Трудности с учителем

Екатерина 05.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 14, У нас есть учитель который проводит постоянные тесты, постоянные проверки почти на каждом уроки, толком мы не успеваем подготовиться и от этого плохие оценки у всего класса, я отличница стараюсь все помаленьку изучать, но как дело доходит именно до этого предмета у меня чуть ли не начинается истерика, потому что я знаю сколько бы я не учила она не поставит за проверочную роботу нормальную оценку, ну в классе она учеников не спрашивает, а если начнет спрашивать то даже к идеальному ответу найдет где придраться. Помогите пожалуйста не сорвать мои нервы на этом предмете, и не натягивать и так натянутые отношения с педагогом?

Здравствуйте, Екатерина.

Благодарю Вас за вопрос.

Изменить преподавателя невозможно. Поэтому, на мой взгляд, остается два варианта: психологический - попытаться изменить свое отношение к оценкам в общем, и по этому предмету в частности; либо практический - всем классом написать жалобу директору школы и попросить родителей подписаться.

Что касается психологического подхода. Вы пишите, что Вы отличница, но когда дело касается этого предмета, у Вас начинается истерика. Предполагаю, что причиной истерики является несправедливая оценка. Вы ответственная, старательная девушка, и все преподаватели ценят эти Ваши качества. Но этот учитель отказывается оценить Вас реально, по достоинству. И здесь вопрос вовсе не в учителе, а Вашем желании быть для всех хорошей, во всем преуспевать, и Вашей неспособности принять то, что есть люди, которые по своим причинам, не могут или не хотят давать Вам возможность проявить себя и не оценят Ваших качеств.

Я понимаю, что это обидно и больно, зная, на что Вы способны, получать плохие оценки по этому предмету. Но возможно стоит перестать прилагать столько усилий, чтобы доказать этому учителю, что Вы можете, что у Вас получится? Может, стоит научиться принимать себя и тогда, когда Вы ничего против ситуации сделать не можете? Научиться принимать несправедливость как часть жизни и в коечном счете оценивать себя самой? А ведь Вы сама знаете, на что Вы на самом деле способны!

Я задумываюсь о том, как к Вашим оценкам, успехам и провалам относятся в Вашей семье. Потому как такие качества как перфекционизм, желание все делать на все 100%, воспитываются в семье. Ваши родители Вас захваливают или постоянно недовольны Вами, несмотря на Ваши успехи? Они сами сильно расстраиваются, когда Вы не на высоте или начинают ругать Вас?

Многие вопросы не под силу решать самому, да и порой копаться в себе недостаточно, так как ноги проблемы растут из семьи.

Вы молодая девушка и я думаю, Вам стоит научиться отпускать ситуацию, принимать ее такой, какая она есть, тогда когда изменить ее вам не под силу и обращать внимание на свои достижения вместо провалов.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.