Муж поднимает руку при ссорах: как выйти из абьюзивных отношений?

Аноним (34 года) 08.02.2025

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Муж при ссорах всегда поднимает руку. Расскажу одну из последних. Я к его приходу с работы и к приходу детей из сада, поставила в духовку готовиться запеканку, но она не успела приготовиться, картошка была жестковата, на что я предложила подождать еще минут 5-10 и всем вместе сесть и покушать. На что он начал психовать и учить, что надо сначала проверять готова еда или нет, и как это делать и начал притыкать мол «вот если бы чаще готовила это блюдо, то получалось бы все идеально», на что я ему хотела ответить, что даже не смотря на частоту готовки данного блюда, даже у опытных домохозяек, например у наших мам, бывают провалы. Но он просто не дал мне высказать свое мнение, затыкал и пригрозил, если я не закрою рот , то он поднимет на меня руку. В итоге он не дождался и сел есть запеканку, когда чуть подуспокоился начал шутить, но меня это очень обидело, что он вечно чем то не доволен. И подметила, что бить жену Которая слабее тебя легче, а ты попробуй и подерись на улице с мужчинами. И сказала, что если он как-то не красиво повел себя по отношению к чужим людям, то он переступает через гордость и просит прощения, а когда меня обижает, он никогда не просит прощения, делает вид что ничего не произошло. Это его конкретно вывело из себя. Он встал и ударил меня. Начал говорить , что тот человек перед которым он извинился, очень помог ему в работе и он перед ним был не прав. Я ему ответила на это, что он когда не прав передо мной , когда он виноват, все равно никогда не извиниться, хотя нам с ним вместе жить, у нас трое детей. Хоть я и сижу дома в декрете, но я тоже работаю онлайн и помогаю ему как могу. И что я ему родной человек, но по отношению ко мне он себя ведет хуже чем к чужим. После чего мне избил на глазах у детей. Я сказала ему, что подам на развод, что мне надоело при каждой ссоре терпеть побои. Он сказал «если не доведешь дело до конца, то извинишься публично». И еще сказал «месяц не будешь ездить на машине, если притронешься к машине, то получишь».

Чупринская Оксана Григорьевна

Опыт 17 лет

Чупринская Оксана Григорьевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте. Я очень сожалею, что вы находитесь в такой сложной и опасной ситуации. Поведение вашего мужа недопустимо и является формой домашнего насилия. Никто не заслуживает того, чтобы его били или унижали. Этому нет оправданий. Важно понимать, что насилие не проходит само собой и, к сожалению, чаще всего ситуация может усугубляться.
Постарайтесь сначала обезопасить себя и детей. Если вы чувствуете, что вам угрожает немедленная опасность, попробуйте уйти в безопасное место и обратиться за помощью в кризисный центр.
Рассмотрите возможность обратиться за помощью и поддержкой к друзьям, членам семьи или специализированным организациям, которые занимаются поддержкой жертв домашнего насилия. Существует множество горячих линий и служб поддержки, которые могут предложить консультации и помощь.
Подумайте о создании плана ухода. Это может включать в себя набор документов, денежных средств, а также контактных данных людей или служб, которые могут помочь.
Рассмотрите возможность консультации с юристом по вопросам развода, чтобы обсудить ваши права и варианты для защиты вас и ваших детей.
Если возможно, обратитесь за психологической поддержкой, чтобы справиться с эмоциональными последствиями пережитого опыта.
Важно помнить, что вы не одни и есть люди и организации, готовые помочь вам. Вы делаете правильный шаг, рассматривая возможность защитить себя и свою семью.

С уважением, Оксана Чупринская.

Доброго времени суток!

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите получить взгляд со стороны на происходящее в Вашей семье? Следующий мой вопрос: "Вы не знаете как Вам поступить?"

В моменте Вы сказали, что подадите на развод. Муж зацепился за слово. А у Вас теперь сомнения?

Вы абсолютно правильно оцениваете отношения с мужем. Это "чистой воды" абьюз. С применением психологического и физического насилия. Причём страдаете не только Вы, но и Ваши дети

Как ведёт себя Ваш муж с чужими или с Вами - это его ответственность.

А вот позаботиться о своём здоровье и здоровье детей - это Ваша.

Решать Вам, какой жизнью Вы хотите продолжать жить. В побоях и оскорблениях. Или изменить её к лучшему.

Хотя допускаю, что может Вы не знаете, как можно жить по другому. В этом случае, рекомендую обратиться к психологу, чтобы с его помощью понять себя.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте,

Сочувствую, что с вами такое происходит.

простите за вопрос, зачем вам его извинения? То есть, если он будет вас бить, а потом извиняться, то это ок?

Я это вам говорю к тому, что вопрос намного глобальнее. Ни в извинении, ни в том кто сядет за руль, а скорее в отношениях в целом.

Устраивает ли вас, что дети это видят? Как вы видите свое будущее? Как видите будущее этих детей?

Тут ваше решение оставаться в этом или нет. Много вопросов, о зависимости в отношениях, о вашей самооценке
Если захотите работать, приходите в терапию.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте.

То, что вы описали, — это ситуация физического и эмоционального насилия, и здесь действительно нужно действовать бережно и правильно, чтобы защитить себя и детей.

В чем суть проблемы:
  • Физическое насилие: Муж поднимает на вас руку при конфликтах, что абсолютно недопустимо и разрушает доверие в семье.
  • Эмоциональное насилие: Он угрожает вам и унижает ваше достоинство, контролирует ваше поведение, что приводит к постоянному состоянию страха.
  • Отсутствие извинений: Он обесценивает ваши чувства, не признает своей вины и не стремится наладить отношения.
  • Травматизация детей: Дети видят сцены насилия, что может серьёзно сказаться на их психике и будущем восприятии отношений.
Ваши чувства:
  • Обида и чувство несправедливости: Вы отдаете семье много сил, но ваши усилия остаются без признания.
  • Страх за себя и детей: Угрозы, побои и контроль создают напряжение и чувство опасности.
  • Разочарование: Вы понимаете, что заслуживаете другого отношения, но сталкиваетесь с отсутствием поддержки.
Возможные шаги:
  • Безопасность: Первым делом важно обеспечить безопасность себе и детям. Если ситуация угрожает вашей жизни или здоровью, лучше временно переехать к родным или в безопасное место.
  • Правовая помощь: Подача заявления на развод и заявление в полицию о факте насилия могут защитить вас от дальнейших угроз.
  • Эмоциональная поддержка: Очень важно, чтобы в этот период у вас была поддержка близких или специалистов.
  • Психологическая помощь: С помощью специалиста можно проработать чувство вины, зависимость от насильника и страх перед переменами.
Что мы можем обсудить на консультации:
  • Как преодолеть чувство вины и страха перед решением уйти.
  • Влияние насилия на вашу самооценку и как вернуть уверенность в себе.
  • Как защитить детей от негативного влияния.
  • Эмоциональное восстановление после таких травм и поиск новой точки опоры.

Вы уже сделали важный шаг, обратившись за помощью, и это первый шаг к тому, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!