Психическое состояние дочери

Ольга (45 лет) 18.05.2024

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, каким способом мне помочь своей дочери.

Моей дочери 22 года, умная, красивая, стройная и интересная девушка. Играет на двух инструментах, прекрасно рисует,начитанна.

Много, что знает что её сверстники не знают.

Закончила школу искусств.

Но она в себе достоинств вообще не видит, не любит себя и очень не уверена, боится людей, на контакт в новом коллективе идёт неохотно.

Боится и не хочет отстаивать свои жизненные и личные интересы, ей проще отказаться от всего.

Дочь с помощью своей сестры и меня пошла получать высшее образование.

Не проучившись и год она бросила, объяснив что это поступление в ВУЗ было её ошибкой.

Дочь сидит в своей комнате вечерами после работы, занимается рукоделием и читает.

Отношений с мужчиной не хочет, говорит ей так одной комфортно.

Понимаю, что со своими страхами и неуверенностью она загнала себя в угол и вылезать ей не хочется. Я пытаюсь её подбодрить, поддержать и говорю ей слова восхищения и благодарности.

Она просит эти слова ей не говорить.

Я сама ходила к псохологу и объясняла ситуацию, но психолог просит её саму прийти.

Дочь на отрез отказывается, вижу как время от времени её накрывает депрессия и она практически ничего не ест.

Боюсь, что ей в голову придёт какая нибудь ужасная мысль о суициде.

Потому что она уже как то говорила, я не вижу смысла в своей жизни и т. д.

Дайте пожалуйста хороший совет

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Ольга.

Я понимаю, что вы беспокоитесь о своей дочери, замечаете что с ней что то происходит, снижаются социальные контакты, проблемы с едой и

Ольга

я не вижу смысла в своей жизни

это действительно похоже на депрессию. Но, как и сказал вам психолог ранее, важно что бы обратилась сама дочь. Вы можете только поддержать ее в этом вопросе. Если у нее такая реакция

Ольга

Я пытаюсь её подбодрить, поддержать и говорю ей слова восхищения и благодарности. Она просит эти слова ей не говорить.

Лучше учесть ее мнение.

Когда начинают работать с депрессии первый шаг-это поведенческая активация. Попробуйте вместе с ней делать то, что ей раньше приносило удовольствие. Например, играть на инструментах, обсуждать, читать вместе книги, спорт или еще что то. Что выбыло из ее жизни. Конечно тут важна и причина такого состояния.  Какая она была в детстве? Всегда ли была скромная и необщительная?

Так же посоветую книгу Р.Лихи "Победи депрессию прежде чем, она победит тебя" вы можете почитать для себя, можете положить на видное место, может дочь тоже заинтересуется.

И если я правильно вас поняла, такое упадническое состояние-это следствие неуверенности и тревоги. С ней тоже желательно разбираться.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ольга, что бы помочь дочери в вашей ситуации потребуется до вольно продолжительный промежуток времени.

Сформировать понимание причин её состояния, спланировать действия шаг за шагом и корректировать от её интересов.

Убрать причину социофобии, возродить интерес к деятельности.

Очень важно хочет ли девушка изменить своё состояние. Есть ли у неё свои планы на будущее?

В любом случае потребуется личная консультация для вас.

Изменения возможны.

Полина Александровна

Психолог. Коуч. Специалист по работе с тревожными состоянием.