого лучше?

Любовь не сваливается человеку на голову ниоткуда. Радость жизни не приходит сама собой. Интерес не возникает на пустом месте и из ничего не рождается что-то, если это, конечно,  не Абсолют, из которого может родиться все. На самом деле Вы и есть этот самый абсолют, из которого может родиться то, что Вы задумаете при определенном вложении Ваших сил. Эти силы есть у Вас. Они просто ушли на дно под давление Ваших сформировавшихся убеждений, что Вы никто. Освободите место в своей душе и начните встречать каждый новый день с тем настроением, какое бы Вы хотели иметь в своей «лучшей жизни». Представляйте, что у Вас именно такая жизнь, что Вы имеете то, о чем мечтали. Создайте «магнит» внутри себя, светильник, на свет которого могут отозваться светлые мысли в Вашей голове, светлые чувства в Вашей душе, прийти светлые люди, которые разделят с Вами этот свет и поделятся своим. Но для этого нужно включить лампочку. Переключите свой внутренний режим и поменяйте установки с точностью до наоборот. Создайте себе образ своей любимой работы, которую Вы бы хотели иметь, человека, которого хотели бы иметь рядом и начните идти этому навстречу. Помните, что дорога начинается с первого шага. Вы – Катя. Вы есть. Вы строите свою жизнь сами с сегодняшнего дня. Начинайте. У Вас получится.

Всех благ!