Начало отношений

Люда 31.12.2011

Здравствуйте! С Наступающим! Хочу посоветоваться с Вами. Мне уже почти 19 лет, но раньше я никогда ни с кем не встречалась. Учусь в группе среди одних девушек, особых хобби нет: к спорту равнодушна, ни в какие секции не хожу. Люблю читать книги, но это не прибавляет мне новых знакомств. Сейчас я прошу у подруг, чтобы они меня с кем-нибудь познакомили. Но мои опасения вот в чем: ну познакомлюсь я с человеком, а у нас никаких общих тем, дел не будет. Я в идеале представляю себе, что 2 человека, прежде чем начать встречаться, просто в одном кругу находятся, интересы какие-то общие имеют, то есть не так, чтоб специально знакомятся для отношений. Но в моем случае такой естесственный ход событий мало вероятен. Я думаю, что мне будет сложно общаться, ходить куда-либо с человеком, которого почти не знаю. о чем с ним говорить? Как раскрываться перед ним? Тем более, что я и подруг предупредила, что знакомлюсь именно для отношений. Они, правда, недоумевают, зачем мне вообще это, говорят, что я проблемы только лишние себе ищу. А мне хочется проверить себя, насколько я способна отношения с человеком строить. Тем более, когда же еще, если не сейчас — не ждать же 25-30и лет, когда уже бужет куча комплексов, никакого опыта, одни страхи и поимание того, что уже и замуж пора. Может быть, я слишком усложняю проблему, может быть, все проще на самом деле. Но для меня это важно! Я даже когда знакомлюсь с каким-нибудь парнем случайно, то думаю, а дальше-то что? Как с ним быть психологочиески ближе — просто ходить, гулять и разговаривать обо всем? Обсуждать? как-то я все время по этому поводу заморачиваюсь. Меня именно этот, начальный этап больше всего пугает, сразу хочется прекратить общение с парнем, т.к. дискомфорт из-за того, что почти не знакомы.

Моя сестра говорит, что я рассуждаю в корне неправильно и от таких "искусственных отношений" никакого толку не будет, что это больше похоже на эксперимент, который не сделает меня ни мудрее (опытнее), ни счастливее, потому что я буду ценить не столько человека, сколько какие-то непонятные отношения. Она удивляется, зачем мне нужно гулять и разговаривать с человеком, которого я почти не знаю и говорит, чтобы пытать отношения строить, надо сначала человека узнать, привыкнуть к нему и полюбить. И мне кажется, что она абсолютно права. Люди постепенно сближаются. Но что же делать мне, если я все время в девчачьем кругу? Я уже пробовала ходить на туризм в надежде там с кем-нибудь познакомиться (хотя у меня к туризму ни интереса, ни физподготовки), в профком ходила, но потом поняла, что пустая трата времени, просто так сидела в институте в коридоре, где бывают ребята, пыталась найти работу (все с той же целью) и даже сидела на сайтах знакомств! (Последнее, кстати, был вообще кошмар. Потому что один пытался расплатиться фальшивыми монетами, а другой оказался байкером). Мне говорят, расслабься, вообще пока не думай о том, что пора встречаться, что хочешь иметь хорошего друга и т.п. Все придет само! Но я просто по натуре очень активная и целеустремленная. Я привыкла ставить цель и ее добиваться, и всегда точно знать, что нужно делать, прям по пунктам обычно себе план составляю. К учебе, конечно, это хорошо подходит, а вот к любви... Как-то механически что ли, без чувств получается. под лежачий камень вода не течет - это всегда у меня такой девиз был. И вот сейчас я тоже думаю "Да, я одна. Но я сделаю все от меня зависящее, чтобы найти подходящего мне человека и построить хорошие, правильные, крепкие отношения". Я читаю книги (Пауэлл "Как устоять в любви", А. Джексон "10 секретов любви", Х. Букай "Любить с открытыми глазами" Р. Норвуд "Надо ли быть рабой любви"), статьи о любви и отношениях, хочу чтобы взгляды правильные были, чтобы любовь с зависимостью не путать и т.п. Правда иногда сомневаюсь, если от них них, т.к. пока любви все равно нет. Может,их стоит читать только тогда, когда кто-нибудь у меня появится? Но опять же говорю, я задумываться уже начала над тем. не слишком ли рассудочно я подхожу к вопросу. Может быть, я действительно мыслю в корне неверно. Подскажите, пожалуйста.

Уважаемая Люда!

Все вопросы заданные вами крутятся вокруг одного : я, мне, для меня,обо мне.

Правильные отношения- это как? С чьей точки зрения правильные? Крепкие отношения построить-а на основе чего? Что в вашем понимании любовь?

По этому поводу вы чрезмерно заморачиваетесь))) Ослабьте хватку, переключитесь внутрь себя- что вы можете дать,подарить,отдать в отношениях. И уж поверьте в скором времени появится человек, готовый принять от вас этот дар.

Удачи

Уважаемая, Людмила.

Вы сами даете ответы на свои вопросы, проговаривая - "я слишком усложняю проблему, может быть, все проще на самом деле"

  Вам к размышлению Ваши же фразы - "механически," "естественный ход событий мало вероятен", "фальшивые монеты"... Быть может, когда человек очень долго живет только в своей голове, а в жизни его мало что привлекает и он мало что делает эта "механика" возникает? Мы можем в своей голове раскладывать все по полочкам, по плану строить отношения, а жизнь предлагает иначе, она не столь логична..быть может потому она и становится прекрасной, потому что она спонтанна. Жизнь настолько естественная и прекрасна, и Вы это сможете заметить при условии жизни "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", а не в мечтах и по плану. Ведь пока планируете жизнь-то идет мимо Вас.

 А Ваш дискомфорт по поводу психологической близость естественен, ведь не преступив свой страх перед близостью с кем-то Вы обречены на одиночество.

Удачи!