Мать подруги постоянно мне звонит

Рита (43 года) 11.09.2024

С подругой знакомы и общаемся со школы. И мы сестры по несчастью, потому что у обеих очень сложные отношения с матерями. Подруга "сбежала" от матери сначала в замуж, потом на другое жильё, а теперь заграницу. Она общается с матерью, но держит безопасную дистанцию. Я же от матери своей не сбежала , так и живу с ней, к своему несчастью. И в соседнем доме вдобавок живёт мать подруги. С какой -то периодичностью я приходила и помогала Э (мать подруги), когда та просила прийти помочь.

Каждый такой приход был испытанием на эмоциональную выносливость, но я всё никак не могла отказать женщине в возрасте. Как же я оставлю человека в 70+ без помощи. Каждый раз приходя помочь на полчаса -час, эта помощь превращалась в работу по дому на три часа, и я еле уносила оттуда ноги. Потому что она не хотела меня отпускать. Женщина всю жизнь работала в прокуратуре, хватка у нее , как у бульдозера. Каждый раз у неё я чувствовала большое давление, и чувствовала себя как будто голой и беззащитной.

Однажды она настолько охамела, что уже в приказном тоне требовала , чтобы я всё бросила и пришла выгуливать её собаку, потому что собака ждёт. Я сказала, что всё. Больше меня не беспокойте. С того момента прошло время, мать подруги переехала жить на дачу. Меня уже не трогали. За редким исключением. Я даже расслабилась. Подруга уехала жить заграницу. И вот ее матери стало плохо, ее увезли в реанимацию. И кто-то должен был поехать в больницу, узнать ситуацию. Пока подруга добиралась из своей заграницы к матери, прошло три дня. Эти три дня я каждый день ездила в больницу. Больше некому было. Ну ладно, подруга же попросила. И человек при смерти. Надо же помочь. Ладно, подруга приехала, все вопросы решила. Её мать выписали восстанавливаться домой, в соседний со мной дом. подруга обеспечила матери сиделку с проживанием, соцработника, приходящего врача реабилитолога.

Подруга радостно поехала опять заграницу, и сразу же её мать начала мне названивать! Я трубку не беру. Но состояние стресса уже назревает. Вдобавок подруга ещё и сделала на меня доверенность для решения документальных вопросов от имени её матери. Очень замечательно она ,конечно, устроилась. Они меня просто доконают. Мой вопрос в том, как перестать быть таким удобным лохопетом ? И что не так с этой женщиной? Я ей никто. Какого хрена она постоянно напрягает посторонних людей? Спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Добрый день.

Уважаемая Рита. Вероятно, пришло время разобраться для чего все эти испытания были вам нужны. Возможно это редкий опыт.И вам нужно было понять мир и при этом оставаться в позиции может быть не осознаваемого ожидания.

Нужно искать сомнения и выход из тьмы туманного недопонимания себя. Нужна воля и желание, что бы открыться новому пересмотреть самооценку. И начать жить свою жизнь.

Если готовы, мои контакты в профиле и на личном сайте,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Рита,здравствуйте.

Мой вопрос в том, как перестать быть таким удобным лохопетом ?

Вы всего лишь, заботливый человек, который не научился говорить "нет" тем ситуациям и людям, которые не интересны и не важны. Так уж вышло. Что то такое происходило с вами, то это был способ выживания. И вы выжили, а теперь хотите освободиться от этого гнета постоянного "должен" и "вины" если не сделаю и "страха".

Вдобавок подруга ещё и сделала на меня доверенность для решения документальных вопросов от имени её матери. Очень замечательно она ,конечно, устроилась. Они меня просто доконают

Доверенность сделали с вашего согласия. Иначе никак.

Если вы сможете понять, что вам нужно, в чем вы действительно можете помочь, что вам не сложно сделать и скажите об этом, то доконать вас не смогут.

Получается, что не отстаивая свою позицию вы вредите себе больше, чем вам могут навредить другие, если вы им откажите. Сейчас у же так. Сейчас вы не маленькая девочка, зависящая от мамы. Сейчас вы взрослая, самостоятельная женщина и вправе отказывать, если вам не удобно.

Да. Люди, привыкшие к вашей безотказности, быдут возмущаться, обвинять вас, говорить много неприятного. Вам стоит помнить, что это не про вас. Это их бессилие и способ манипулирвать вами.

Приходите в терапию, если захотите больше понять и научиться говорить "нет"

Здравствуйте, Рита!

Рита

как перестать быть таким удобным лохопетом ? И что не так с этой женщиной? Я ей никто. Какого хрена она постоянно напрягает посторонних людей?

ездят на тех, кто везет.

С ней для нее все норм., она в позиции жертвы, Жертва есть всегда там, где есть спасатель.

Вы спасатель.

Рита

как перестать быть таким удобным лохопетом ?

1)выбрать психолога и начать с ним работать.

2) заняться своей личной жизнью, жить отдельно от матери.

Тогда вам будет некогда помогать кому-то.

самостоятельно, рекомендую книгу Деймон Захариадис "Нет значит нет" как перестать быть удобным и научиться отказывать без угрызений совести.

С уважением, Ольга, Москва