Как вести себя с упрямым мужем?

Ксения 11.01.2012

Здравствуйте, мы с мужем живем уже лет у нас двое детей старшая дочь девяти лет не его, мы с ним поженились когда ей было годика.Год назад родилась совместная дочь и мой муж, сразу занял позицию как будто я мать двоих детей и должна сидеть дома, а он в свою очередь может устраивать свой досуг как хочет. (Рыбалка, различные карпаративы и встречи с друзьями) Без измен всяких, конечно, я уверена в этом. Естественна после его прихода я начинаю его пилить, ругать, но он извиняется говорит, что больше такого не будет, но стоит его позвать опять на ту же рыбалку он всё забывает и снова уходит. Я уже перестала с ним разговаривать по неделям, но он начинает мне же ставить условия, если мол ты не будешь со мной сегодня разговаривать тогда я уже буду молчать. У меня настолько накопилось обиды, но он никак не может понять этого. У нас родители далеко от нас живут, я не могу ждать неоткого помощи кроме как от него. В другой раз в оправдание своим гуляниям он может опять же выставить меня виноватой, вспомнив прошлый скандал, да я срываюсь, кричу, но ведь это всё в последствии его поведения!Последняя история была в Рождество. Вместе мы отдыхали у друзей со старшей дочерью, все было хорошо. Все пошли отдыхать дальше в кафешку, а мы домой потому что с нами дочь да и время уже три часа ночи, но ему это не понравилось, он начал выяснять зачем мы взяли ребенка с собой? Разгорелся скандал, даже дошло до драки при ребенке, и в конечном счете он ушел ко всем гулять, и явился утром. Сейчас я сплю с детьми в комнате. И не могу для себя решить ,что мне нужно сделать, как себя повести, чтобы он одумался? Помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Одумается Ваш муж только тогда, когда захочет этого сам. Так как изменить другого человека без его на то желания невозможно никому.

И где были Вы, когда "год назад" Ваш муж "занял позицию как будто я мать двоих детей и должна сидеть дома, а он в свою очередь может устраивать свой досуг как хочет".

Говорили ли Вы мужу о том, чего хотите Вы?

В Вашем письме очень много справедливости... Отсюда и обида...

А там, где справедливость - там нет любви...

Как Вы уже убедились - испробованные Вами варианты, а именно - "пилить, ругать, обижаться и неделями не разговаривать", ни к чему не приводят.

У Вас есть выбор:

- оставить все как есть;

- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

   - необходимую данность;

   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;

- или же изменить что-либо в себе.

Если и дальше будет обидно и тяжело, обращайтесь за помощью к психологу для работы в очном формате, так как работа, в частности, с обидой требут времени - от 2-ух месяцев до нескольких лет с периодичностью 1 встреча в неделю, продолжительностью 1 час.

Выбор за Вами.

Успехов Вам.