Конфликт с учителем математики

Александра 20.08.2015

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что учитель математики (алгебры и геометрии) всячески унижает меня каждый раз. Сейчас ещё лето, но я уже с ужасом ожидаю следующего учебного года. Каждый её урок превращается в мучение, я не хочу ходить в школу только из-за неё. Я – гуманитарий, поэтому точные науки даются мне очень тяжело. Она видит, что я слаба в данной сфере, поэтому давит на меня морально. Однажды она пересадила меня одну (!) на первый ряд, когда остальные ученики сидели на втором и третьем ряду, на первую парту, и просто в упор сидела и контролировала меня. Я не смогла написать контрольную под таким давлением, а когда я написала на очередную двойку, она высмеяла меня перед всем классом, сказав, что вообще не понимает моё поступление в 10 класс. Я долго плакала, придя домой, хотела уйти из школы, но остальные учителя были против этой идеи, т.к. по остальным предметам у меня хорошие оценки. Она ведёт два предмета, поэтому в 11-м классе меня могут вообще исключить из школы, если снова будут двойки, а они наверняка будут. По геометрии я учусь немного лучше, у меня должна была выйти твёрдая тройка, но она всё равно поставила два. Одному из моих одноклассников она вообще сделала замечание по поводу того, что ему велика рубашка, и он ужасно одет. (мальчик из неблагополучной семьи просто), весь класс над ним посмеялся. Я думаю, она поступила очень некультурно по отношению к нему, причём, этот случай - не единственный.

Остался последний год, выпускной класс, и я просто боюсь, что не выдержу этот год. Хотела перейти в другую школу, но мест не оказалось, да и город маленький сам по себе. Мне очень страшно, подскажите, пожалуйста, что делать.

Комарова Вера Леонидовна

Александра, а про конфликт с математичкой Ваши родители знают? Как они относятся к этой ситуации?

Вообще-то, у меня сложилось впечатление, что Вы ни маму, ни папу не посвящяете в свои дела :((...

Поддержку и/или помощь от них не хотите разве получить? Или ... Почему родителям не скажете про ситуацию?

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Силина Марина Валентиновна

 Александра, здравствуйте.
То, что происходит между Вами и учительницей, ужасно! Вы самостоятельно не решите эту трудность. Учитель- всегда авторитет. К сожалению, не все учителя соответствуют своему предназначению. Такое насилие недопустимо! Каждый ребёнок, каждый ученик талантлив в чем -то, а в чем-то испытывает трудности. И жаль, что предметники этого не учитывают. В таких ситуациях необходима поддержка родителей. Вы стараетесь по каким-то причинам самостоятельно решить этот вопрос. Но в данном случае, Вы совершенно бессильны... Лучше будет, если Вы обо всем расскажете своим родителям. Не хватало еще, чтобы из-за несовершенства этой учительницы Вы усложнили свою, и без того нелёгкую участь, учитывая сегодняшний требования к экзаменам. Учитесь уже сегодня заботиться о себе. Где сами не справляетесь, обращайтесь за помощью к близким. Они всегда найдут способы Вас защитить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Александра. Да, страшно, обидно и больно. И все же, если разделить свои чувства с близкими для Вас людьми, то будет проще разрешить эту непростую ситуацию. Понимаю, что Вы уже взрослая, Алексадра, и  потому рекомендую Вам, как хозяйке своей жизни, вынести этот вопрос на семейный совет. Сейчас очень кстати будет помощь родителей. И конечно Вам нужна помощь специалиста, чтобы проработать эмоции и чувства, которые вызывают напряжение. Это важно. Психолог в школе сможет Вам разобраться в этом вопросе.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут