Тесты проверки готовности детей к школе

Виктория 16.03.2010

Елена!не могли бы вы подсказать лучшие тесты проверки готовности детей к школе в старшей и подготовительной гр.дет.сада Москвы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! К сожалению Вы не написали с какой целью Вам это надо: 1. Вы сами психолог? 2. Либо Вы хотели бы провести диагностику детям и хотели бы знать, что именно ожидать от диагностики и какие тесты хотели бы там видеть?

И ответ исходя из этих вопросов также разный:

1.  Если Вы психолог в Москве - то можете написать мне на почту (на сайте есть ссылка рабочей почте - естественно бесплатно! чтобы у Вас не возникал этот вопрос) - и я могла бы поделиться с Вами бланками индивидуальных карт для детей этих возрастов - карта весьма удобна и в ней уже и название методики и критерии оценки и направленность,а  также графа для заполнения результатов - эту подборку делала я сама и она была утверждена методистами округа! Конечно сами тесты между этими двумя возрастными группами отличаются (по сложности и тем, что например в диагностике старшей группы нет банально "домика", а в подготовительной есть) - но при этом методики Вам надо будет найти самой (имею ввиду стимульный материал или сделать - например, разрезанные картинки) - если нужно будет смогу подсказать откуда я их брала и может у меня что-то осталось - смогу переслать! А также есть и одно пособие - Н. Н. Павлова, Л.Г. Руденко "экспресс-диагностика в детском саду" изд. генезис (брала в магазине "книголюб" на киевской) - в него входит и стимульный материал со всеми картинками и приложениями, а также книга-руководство и диагностическая карта и сводная таблица для групп - весьма удобна, пробовала проводить диагностику по ней - давала весьма объективный уровень результатов и подборка хорошая!

Правда одно отличие между изданной диагностикой и моими картами - я ещё вставляла блок диагностики в подготовительной группе на цветные матрицы раввена, люшера (комп. вариант), тест розенцвейга - это тоже было в требованиях методистов в качесвте дополнительной диагностики - а в целом основные методики оценки уровня развития психических функций перекликаются.

В кратце перечислю методики по экспресс-диагностике:

1. Лесенка

2. Вырежи круг

3. Домик

4. 10 слов

5. Закончи предложение

6. 4 -ый лишний (это обязательно для всех групп сада!)

7. последовательные картинки

8. Найди недостающий предмет

9. Графический диктант

10. Разрезанные картинки

11. На что похоже

Для старшей группы:

1. лесенка

2. нелепицы

3. времена года

4. найдт такую же картинку

5. 10 предметов

6. нйди семью

7. рыбка

8. последовательные картинки

9. разрезаные картинки

10. на что похоже?

2. А если Вы хотели провести диагностику у детей - то вышеперечисленные методики подходят, а для проведения можете обращаться ко мне - пишите или звоните! Буду рада Вам помочь!