Мой ребенок обижает детей в школе

Маша 01.10.2013

Подскажите что нам делать . Мы пошли в первый класс , у нас начались проблемы , на моего ребенка жалуется учитель , они не находят с ним общего языка и он обижает своих одноклассников , стали жаловаться родители . С сыном разговаривала уже не один раз , обещает так больше не делать но все повторяется снова и снова. Обращает на все внимание , не внимателен и очень медленно все делает .Учитель нам посоветовала обратиться к школьному психологу .

Маша, здравствуйте!

Если у Вас есть возможность, то конечно, обратитесь к школьному психологу в Сыктывкаре, это точно не будет во вред, а возможно наоборот очень поможет пройти процесс адаптации и развить умения взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

Маша, причины подобного агрессивного поведения может быть несколько - возможно, для него сложно проходит процесс адаптации к учёбе и чтобы выразить свои переживания, он находиться в агрессивной позиции - "нападение лучшая защита". Здесь в помощь будет школьный психолог.

Вы проанализируйте своё отношение к ребёнку, есть ли по отношению к нему агрессия, позволяете ли Вы себе его шлёпнуть, ударить? Как вы сами выражаете свои эмоции? Как учили ребёнка выражать свои эмоции без ущерба для окружающих?

Мария, не переживайте, отнеситесь с верой в способности ребёнка справиться без кулака, поддержите и научите другому!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Овсяник Людмила Михайловна

Да,  стоит обратиться к школьному психологу в Минске. Возможно, ребенок не принят классом и его провоцируют на драку. Психолог школьный сможет провести групповые занятия на сплочение класса.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Маша.Школьный психолог-не опасный человек,и к нему можно обращаться как можно чаще.Если у сына плохие отношения с учителем,значит,у него такие же отношения с мамой или папой.или с обоими.То есть,если ребенок знает,что он всегда плохой у мамы,он придет в школу плохим,и будет стараться стать плохим и для учителя.Если его будет учитель хвалить-он воспримет эту похвалу,как розыгрыш и обман.Он не верит,что может быть хорошим.Вот за эту ниточку и надо потянуть.Изменить к сыну отношение дома.Принимать его безоценочно и тепло,с уважением.Через несколько месяцев он почувствует себя более хорошим,и его поведение в школе начнет выравниваться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Маша, здравствуйте.

Мария,  насколько я правильно  поняла  из  вашей истории, вам хочется  определиться со стратегией поведения по отношению к собственному сыну и еще решить  для себя нужно ли обратиться к специалисту за дополнительной помощью.  Наверное есть  некая растерянность.... Не так ли?

Мария, чтобы прояснить ситуацию для вас  я  буду предполагать отчего возможно такое поведение, а вы читая  мои размышления, возможно найдете отклик и что-то станет ясным.

Мария, ваш сын пошел в первый класс и вы говорите о том, что начались проблемы: жалобы учителей и родителей. И тогда возможно это связано с тем, как проходит адаптация к новым условиям.  А это может проявляться, как в повышенной тревожности, так и к тенденции проявлять агрессию к сверстникам(то есть обижать).

Если бы Мария работали очно,  я бы предложила вам поразмышлять: "На что может обижаться ваш сын?" Часто, когда  у ребенка есть обида на взрослого это может никак не проявляться в отношениях со взрослыми, но  четко просматриваться в отношениях со сверстниками. ..

Например, у ребенка может сложиться такая позиция: меня обижают и тогда я тоже буду обижать. Но это только мое предположение...... Все нужно исследовать индивидуально.

 Будет хорошо, если  вы решитесь обратиться к специалисту и еще лучше, если ребенок походит на песочную терапию. Это поможет снять стресс, отреагировать накопившиеся чувства и будет возможность поисследовать с чем связана его невнимательность и медлительность.

Желаю вам удачи и хорошего решения вашей  проблемы!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург