Я боюсь общаться с людьми

Дима 10.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Дима и мне скоро исполнится 15 лет. Последние годы меня мучают мысли о том, что когда нибудь от меня отвернется весь мир. Сказать честно, с одноклассниками у меня всё не так хорошо. А уж если говорить про родителей - куда та-ам. Я вырос в весьма благополучной семье. У меня есть брат. И моя проблема - боязнь людей. И это вовсе не комплекс. По поводу внешности я ничего не говорю, в этом случае меня всё устраивает. То, что меня мучает, можно назвать фобией. Я очень боюсь моих одноклассников. Если я начну вести с ними разговор, они начнут гнобить меня. Мне кажется я потерял всякое уважение. И я не понимаю, за что... Иногда мне кажется что я ничто. Все индивидуальности и многогранны, а я. Душа из мяса, ничего не скажешь... Хотя себя таким не считаю, однако абсолютно уверен, что другие люди так считают. Друзей у меня нет. Я веду ночной образ жизни, сплю по 2 часа в сутки. Однажды употреблял наркотики ( барбитураты ), было очень низкое давление. Ну так вот. Как я уже сказал у меня есть брат. В одиночестве с собой и другими людьми я веду себя хорошо, можем даже сказать, что как паинька. Но с моим братом - это далеко не так. Я бью его, ору на него. Я чувствую, будто я его плохой отец. При папе я веду себя с ним хорошо. А когда он уходит я начинаю скандалить с моим братом - да и не по детски... Я не понимаю, в связи с чем это вызвано. Я его очень люблю, но часто лицемерю и оскорбляю его...Подскажите, как избавиться от всего этого. Мне кажется я очень чувствительный. Я плачу каждый день, и мне очень трудно выдавливать слезы. Мне кажется плачу не только я, а и мое сердце. Меня никто не уважает, у меня нет друзей. Иногда я ловил себя на мысли, что хочу покончить с собой. Я уже пытался свести счета с жизнью. Принимал наркотики, не ел 10 дней. Резать вены я боюсь. НО очень хочу. Помогите мне. Не принимайте меня за психа. НО даже сейчас, написав все это, я не могу выделить самое главное. Потому что я тупой. И все мои одноклассники так считают. Но я очень люблю читать. и у меня не плохо с иностранными языками...

Здравствуйте, Дима!

Вы написали большое письмо, из которого я вижу, что Вы по-настоящему страдаете. Страдает Ваша душа, а это гораздо больнее страданий тела.  И Вы живете так уже несколько лет. Горько осознавать, что Вам совсем не с кем поговорить. Самая большая трагедия  наших подростков - то, что они в сущности сироты при живых родителях. Одако один мой ответ не сможет помочь Вам, как бы я ни старалась. Вам нужен диалог с понимающим собеседником. Человек должен быть готов к разговору на самые сложные жизненные темы, он должен понимать, насколько  Вам это важно. В Вашем окружении, к сожалению, таковых не оказалось.

У меня много гипотез относительно того, что с Вами происходит, но каждая из них требует проверки и кучи дополнительных вопросов. Да, Вы много написали, но в письме нет многих важных  для понимания фактов. А формат данного ресурса не подразумевает диалога.

Дима, я давно работаю с детьми и подростками, как очно, так и дистанционно. Если бы не Ваши суицидальные мысли, я бы нашла слова, смогла бы дать поддержку и веру в свои силы. Ваша ситуация серьезно тревожит меня.  Я настоятельно рекомендую Вам обратиться на телефон доверия для детей и подростков 8-800-3000-122 (с 9.00 до 21.00  по будням).

Я лично знаю всех сотрудников, они в состоянии вести диалог в самых сложных ситуациях. Прошу Вас, не сомневайтесь, обращайтесь. Звонок бесплатный, анонимный, время не ограничено.

Поскольку у Вас, как я поняла, есть некоторые особенности в общении (боитесь одноклассников, с родителями, похоже, общего языка нет), возможно, Вам будет затруднительно начать разговор. Пусть Вас не пугает незнакомый собеседник. Консультанты не оценивают, не ругают, не пугают, не учат жить.  Они готовы Вас понять. Среди них есть молодые и зрелые, женщины и мужчины.

Поверьте мне, Дима,  Вам нужен хороший разговор, чтобы все поставить на свои места, да и не один.  В письмах  этого не сделать.