Дети и школа

лена 26.09.2013

у меня сын ему 8 лет он учится во 2 классе и у него проблемы в школе с неуспеваемостью, что делать и как решить эту проблему. а проблемы с учёбой начались ещё в 1 классе, у сына были небольшие проблемы с речью не выговаривал и в результате этого над ним смеялись в школе,он перестал отвечать,боясь что если он ответи над ним будут смеятся ребёнок долго об этом молчал, начал замыкаться в себе потихоньку,вопросы про школу переводил темы,подходила к учителям все в один голос утверждали в один голос что всё хорошо и просто замечательно, при этом ситуация становилась ещё хуже,под конец года,он просто начал идти в школу с истерикой, то есть до школы доходил нормально,а в школу со слезами,и в результате меня ставят перед фактом что извините мы не нашли к вашему ребёнку подход. с начала года мы перешли в другую школу во 2 класс,в школу ребёнок идёт дети приняли его,учитель вроде как принял,но уже начинает мне говорить, что он ничего не хочет делать и не понимает что ему говорят, при этом говоря что я ничего не понял,а на перемени он начинает вести себя как обычный ребёнок.так почему он на уроке один а другой,ведь дома он мне всё отвечает,всё делает, конечно я ему помогаю,куда мы только не обращались, везде говорят что он здоров и нормальный ребёнок по своему возрасту,а в этой школе психолог с первого взгляда определила по ребёнку,что со школьной программой не справляется.скажите вот что мне с этим делать,и почему он так ведет себя на уроке и на перемене

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! ребёнок действительно отстал в первом классе, у него была адаптация не только к самому образовательному процессу, но и к сверстникам (он выстраивал отношения), и эмоционально не адаптировался в классе, поэтому и образовательный процесс, также шел не конструктивно. В итоге накапливались пробелы, сейчас объем уже другой, но заложенной базы в первом классе пока нет - ему нужно заниматься дополнительно, помимо работы над домашними заданиями! подтягивать те области, в которых есть проблемы, которые ребёнок не до конца понимает! также важен взгляд и на Вашу помощь - как Вы ему помогаете? делать ЗА ребёнка - это НЕ помощь, помощь - когда Вы помогаете ему, мотивируете, НО решает ОН САМ! обратитесь к учителю, что он видит на уроке, как ребёнок отвечает, как работает самостоятельно, как читает, пишет, считает? если есть проблемы  в этих сторонах, то нужно дополнительно заниматься! также обратитесь и к тому психологу в Москве - чтобы он помог адаптироваться эмоционально в новом классе, чтобы поработал с ним индивидуально (это школьный психолог МОЖЕТ!)! ГЛАВНОЕ ВАМ - НЕ упускать время, проблемы сами не решаются, также и Вы можете поработать с психологом, чтобы и Вы знали как Вам общаться с ребёнком, чтобы выработать в нем уверенность в себе!

Здравствуйте.Лена.Могу предположить,что вначале Ваш ребенок,вероятно,слышал много критики в свой адрес у себя дома,от Вас.Возможно,даже,натерпелся страхов,если его речь затруднена.Когда над ним в первом классе стали смеяться-чувство неполноценности еще более усилилось.теперь ему стало стыдно отвечать.И сегодня сложилась такая ситуация,что мальчик перед учителем и детьми испытывает страх насмешек,из за чего он боится выразить свои знания,а учитель в это время видит мальчика,не знающего предмет.В этом основной перекос.Его снова пристыжают и культивируют и обостряют чувство неполноценности.От этого ребенок медленно деградирует.Я думаю,перед Вами две задачи-первая-найти в городе детского психолога и,если нужно,пусть ребенок пработает с ним.Но,важнее вторая-взять на себя роль мамы-психолога,которая будет ребенка только хвалить и принимать самым лучшим при любых обстоятельствах.Обнимать,целовать и ласкать.Тогда он поймет,что представляет из себя ценную личность.Тогда он станет увереннее.а его чувство стыда начнет растворяться,уходить,так как его дома больше не критикуют и не сравнивают.И только после этого он начнет смело отвечать у доски и разговаривать свободно с учителем,даже не обращая внимания на усмешки учеников.Но,первый результат Вы получите только,может быть,месяца через три,так как возвратить мальчику уверенность и гордость за себя-процесс весьма сложный и длительный.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Пшенина Ирина Масгутовна

Елена, здравствуйте.

Лена, Вы пишите, что у Вашего сына были небольшие проблемы с речью, в результате чего, над ним смеялись в школе. Могу предположить, что на этой почве и появились комплексы, а также снизилась самооценка. Мне хотелось бы задать вопрос, почему, Вы, не обратились к логопеду, к дефектологу? Специальные центры, есть в каждом районе.

 Лена,  Ваш ребенок, абсолютно здоров и нормально развит. Но, комплексы и страхи публичных выступлений, которые возникли на основе проблем с речью, нужно проработать с психологом и логопедом.  Если, Вы готовы работать, обращайтесь.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва