Отношения с людьми

Ирина 07.01.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Ирина. Мне 18 лет.

Моя проблема заключается в следующем: Когда я переходила из 9 в 10 класс у меня разыгрался серьезный конфликт с одноклассниками. Я была изгоем. Было очень тяжело. Но внутри я надеялась, что осталось всего 2 года и весь этот ужас закончиться. 2 года на меня смотрели все снисходительно. Это для меня превратилось в невыносимую ношу. Кода время прошло, я поступила в университет. Но досихпор очень боюсь, что история повториться. Когда что-то идет не так, и возникает, какой то конфликт я не могу отстоять собственную точку зрения боясь, что раздуется скандал. И меня опять отвергнут. Я боюсь знакомиться и разговаривать с незнакомыми людьми. И на личном фронте все печально.

Вроде бы молодые люди и тянуться ко мне, но я не могу их принять и нормально поговорить с ними, боясь, что все пойдет не так. Мне кажется, что все от меня ждут чего-то ,что бы я стала как то подбадривать, я думаю все видят во мне человека который может развеселить и порадовать(это касается людей которые были когда-то в маем детстве ) но сейчас это не так- мне страшно очень страшно общаться.

И еще одна причина, почему я не могу общаться – у меня пропало доверие к людям.

Меня очень часто обманывали не только знакомые (говорили очень неприятные вещи за спиной), но и родные мне люди. Мне очень страшно, я смертельно устала от этого состояния. Помогите мне пожалуйста.

Ирина,здравствуйте.

В вашем случае есть одной стороны есть непроясненная, вытесненная ситуация из прошлого.С другой как иллюзорный выход,идеализация социума.

Эти переживания создают невротический внутренний конфликт. Вам необходима помощь и поддержка чтобы прояснить причины. Вам тяжело и приходиться прилагать больше чем требуется усилий для обычных контактов и дел.

Ясность вернет вам силыи естественные,дружелюбные чувства, в контакте с психологом вы сможете эмоционально подрасти и обрести внутреннюю опору на себя. И реалистичную без подавления самооценку. Ищите опытного специалиста.

Можно обратиться и ко мне.

С уважением.

Ирина, Вам желательно обращаться на консультацию и проработать прошлую ситуацию и недоверие к людям.

В письме, к сожаление, Вам не поможешь.

С уважением, Ирина