Проблемы с памятью

Дарья 07.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, 16 лет, школьница. Беспокоят проблемы с памятью: знаю достаточно много, но не получается вовремя «достать» нужную информацию из памяти. Ответ всплывает, как правило, гораздо позже, чем нужно. Пробовала различные методы запоминания: «зазубривание», ассоциации, сочетание разных видов восприятия (диктовка самой себе исторических дат),максимальная концентрация внимания, повторение и т.д. Забывается даже то, что знаю точно: «Знаю, но не помню». Помогите, пожалуйста.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Ответьте себе на вопросы, как давно начались подобные проявления; были ли эти трудности всегда, а если нет, то в связи с чем это произошло? Причинами могут быть усталость, стресс, эмоциональные и психические перегрузки. Если трудно вспоминаемая информация связана с неприятными переживаниями, то это защитная реакция психики – информация просто вытесняется. Бывает, что человек плохо запоминает то, что ему неинтересно и не нужно, либо испытывает какое-то внутреннее сопротивление на бессознательном уровне, протест против чего-то (не хочу запоминать, потому что мне это не пригодится, мне не нравится эта область знания, не вижу смысла).

На вспоминание сильно влияет эмоциональное состояние в момент сохранения информации, если был эмоциональный всплеск в этот момент, то вспоминание происходит в мельчайших подробностях.

Забывание происходит тем быстрее, чем менее понятна информация для человека, либо эта информация для него просто неинтересна.

Когда человек получает новую информацию, не "переварив" предыдущую, это происходит в кратковременной памяти, то он может забыть предыдущую информацию полностью или частично.

Нарушения памяти могут быть вызваны дефицитом витамина B12 или приемом некоторых медикаментов (снотворные, обезболивающие, некоторые антигистамины, антидепрессанты), но проблемы с памятью обычно проходят после отмены соответствующего медикамента. Чтобы исключить наличие какого-нибудь заболевания, необходимо пройти медицинское обследование.

Дарья, в Вашем случае следует порекомендовать очную консультацию психолога, в ходе которой будет проведено психологическое обследование для выявления причин возникших трудностей и определения путей их решения.