Меня бросила девушка!

Ильнур 07.01.2012

Ситуация такова:встречались с девушкой 2 года,как то сильно поссорились из-за того что она сообщила мне за 3 дня что едет к родственникам в Волгоград (я обычно ее предупреждал за неделю)(готовил сделать предложение)тут мы поругались она уехала,приехав мы встретились она мне говорит что все кончено,я говорю в чем причина растования:в том что я сухарь,тряпка,мало внимания и подарков,не говорил часто что люблю и про свадьбу и детей речь не заводил,говорил что плохая работа(хотя работает продавцом-консультантом в магазине-как то ей сказал давай что нибудь получше найдем)обижалась что я её не брал когда ходил в кино с родственниками,и в кафе с коллегами,плохо реагировал когда она отшивала по телефону мальчиков,ревность говорит у тебя

какая то не такая-ревнуешь ко всем,даже к подружкам,тут еще ее мама вмешалась говорит что не любишь нас а любишь свою семью больше,все готов ради них,как то попросил купить ей футболку для сестренке 13 лет,так она мне, она же ездила в Питер и не не привезла-вот я и ходил ее умолял купить(т.к у самого денег не было-ситуация в Греции на отдыхе)-что то на меня нашло я ей высказал что не любишь моих родственников назвал алочной.Затем купила.Но при расстовании припомнила мне это..Бегал за ней 3 недели подарки,цветы..А она мне ты убил во мне любовь,оставь меня в покое. Подскажите что мне делать,ведь я люблю этого человека!!!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ильнур!

Судя по тому как поступила Ваша девушка, у нее накопилось много претензий к Вашим действиям (бездействиям), а отношения между вами были такими, что не возможно это было (по каким-то, может и сугубо ее личным причинам) проговаривать и "выдавать" порциями. В идеале, когда возникает негатив по поводу какой-то ситуации, его предъявляют сразу и решают что с ним делать (например, "в след раз сделаю по-другому", "больше так не буду", "буду всегда так делать", "прости, виноват", "давай сделаем так..", "прощаю" ну и т.д. и т.п.). Все те эпизоды, которые она вспомнила при расставании как раз и подтверждают то, что много обид внутри нее так и остались не переваренными и не прощены. В итоге негатив копился и вместо того, чтобы перерабатываться, вылился в то, что лучше уйти от всего, чем разбираться и попытаться все исправить. Так проще. Особенно если душа истощена негативными переживаниями (а она не может не переживать по поводу произошедшего и происходящего), то у нее нет сил сейчас разбираться, слушать, прощать... У души сработал своего рода инстинкт самосохранения. Ну, классически, есть 2 типа инстинктивного реагирования: бегство или атака. Она выбрала бегство, и для нее сейчас это лучший из способов.

Теперь о Вас. Если вы посмотрите на ситуацию ее глазами, то сможете интуитивно понять чего ей сейчас уж точно не нужно. Не нужна ваша чрезмерная активность в ее адрес. Ведь если кто-то активен по отношению ко мне, я должен как-то отвечать, реагировать, а на это нет душевных ресурсов. Мой вам совет: выждите время, дайте ей переосмыслить все, переварить, пусть душа снова придет в равновесие, наберется сил, восстановятся внутренние психологические границы. Пока она будет это проживать, обязательно будьте рядом, но минимально: интересуйтесь ее состоянием (умеренно часто), ее делами, не давите разговорами о вас как о паре и уж тем более избегайте выяснения отношений (вы почувтсвуете, когда будет можно это сделать, не торопитесь), помогайте делом (предлагайте помощь в бытовых вопросах). Кроме того, обдумайте все претензии, что она вам высказала. В чем она так нуждалась и что вы ей не додали? Как бы вы могли словами, действиями, отношением, давать ей то, что ей нужно? Я бы посоветовала вам также поработать очно с психологом именно на предмет того, как вы строите отношения с девушкой, что вы делаете и чего не делаете в этих отношениях (я имею в виду проявления вашего у ней отношения: забота, любовь, нежность, уважение к семье, интерес к ней как к персоне и т.д. - как она поймет, что все это вы действительно испытываете?).

Словом, на мой взгляд: дать время, деликатно относиться, убавить настойчивость, искренне интересоваться состоянием ее души, помогать делом и работать над собой.

Берегите себя!

С уважением, Алия.