Подскажите как справиться с тревогой и паническими атаками. Больше ничего не помогает.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия.
Спасибо, что обратились.
Тревога и панические атаки — это не просто «нервы» или «переживания». Это сигналы от организма, что внутри накопилось слишком много напряжения, которое не находит выхода. Если «ничего не помогает», значит, проблема требует более глубокого подхода, чем просто успокоиться здесь и сейчас.
Важно помнить:
– Паническая атака не опасна, хоть и ощущается как угроза жизни
– Это не «психоз» и не потеря контроля — это реакция на подавленные чувства, страхи, перенапряжение
– Состояние можно стабилизировать и постепенно выйти из него
Анастасия, психолог может не просто купировать панические атаки, а помочь Вам вернуть ощущение контроля над собой и своей жизнью, чтобы не бояться «вдруг станет плохо».
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Анастасия!
Я хочу предложить вам поработать с вашими симптомами методом ДПДГ-терапии, который может быть очень полезен в вашей ситуации.
Тревожность и панические атаки часто возникают из-за сильных переживаний связанных с событиями, которые могут восприниматься как угроза здоровью. ДПДГ помогает переработать такие переживания, снижая их негативное воздействие на вашу психику.
С помощью ДПДГ мы можем изменить ваше отношение к негативным ситуациям из прошлого. Это позволит вам адаптироваться к ним, и в итоге вы сможете воспринимать их как "было и прошло". Мы будем работать над тем, чтобы негативные эмоции, связанные с тревожащими вас событиями,постепенно исчезли. А значит в вашей психике не будет копиться напряжение, которое провоцирует напряжение нервной системы, которое разряжается в виде ПА.
Когда неприятные события фиксируются в нашем мозге, они могут проявляться в виде образов, мыслей и телесных ощущений. ДПДГ помогает активировать эти воспоминания и позволяет вашему мозгу переработать негативный опыт. Это похоже на то, что происходит во время сна: движения глаз помогают организовать информацию, хранящуюся в бессознательном. В этом процессе именно ваш мозг будет заниматься лечением, а вы будете контролировать этот процесс.
Панические атаки часто сопровождаются страхом: "Я умру" или "Я сойду с ума". Важно понимать, что за этими страхами может стоять убеждение о своей бессилии. Я предлагаю вам попробовать переубедить себя и использовать новое позитивное утверждение: "Я справлюсь". Вы можете создать копинг-карточки ( несколько одинаковых) - небольшие карточки размером с визитку. На одной стороне напишите негативное представление о себе "Я бессильна", а на другой - позитивное "Я справлюсь". Разместите такие карточки в местах, где вы их точно увидите: в сумочке, на рабочем столе или на холодильнике. Так в вашем мозге будут выстраиваться новые нейронные связи, за счет многократного повторения нового позитивного само представления и тревога будет снижаться.
Также есть техника управления тревогой, основанная на смещении фокуса внимания: Опишите вслух все предметы вокруг вас максимально детализировано, это поможет остановить ПА.
Еще одна полезная техника - это создание ресурсного ( безопасного) места. Представьте себе место, где вы чувствуете себя счастливо и спокойно. Это может быть реальное или вымышленное место: солнечный берег моря или уютный домик на природе. Постарайтесь сосредоточиться на деталях этого места: ощущениях, запахах и звуках. Потренируйтесь заранее в представлении безопасного места, когда у вас нет приступов. Вовремя приступа ПА визуализируйте безопасное место. Это также поможет вам расслабиться и снизить тревогу.
Не забывайте также о дыхательных техниках. Сосредоточьтесь на своем дыхании: сделайте глубокий медленный вдох через нос на счет четыре, задержите дыхание на секунду и медленно выдохните через рот на счет шесть. Глубокое дыхание поможет уменьшить симптомы паники во время приступа и снизит риск гипервентиляции.
Если у вас возникнут вопросы или потребуется поддержка в этом процессе , я всегда готова помочь вам!
С уважением, Анна.
Телесно- ориентированный терапевт, ДПДГ- терапевт
Здравствуйте! Спасибо, что обратились и поделились своими переживаниями. Я понимаю, как трудно и изнурительно может быть жить с тревогой и паническими атаками. Эти состояния могут вызывать чувство безысходности и страха, и важно знать, что вы не одиноки в этом.
Тревога и панические атаки могут возникать по разным причинам, и иногда они могут быть связаны с накопленным стрессом или эмоциональными переживаниями. Я хочу вас поддержать в этом процессе и помочь вам найти пути к облегчению.
На терапии мы сможем создать безопасное пространство для исследования ваших чувств и триггеров, которые могут вызывать тревогу. Мы будем работать над тем, чтобы понять, что именно вызывает ваши панические атаки, и как вы можете лучше справляться с этими состояниями. Это может включать в себя изучение техник дыхания, осознанности и других методов саморегуляции, которые помогут вам вернуть контроль над своими эмоциями.
Мы также можем рассмотреть ваши мысли и убеждения, которые могут усиливать тревогу. Часто наши мысли могут создавать замкнутый круг страха, и я помогу вам научиться распознавать эти паттерны и заменять их более конструктивными.
Важно помнить, что изменения требуют времени и терпения к себе. Вы уже сделали важный шаг, обратившись за помощью. Если вы готовы продолжить этот путь самопознания и восстановления внутреннего спокойствия, я приглашаю вас на консультацию. Вместе мы сможем найти пути к облегчению вашей тревоги и улучшению качества вашей жизни. Вы заслуживаете поддержки в этом непростом путешествии!
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)