Мы разводимся

Маша 09.01.2012

Мне 25, мужу 33. Год назад поженились. До свадьбы был внимательным, заботливым. Как поженились так началось: припадки ревности, слово ему не скажи, чуть что орёт, ни подарков, даже шоколадки не купит сам, ни комплиментов, ни помощи по дому. Денег я у него не брала, т.к. сама нормально зарабатываю, так он мне на мои же деньги не разрешает ничего в дом купить! Были скандалы по поводу его злоупотребления пивом, давала ему много шансов самому завязать, но 2-3 дня и опять. Я ушла к матери, сказала если не кодируешься - то всё, развод. Он закодировался, потом оказалось что он просто прокапался, обманул меня. Так он ещё меня обвинял, что из за "кодировки" плохо себя чувствует! Он постоянно врет, врет всем, даже по таким мелочам как купленная вещь(говорит что она стоит в два раза дороже). Он давит на меня, я стала истеричкой за этот год. То он луну с неба готов для меня достать, то как к ненужной вещи относится. Из крайности в крайность.Я не понимаю что ему надо, если не хочешь семью и отношений - отпусти...не отпускает. Говорит, люблю безумно, жить без тебя не могу . и.т.д. Он как вампир энергетический, я его не понимаю, он для меня закрытая книга. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

До свадьбы был внимательным, заботливым. Как поженились так началось: припадки ревности, слово ему не скажи, чуть что орёт, ни подарков, даже шоколадки не купит сам, ни комплиментов, ни помощи по дому.

НЕ бывает такого, что человек ДО свадьбы один, а после - другой! человек НЕ меняется с печатью в паспорте! ОН И БЫЛ таким - а вот другой вопрос - видели ли ВЫ ЕГО РЕАЛЬНОГО? а НЕ того, каким ВЫ хотели его видеть! каике у него морально-нравственные качества, жизненные ценности, установки, цели и планы, какой стиль общения с окружающими, с родными, с дурзьями, с Вами, какие привычки и интересы? ведь жить ВАМ с человеком и важно его узнать - ТО - что у него глубже,чем оболочка - а для этого важно позволит самой себе ВИДЕТЬ РЕАЛЬНОСТЬ!

также важно какие между партнеров ожидания и притязания ОТ брака - ведь брак - это новые роли - муж и жена - у каждого свои обязанности, потребности, ожидания - обсуждали ли Вы эти моменты?

а разве ДО свадьбы ВЫ НЕ видели его инфантильности, незрелости, безответственности?

Были скандалы по поводу его злоупотребления пивом, давала ему много шансов самому завязать, но 2-3 дня и опять. Я ушла к матери, сказала если не кодируешься - то всё, развод. Он закодировался, потом оказалось что он просто прокапался, обманул меня. Так он ещё меня обвинял, что из за "кодировки" плохо себя чувствует! Он постоянно врет, врет всем

То он луну с неба готов для меня достать, то как к ненужной вещи относится.

а это говорит о том, что Ваш партнер - во-первых, алкоголик (при этом поведение его классическое для алкоголика), второе - ОН - зависим - а ВЫ становитесь Созависимым партнером! ВЫ начинаете брать НА себя ЕГО груз ответственности - и постепенно забываете О самой себе! ВЫ его предпреждали, что разведетесь, если ОН НЕ осознает и НЕ закодируется (кстати - а разве ДО свадьбы ОН НЕ выпивал??) и в итоге? у него был шанс - Вы его озвучили и  витоге узнали, что ОН ВАС обманул - а значит САМ выбор - РАЗВОД! НО - Вы то его все равно приняли - и эта непоследовательность между тем, что Вы говорите и тем, что делаете - дает возможность дальше зависимому партнеру продолжать все перекладывать НА партнера - ведь тем самым ВЫ приняли эту зависимость, его незрелость, поддержали его в этом и взяли на себя его обвинения - ОН НЕ может и НЕ хочет нести НА себе ответственность ЗА свои мысли, чувства, действия и ему нужен рядом НЕ ЖЕНА, НЕ Любимая женщина, а эмоциональный буфер НА который он все это и будет перекладывать - и сейчас это ВЫ! ведь ВЫ принимаете его алкоголизм, его незрелость, инфантильность, его детскую позицию!

и он уже увидел стереотип, которым Вас можно удержать - просто сказать Вам ТО, что ВЫ хотите слышать - а по факту продолжать жить в своей зависимости, ведь ВЫ принимаете это! (готов луну достать - а достал ли???)

что есть В РЕАЛЬНОСТИ?

отпусти...не отпускает. Говорит, люблю безумно, жить без тебя не могу . и.т.д.

НЕ ОН НЕ отпускат -а ВЫ НЕ отпускаете! почему? слышите и видите ТО, что хотите видеть и слышать! ДА, ОН ЖИТЬ БЕЗ ВАС НЕ может - НО - это уже его выбор! оН НЕ может жить НЕ БЕЗ ВАС (а кто ВЫ для него? слышит ли он Вас? он лишь боится потерять этот эмоциональный буфер!) - а ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ С СОБОЙ!!! а ВЫ берете НА себя ответственность ЗА его жизнь - а за свою? кто возьмет, кроме Вас? выбор ведь ЗА ВАМИ! увидьте и услышьте РЕАЛЬНОСТЬ, а НЕ ТО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ слышать и видеть!! и Вам принимать решение - он уже сови выборы сделал и ВЫ ОБ этом знаете!!!

Маша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне  - звоните - буду рада Вам помочь!