Как начать жить после школы, если ты бедный?

Алина (18 лет) 26.05.2024

Сегодня я закончила 9 классов и на протяжении всего года меня окутывала зависть уныние отчаяние и тоска

Не знаю как так получилось я из обычно среднестатистической семьи

В моем окружении постоянно присутствуют очень обеспеченные дети, один состоит в футбольной команде заграницей, одна учится в Лондоне, несколько живут в моем городе в хоромах загородом. Родители их- владельцы компаний богатые и состоятельные. Каким я образом с ними знакома и почему мне разрешили увидеть эту часть жизни в которую попасть мне пока не под силам. Наверное именно из за такого окружения у меня чрезмерная тяга к деньгам. После окончания школы не знаю куда двигаться и как достичь этого.

Хотела пойти в одиннадцатый потом в универ. Но все эти богатые дети даже не думают об этом и образования для них как - небольшая трата денег.

Я в апатии

Не хочу существовать и жить здесь.

Злюсь на родителей зачем меня родили, а потом корю себя. Они же мои родители я люблю их.

Мои сверстники не умают о семье, а мне страшно, что я останусь одинока и бедна

Как мне успокоиться и не стать как свои родители

Здравствуйте, Алина.

Хочу вас поддержать, вы сейчас в начале своего пути и вам страшно. Вы уже увидели как можно жить по другому и хочется так же. Это вполне нормальное желание.

Да, возможно в вашим друзьям повезло родиться в обеспеченной семье, но их родители тоже родились в обеспеченной или в обычной семье и сами все достигли? У вас перед глазами и в доступе люди которые смогли сделать то, что вы хотите. Если вы вхожи в их семью, поговорите с родителями, спросите как у них это получилось? Наверняка в самом начале, да и возможно сейчас у них есть страхи, примерно такие как и у вас. Получиться или нет, страшно, не понятно что делать. Но, они шли в эти страхи, брали на себя ответственность и делали. Что то получалось, а где то были не удачи. Попробуйте найти плюсы в своем окружении.

У вас все получиться, удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

                             Здравствуйте, Алина!

  Хорошая новость состоит в том, что обычно наше окружение как раз и делает нас. Обеспеченные семьи добились своего положения не просто так: у них есть качества, которые помогли им реализоваться.

  И поскольку люди этого круга считают Вас где-то равной по эмоциональному интеллекту для общения, значит эти качества в Вас тоже есть. Только Вы с ними пока не очень знакомы.

  Зависть, уныние и тоска, к сожалению, не очень хорошие союзники, чтобы обнаружить в себе то, что Вам так нужно для жизни. При этом Вы - дочь своих родителей, и они тоже участники того, какой потенциал в Вас заложен. И в этом смысле они тоже ценность.

 Желаю Вам найти свою дорогу.

 С уважением,

 Людмила.