Как сохранить отношения и быть счастливыми?

Александра 06.05.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Мне 31 год, была замужем(развелась 9 лет назад), детей нет. После развода решила "встать на ноги" приехав в Екатеринбург,хотелось доказать всем и себе, что я смогу и без мужа.Смогла, есть все материальное (квартира, машина, дача, работа)и нет самого главного-семьи.Год назад была на свадьбе (общие знакомые по бывшему мужу),именно там впервые после своей личной свадьбы встретила мужчину,которого сейчас очень люблю.На свадьбе он был со своей девушкой и поэтому я даже не обратила на него внимания. Спустя 3 месяца мы вновь случайно с ним встретились у массажиста в кабинете.С тех пор он начал все узнавать про меня, а я думать иногда о нем.Через два месяца он пригласил меня встретиться, я согласилась. Мы полюбили друг друга, появились отношения. Но он до меня жил несколько лет с девушкой, детей нет и брака тоже.Решили все рассказать всем и поставить точки. Он начал со своих родителей, потом его бывшая.Тут начался ад-родители его против категорически, бывшая девушка падала в обмороки,пытаясь удержать, потом и вообще сказала, что все простит,только оставайся,вроде нагуляешься и все пройдет.Сейчас все против нас, это длится уже 5 месяцев.Его мама просто каждый день устраивает истерики, проклинает, обвиняет во всем...требуя чтобы он был с бывшей девушкой.Масла в огонь подлили и его родственники,которые живут с моим бывшим мужем в одном городе(мол ушла она от мужа своего и от вашего сына уйдет и т.д) Вообщем на меня вылили столько грязи и в глазах его родителей последний человек на земле. Мать уже не разговаривает с сыном месяц,только через больного отца(рак 4 стадии).Кстати,отцом она тоже шантажирует сына, хотя сам отец молчит в этой ситуации( у них очень хорошие отношения с сыном).Каждый день как на пороховой бочке живем. Он очень много времени проводит со мной, но живет всеравно у себя в квартире, и его бывшая тоже там, уезжать не хочет с квартиры.Когда наши отношения только начались, я сразу сказала, что либо он с ней остается и мы все забываем либо строим полноценно свою жизнь совместно, он выбрал казалось второй вариант.Но все очень сложно, у меня уже сдают нервы, так же как и у него.Мама устраивает скандалы, отец очень болен,бывшая не уходит заручившись поддержкой ВСЕХ родственников. Мать даже сказала чтобы он отказался от наследства, он и на это пошел,но покоя нет и не будет видать. Состояние любимого человека на грани нервного срыва.Я схожу с ума от мыслей, что она с ним в одной квартире. Вижу что иногда им удается вселить какое то сомнение в него. Решила поговорить и действительно вижу, что он сомневается в принятии решения(объективно понимаю его страхиболезнь отца, проклятие родственников,лишение наследства+собственная квартира под угрозой).В разговоре сама сдалась и сказала чтобы он жил спокойно как ему комфортно и оставил меня в покое, поскольку я не могу принять другую(двойную) жизнь, сказала,что ставлю точку.Я лично в этой ситуации не могу принять его нерешительность по поводу той девушки, он утверждает что ее не любит и очень любит меня, я это чувствую. Вообщем он пытается все сейчас восстановить , оба сходим с ума,тяжело.ОН говорит что чувствует во всем себя виноватым, толком не спит.У его мамы думаю есть страх,что будто я отниму у нее сына, тем более понимая, что папе не долго осталось жить.Но она даже меня не знает. Предложила ему сходить к психологу,он конечно не верит что это поможет,я же уверенна, что это необходимо. Жутко страшно потерять друг друга любя всем сердцем.Помогите,как быть?

Здравствуйте, Александра,

Ваше письмо наполнено болью и мукой отчаяния.

Еще бы... вроде бы любите друг друга, хотите быть вместе, а тут родители и девушка, которую Ваш избранник вроде бы уже и не любит, т.к. любит Вас.

После пяти месяцев страданий и борьбы Вы принимаете решение о том, чтобы он жил так, как ему комфортно, а Вас оставил в покое. А он пытается все восстановить.

Александра, если он будет пытаться все восстановить, находясь там, где он находится, то вряд ли он что-то восстановит.

Ведь оставаясь там, с его девушкой, хочет он этого или не хочет, но он посылает сигналы всем о том, где он выбирает быть. Может быть и не хочет, но выбирает.

К Вам-то он не съезжает. А я так понимаю, Вы ждете либо этого, либо чтобы съехала его девушка.

Я понимаю то, что он мается тоже! Но, оставаясь там, где он есть, он эти мучения будет только продлять.

У него, безусловно, много тормозов: мама, больной отец, девушка, которой будет больно.

Но ему рано или поздно придется принять решение: или он делает больно своей девушке, или Вам.

Мамины страхи он может взять на себя (раз с Вами она не общается), уверив ее, что начало его отношений с Вами не означает конец его отношений с ней!

Да и вообще, знаете, есть такое высказывание: "Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания."

Ему, действительно, помогла бы встреча с психологом, раз он не может сделать свой выбор. Но этого должен захотеть он, а не Вы.

Это Вы пока что хотите, чтобы он решился. А он, видимо, еще недостаточно нахлебался страданий своих и окружающих.

Вот если ему это "надоест", тогда он будет сам искать пути выхода из своей ситуации.

А Вы, Александра, подставляя ему руки, прощая, понимая, как это "положено" делать женщинам, отнюдь не помогаете ему.

Прощение и понимание - великое дело! Однако, всему есть предел. Иначе так можно закончить тем, что Вы положите свою жизнь на алтарь ожидания, и незивестно еще, какое решение он примет.

Ведь не ушел же он до сих пор?

Подумайте о себе. Подумайте еще раз, на что и на "как долго" Вы готовы. На самом деле готовы, а не в теории. Оговорите свои позиции со своим мужчиной. Озвучьте ему определенные временные рамки. "Я хотела бы, чтобы... и я готова ждать до..." И предоставьте все ему. Его решение и будет Вам ответом.

От души делаю Вам удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.