Навязчивые мысли

Руслана (19 лет) 20.05.2024

Здравствуйте, у меня парень ушëл в армию, было всë хорошо, потом через какой то время я успокоилась, перестала плакать, на душе у меня спокойно стало, и я начала себя ловить на мысли а вдруг я его разлюбила почему на душе так спокойно, это продолжалось где то месяца два, когда появлялись у меня эти мысли, у меня началась тревога внутри меня, панические атаки, я перестала кушать, появилась апатия, истерики, потому что я понимаю что я люблю своего парня , потом получилось так что увидела мужчину, хотя я его видела до этого много раз, мне он понравился как человек смешной, тогда я просто расслабилась и отдохнула, было смешно он общался с моими родителями я стояла в сторонке, и после этого я забыла о нëм так как ну было и было, пришла домой, опять эти слëзы, истерики мысли о том что я не люблю парня, потом парень мой приехал всë было хорошо, я забыла о всех этих мыслях, мы сидели разговаривали я ему рассказала как мы тогда посидели кто был, и вспомнила этого мужика, у меня его имя засело в голове, мне начало быть стыдно перед парнем что у меня другой мужик в голове, хотя я хочу забыть его, и потом это всë в голове смешалось что не люблю своего парня что вот другой мужик в голове, начала себя накручивать, что может эти мысли появились после того как увидела этого мужика, хотя это не так это появилось далеко за это, я запуталась я люблю своего молодого человека, хочу быть с ним, жду его, и мне вообще не важен тот человек, начались сомнения какие то в себе чтоли, от этого плохо, постоянно истерики, постоянные тревоги, помогите разобраться с этим, я себя карю за то что мне понравился другой мужик, но не в плане любовном а просто как человек, иду куда то боюсь увидеть этого человека, боюсь своих тревог, потому что люблю своего молодого человека

Руслана, здравствуйте!

У вас есть некие представления о  себе, какой вы должны быть (верная, хорошая), как вы должны ждать парня (грустить, тосковать, не смотреть на других мужчин) и т п.

А есть вы настоящая, которая испытывает разные чувства: спокойно, хотя парень в армии (возможно вы доверяете себе и ему и знаете, что он прийдет и все будет хорошо), посмеялись с мужчиной, понравился (да, нам могут нравиться другие люди и это нормально, это не равно измена).

Ваши части «хорошая Руслана» и «настоящая Руслана» конфликтуют, в результате разгорелся внутрипсихический конфликт. Что очень энергозатратно для вас.

Позвольте себе больше свободы, очень уж строгие рамки у вас.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.