Как разобраться с финансовыми трудностями?

Андрей (21 год) 04.05.2024

Мне всего 21 год а у меня уже долгов больше чем на пол миллиона, я понимаю что в этом виноват только я, но я не знаю что делать дальше, меня постоянно обманывают и преследует неудача. Я не знаю как мне со всем расплатиться и что вообще происходит не понимаю, очень хочется отмотать время на зад но я понимаю что это не возможно, а уверенности в завтрашнем дне не то что нет, я даже боюсь того что будет завтра

Андрей, здравствуйте.

Здесь есть два направления работы.

1. Справиться со страхом будущего

Вам кажется, что неудача преследует Вас постоянно. На самом же деле это просто небольшой промежуток времени. Дальше все будет по-другому, если извлечь уроки из своих ошибок.

Для этого нужно принять ответственность за происходящее на себя. Не меня обманывают, а я иду в ситуации, где возможен обман. Не мне не везет, а я делаю выборы, которые пока не приводят к нужному результату. И, немного изменив таким образом свое мышление, Вы избавитесь от страха.

2. Отдать долги. Здесь тоже два направления работы

2.1 Анализ ошибок. Понять, что за ожидания у меня есть, и как я доверяю людям, которые меня обманывают. Заметить это и останавливаться, когда снова захотите вступить в такие отношения.

2.2 Реальные действия по возврату долгов. На самом деле, полмиллиона - не такая большая сумма, если отдавать ее постепенно. Важно, чтобы не было процентов, которые набегают. Если они есть, то нужно подумать, как рефинансировать эти долги, взять кредит под меньший процент или попросить помощи у близких с беспроцентным займом.

И затем найти какую-то работу, которая приносит деньги и регулярно, каждый месяц отдавать долг.

Верю, что у Вас получится справиться с этой непростой ситуацией. И мне кажется, она поможет Вам приобрести навыки  и мышление, которые затем помогут добиться в жизни многого!

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация с долгами может быть очень стрессовой, но помните, что вы не одиноки, и есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить свое финансовое положение. Для начала стоит понять причину из за чего вы стали брать вдолг деньги? На сколько они действительно вам были необходимы? Если это причина в неумение себя контролировать, с этим можно работать.

Обманывают-одни и те-же люди? Чего вам не хватает, что бы увидеть этот обман?

Прекратите брать в долг. Это первый и самый важный шаг. Не открывайте новых кредитных карт и не берите новые займы. Подумайте, возможно вам стоит взять один кредит и закрыть все остальные и спокойно выплачивать.

Отследите свои траты. Понимание того, куда уходят ваши деньги, поможет вам найти способы сокращения расходов.

Составьте бюджет, планируйте расходы-это поможет вам контролировать свои финансы и избегать непредвиденных расходов.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.