Как разобраться в себе?

Марина 11.01.2012

Мне 16 лет,учусь в 10 классе.Все просто отлично,у меня есть все что я хочу , в материальном смысле, с учебой тоже все хорошо, внешность,всегда в центре внимания .Но что касается состояния души то тут полный завал.Мне кажется что я нахожусь в постоянной депрессии. На людях я всегда веселая ,позитивная и все думают что у меня такая идеальная жизнь,что меня корме своей внешности ничего не интересует,если бы они знали что я чувствую когда улыбаюсь.Я не знаю как это может быть, но я не знаю себя,не знаю своих качеств,характер.Раньше я думала что знаю ,но сейчас мое мнение поменялось, я даже не знаю какой я ориентации...Я не знаю чего я хочу в жизни.Иногда я желаю все добра, прям такая милая девочка, а иногда такая стерва что самой противно, эгоистка.На людях я совсем другая,никто не знает какая я на самом деле, да что там, я и сама не знаю.Я думала что я просто одеваю маску,когда делаю вид что у меня все хорошо,а может это и не маска, может у меня и действительно все хорошо? короче я вообще ничего не знаю я запуталась. Как мне разобраться в себе,понять кто я вообще на самом деле?

Здравствуйте, Марина.

Что произошло в Вашей жизни, что Вы перестали понимать себя? Ничего не происходит просто так, этому должна быть какая-то причина. Наверное очень нелегко все время носить маску "хорошей девочки", может быть поэтому не смотря на Ваши старания прорывается "стерва" и "эгоистка", которую Вы сама никак не можете принять. Да и такая я ли уж "стерва" и "эгоистка"? Мы не можем быть всегда идеальны и всегда только "хороши". В любом человеке могут возникать разные чувства - злость, гнев, страх и т.д. Важно разобраться когда к Вам приходят такие чувства, что Вас в этот момент так задевает. Разобраться Вам в этом помогут встречи с психологом или работа в группе личностного роста или самопознания.

Всего Вам доброго

Любовь