Из-за чего проблемы на работе?

Лена 23.12.2011

Здравствуйте! 6месяцев назад я устроилась на работу в хороший магазин по рекомендации. Меня все их условия работы устраивают.Начальство пошло мне даже на некоторые уступки в работе, которые мне были необходимы. Наш коллектив женский. Когда я только пришла,меня все проиняли очень хорошо,кроме Зины. Я и Катя(нам по33года,замужем) работаем посменно,2/2.Катя работает 1 год.А еще одна женщина Зина(45лет,разведена) работает 5 лет ,график -каждый день(укороченный) и 1выходной.Все бы отлично, но вот с Зиной я никак не могу найти общий язык, а сней приходится работать каждую смену.Хозяйка магазина дружит с бухгалтершей, а бухг.дружит с Катей. Когда я устраивалась, бухг.с Катей мне сказали, что у Зины сложный характер и что она со странностями и если что,то они меня в обиду не дадут.Что она мечтает стать в смену, но начальство ее не ставит. Она хороший работник и нужна на каждый день.Девочка, которая работала до меня уволилась не без помощи Зины,а теперь у нас с Зиной никак не получается общения, как я только не старалась.Напротив даже конфликтовали. Она чаще молчит,ничего про себя не рассказывает, ведет себя крайне высокомерно, часто указывает мне на мои ошибки(на мой взгляд незначительные), пресекает все мои новые предложения в работе, критически анализирует все, что я говорю,типа все с лучших побуждений.Кате я как-то рассказала, она посоветовала не обращать внимания.Но к Кате у Зины полностью противоположное отношение. Зина звонит ей домой с работы по нескольку раз за день и по полчаса болтает на разные темы(наигранно хихикая),обсуждая разных людей и стараясь звонить,когда я куда-нибудь выхожу.А только положит трубку, делает опять надменное лицо и молчит.Бывает целый день не разговариваем.Почему Зина так со мной ведет себя не пойму. Поначалу у Кати с Зиной небыло такого тесного общения, а сейчас будто лучшие подруги.Мне кажется,если не ошибаюсь, что Зина специально плотнее сблизилась с Катей.Недавно прийдя на смену читаю записку с претензиями от Кати по поводу ошибок в моей работе(те же претензии, что были у Зины).Может я недооцениваю серьезность моих промахов (воду забыла набрать в чайник, продала товар- забыла доложить со склада на прилавок)но похоже,они сильно кого-то раздражают.Если бы я захотела, то тоже нашла б к чему придраться, есть и у них косяки, но я не такая мелочная.Помогите разобраться,что происходит у меня на работе? Муж говорит,что я сама виновата, да,невнимательная. Да,я согласна,есть такое качество,но неужели из-за этого со мной нормально общаться нельзя?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Елена.

"Может я недооцениваю серьезность моих промахов"

 "Помогите разобраться,что происходит у меня на работе?"

Может и недооцениваете? Только, сдается мне, что в Вашем коллективе,  есть некая потребность в девочке для битья. Знаете некий "детсадовский тип отношений: дружим против третьей девочки".

Ну, у всех свои в жизни игры и развлечения, только зачем Вам в это играть? Не такое уж это уникальное рабочее место, чтобы за него держаться, по моему?

Может Вам просто уйти и найти себе нормальный коллектив и адекватных девушек: молодых и замужних с детьми, которым совсем не нужно кого-то "гнобить" на работе, чтобы ощущать свою значимость.

Если так и не сможете ответить себе на вопрос: Зачем Вам этот коллектив? - Приходите на прием, помогу разобраться.

Удачи, Вам.