Всё стало безразлично

Юлия (24 года) 05.05.2024

Не испытываю никаких эмоций, ни хороших, ни плохих. Всё стало безразлично. Не хочу не с кем общаться, не хочу никуда выходить из дома, не хочу ничего делать. Не получается заплакать. Не испытываю никаких чувств по отношению к себе и другим. Это состояние длится уже месяц, с каждым днем всё хуже.

Юлия, здравствуйте.

Если изменение эмоционального состояния произошло внезапно, без объективных на то причин, пройдите полный чек-ап организма в любом мед.учреждении.

Если Вы можете предположить некое психотравмирующее событие повлекшее изменение психоэмоционального фона, то начните обследование с визита к врачу психиатру.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юлия, здравствуйте.

Так бывает, если случилось какое-то событие, из за которого Вы потеряли интерес к жизни или долгое время занимались тем, что Вас не устраивает.

Поэтому есть три выхода из этой ситуации

1. Вспомнить, что приносило радость раньше и попробовать новые занятия, которые будут радовать.

2. Попросить помощи у друзей/подруг, делиться с ними своими переживаниями и получать поддержку и сочувствие

3. Если 1 и 2 способ не сработают, обратиться к хорошему психологу.

И здесь я могу предложить себя. Попробуйте!

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Юлия, вы написали вопрос, значит чувства есть. Сейчас это такая стадия тревоги. Вас беспокоит снижение интересов, эмоций, чувств.

Такое может происходить на фоне усталости. Физической, эмоциональной, интеллектуальной.

Или была высокая нагрузка или длительное время напряжение.

Возможно картина желаемого в вашей голове сильно отличается от того что фактически происходит в вашей жизни. Когда чего то долго не получается достич, организм может среагировать приглушением желаний, что бы не было так больно от разницы между идеальным и реальным.

Для самопомощи:

1. позвольте себе перед вать то, что происходит в комфортной обстановке.

Найдите любимое место. Парк, кафе, уютное кресло. Возьмите  любимый чай, кофе, смузи.

Выберите время, когда не беспокоят дела и другие люди. Выберите время для своего состояния. Уделите ему внимание. 15 минут в день или час. Побудьте собой естественной.

2. Выберите другие 15 минут или сделайте это вместо прогулки. Позвольте себе выплеснуть на бумагу всё что приходит в голову. Описание состояния, планы,  обрывки фраз. Любой свободный поток мыслей.

Не контролируйте что пишите и не перечитывайте. Это помогает сбрасывать неосознаваемые навязчивые мысли. Можно делать 3 дня по 2 раза в день.

3. Упражнения на расслабление, дыхательные техники на расслабление.

Не гоните себя никуда и не заставляйте что то чувсвовать. Просто позаботьтесь о теле и об ощущениях.

Будет не лишней консультация с терапевтом, что бы убедиться что состояние не свяано с каким то функциональным расстройством.

Если чувствуете что нужна более глубокая  поддержка, запишитесь на консультацию.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Юлия

Спасибо большое, буду пробовать

Юлия, здравствуйте!

Безразлично - это тоже чувство. Что-то в вашей жизни произошло или происходит, иди в ваших отношениях с самой собой, что возникает такое состояние.

Что-то такое, отчего вы блокируете свои эмоции и не хотите чувствовать.

К сожалению, раз это состояние длится уже месяц и усугубляется, вам необходимо разобраться в себе, что происходит. Часто это про тревожно-депрессивное состояние.

 Но это все решаемо и достаточно легко поддаётся изменениям.

Если вам нужна будет моя помощь, что выйти из этого состояния, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!