Не скажется ли ты такой ранний отрыв от мамы на развитии и психологическом состоянии ребенка?

Елена (52 года) 24.05.2024

Здравствуйте. Есть некоторые вопросы, связанные с моей внучкой, возраст 1 год. Так получилось , что за папу ребенка моя дочь замуж не вышла и живёт с нами. По обстоятельствам не смогла кормить грудью, и вышла на работу(неполный день) парикмахером. С ребёнком находилась она и я (бабушка). Сейчас она работает на себя, дома все реже, но по возможности берет выходные, чтобы быть с ребенком. Вопрос - не скажется ли ты такой ранний отрыв от мамы на развитии и психологическом состоянии ребенка? Находится она с любящими людьми - прабабушкой, бабушкой, дедушкой, дядей.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Елена.

Ваша дочь уделяет время ребенку, в её отсутствие ребенок проводит время с любящими его людьми. Ничего плохого не случится.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена

Дочь оформляет внучку в ясли, пойдёт она, получается , в год и три месяца. Не слишком рано? Понимаю, что зависит и от ребёнка и от персонала сада.

Здравствуйте, Елена.

Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, так как это психика и она зависит от многих факторов. И то, как вы сами оцениваете эти ситуация и как транслируете ребенку и от темперамента ребенка. В связи с этим для одного человека брошенное слово будет травмой, а для другого какие то серьезные события не повлекут последствий.

Мама присутствует в жизни ребенка, заботиться, воспитывает. Это прекрасно. И то, что мама вышла рано на работу, так бывает и здесь нет ни чего страшного. Думаю важно посмотреть на вашу тревогу и снижать ее. Какие у вас мысли, чувства по поводу этой ситуации? Как они влияют на взаимодействия с вашей дочкой и внучкой?

Если не делать эту ситуацию катастрофичной, то скорее всего и для ребенка это будет вариант нормы, когда мама много работает, а папа приходит по определенным дням.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Елена

Я предполагала, что это вариант нормы, но мои "подруги" ахают и охают, что с малышкой мы по очереди ухаживаем, а мама работает. С моей "тревогой" все в норме

Дайте понять, что не нуждаетесь в переживаниях "подруг".

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, скажется. До трех лет ребенок должен находиться с мамой, иначе возникнут так называемые сепарационная травма и сепарационная тревога, когда даже во взрослом возрасте человек мучается от беспричинной тоски и тревоги, ему сложно находиться вдали от любимого человека, он всегда стремится быть в слиянии с близким человеком.

Формируется ненадежный тип привязанности. Ребенок всегда тоскует по матери, а потом также будет тосковать по человеку, которого полюбит, даже если придется расставаться на непродолжительное время.

Вы можете посмотреть документальный фильм "Джон" (есть на Ютюб), где показан пример отрыва ребенка от матери и его последствия.

Сожалею, что у вашей дочери нет возможности самой воспитывать свою дочь.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Елена

Фильм посмотрела, поучительный, на слезу пробивает. Но у нас не та история, маму( как и меня , бабушку) она видит каждый день с утреннего подъема и после завтрака мама уходит на работу, ребенок остаётся с прабабушкой, ей 75 лет( полна сил и адекватная). Потом прихожу я с работы, мы гуляем и кормлю на ночь и спать укладываю я. Мама приходит часов в 9-10, ребенок уже спит в это время.

Добрый день, Елена.
Ребёнок должен чувствовать, что мама всегда рядом. Потребность в слиянии — необходимая психологическая потребность ребёнка в этом возрасте.
Если у мамы нет возможности быть рядом, другие Значимые Взрослые могут в какой-то мере обеспечить эту потребность ребёнка. Что вы и прабабушка делаете, осуществляя уход за девочкой. Необходимо как можно больше дать ребёнку эмоционально теплого и активного взаимодействия. Петь песенки, разговаривать, качать, играть, гладить, целовать, обнимать, носить на руках.