Мать - любитель скандалов

Алина (37 лет) 27.04.2024

Мне 36 , есть дети, сестра на 10 лет старше меня. У меня 2 высших образования и у сестры тоже 2 образования. Мать живет долгое время одна, папа ушел и сожитель не смог с ней жить. Мать постоянно меня упрекает, что бы я не делала. Я работаю на хорошей должности в гос. организации, а сестра всю жизнь продавцом (сестру все устраивает и менять работу она не собирается). Каждый раз я выслушиваю, что я должна похлопотать и пристроить ее к себе на работу, что место для моей сестры, ей это к лицу у нее же 2 высших образования(только не подходят к профессии).

Мне неприятно это слушать, пытаюсь перевести разговор, но это бесполезно. Устроить не могу,т.к. нельзя родственникам работать. Да и не вижу сложности самой поменять работу, было бы желание! Я всю свою жизнь полагаюсь только на себя. Сама накопила купила машину, ипотеку взяла. И постоянно выслушивала ты ездить не сможешь, ремонт всю жизнь в квартире будешь делать, дура не знаешь во что влезаешь и все в таком духе.

За все время я не слышала, что я молодец, поддержки никогда не было. На минутку сестре машину мама купила, квартиру от бабушки ей подарили, от дяди тоже переписали квартиру. Сестра привыкла,что все ей должны. Каждый раз мама мне высказывает какая сестра молодец все сама тянет, всего добилась. Чего добилась то..? Всем подружкам хвалит, а меня грязью поливает, муж у меня дерьмо гулящее , я тупая , он найдет себе женщину и все имущество отсудит.

Начала стращать дочь мою, учить как надо отвечать. К примеру: уехали гулять дочь с бабушкой, я звоню узнать когда приедет, а она мне отвечает "когда надо, тогда и приеду". Дочь стала агрессивной, кричать стала на младшего ребенка. Пыталась разговаривать, но дочь молчит. У меня с ней хорошие отношения, я стараюсь не повторять ошибки мамы. Меня в детстве били по каждому поводу.

Я уже стараюсь ни о чем ни просить, но мама сама встречает дочь из школы, ходит забирать сына с сада и потом упрекает этим, а я не прошу встречать, это ее желание. Пыталась разговаривать, но все бесполезно. Она начинает орать, оскорблять, какая я не благодарная, все вспомнит, даже свое детство, в котором я почему то виновата. Все переходит в выставление мне диагноза, я нервная психичка,сука, невроз у меня.

Если матери нужна была помощь всегда помогала я, сестра была в стороне, она работает , у нее семья.....и эти отговорки говорила мне мать. На минутку я работаю и у меня тоже семья.

Вечный диктатор (мать) с кем мне общаться и сколько раз в год можно видеться с друзьями, как ДР справлять кого приглашать. Что носить и как губы красить. Как разговаривать с собственным мужем.

С детства мать постоянно гнобила папу, постоянные скандалы.

Как то папа не выдержал стал собирать вещи, а она в порыве злости и меня задела фразой "собирай вещи иди с папашей уходи", хотя я тихо сидела в сторонке (было мне 4-5 лет). На всю жизнь я запомнила это, потом спрашивала зачем так мне сказала, на что ответ был я такого не помню тебе приснилось. В порыве злости мать много гадостей выливает, а потом не помнит и говорит "я не могла такого сказать".

Мне очень тяжело с ней я молчала очень долго, пыталась не обидеть мать, но сейчас переходит все границы, я уже не могу молчать и понимаю, что она пьет из меня энергию. Проблема в том,что она приходит ко мне домой как к себе каждый день, как только мы уходим на работу. Ключи была вынуждена дать когда мать стал забирать ребенка с сада. Прихожу с работы и выслушиваю сготовили не то и не так, а зачем купили такое покрывало, оно не подходит, а мусор трудно выкинуть , кружки не так стоят и т.д. После ухода остается неприятная атмосфера и тяжелая энергия.

Чувствую скоро не выдержу и отберу ключи и попрошу больше шагу к нам не делать. Знаю будет разыграна такая сцена трагедии, сколько смс и звонков, и еще сестра подбавит, затронут детей моих. Не понимаю за что меня мать так ненавидит. За столько лет у меня какая то неприязнь возникла и не желание общаться. Ключи она может сделать, дубликат от дочери и дальше ходить к нам. Не знаю что делать, посоветуйте, пожалуйста.

Думаю уже о переезде в другой город, сам муж уже предложил.

Добрый вечер Алина,

Слышу, как вам непросто в сложившейся ситуации и в отношениях с родительской семьей.

Физический переезд в другой город не даст вам эмоциональной устойчивости и возможности быть спокойной, например, к звонкам мамы с личными вопросами. Даже прожитая сепарация с родителями может быть нарушена в любой момент в контакте. Я бы предложила вам посмотреть, зачем вы выбираете быть в зависимости от нее.

Если вы решите разобраться со своими эмоциями, быть уверенной в своих потребностях, и не бояться эмоций и реакций мамы, обозначить личные границы с мамой и вероятно с другими людьми в вашей жизни, - предлагаю пойти в глубинную работу на личной консультации.

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, такое бывает, сочувствую вашей ситуации(

Алина

что она пьет из меня энергию.

Вы правы. Я предложила бы начать процесс сепарации, чтобы не кормить маму своей энергией и спокойно относиться к ней. Научиться выстраивать границы.

В помощь книга " токсичные родители"

и помощь психолога

Алина

Ключи была вынуждена дать

Алина

Мне неприятно это слушать, пытаюсь перевести разговор,

Алина

И постоянно выслушивала

Алина

Вечный диктатор (мать) с кем мне общаться и сколько раз в год можно видеться с друзьями, как ДР справлять кого приглашать.

Алина

но мама сама встречает дочь из школы, ходит забирать сына с сада

Посмотрите на свои фразы - везде  как будто Вы живете по указке мамы. Вы ничего не решаете (или не можете / не хотите) решать ,и подчиняетесь маме.

Как будто Вы боитесь маму, и все еще пытаетесь заслужить ее любовь. Это бессмысленно, нужно с этим смириться. Не можете выстраивать свои границы.

Алина

Если матери нужна была помощь всегда помогала я,

ЗАЧЕМ?

Алина

Не понимаю за что меня мать так ненавидит.

как гипотеза - за то, что Вы возможно "папина дочка". Отец Вас любил в детстве? возможно мама ревновала к нему.

Алина

Ключи она может сделать, дубликат от дочери и дальше ходить к нам. Не знаю что делать, посоветуйте, пожалуйста.

идти в психотерапию - сепарироваться от мамы, учиться выстраивать личные границы и отношения с мамой.

Вы рядом с мамой как будто становитесь беспомощным ребенком. Вы не можете сказать ей "нет", не можете забрать ключи, не можете сменить замок на двери.

Собственному ребенку  объяснить что вы ее мама а не бабушка (бабушка пытается стать мамой вашим детям). И ваше слово - закон. Вы в семье главная и папа. А не бабушка.

Попросите мужа о поддержке. Но при этом вы сами должны также себя вести как и он.

И еще... Вы маме ничего не должны. Вы должны только своим детям. И даже любить маму вы не обязаны. Принимать и уважать да. За то что родила вас. Но при этом не позволять ей вмешиваться в вашу жизнь.

Если вам будет физически легче в другом городе, то почему бы и нет...

С уважением, Ольга, Москва

Алина

Да папа любил меня больше всех и хотел он второго ребёнка, не мама. Я маме не раз отвечала нет и ставила на место, она такие скандалы закатывала иногда ударить пыталась. Столько негатива, я тогда стала молчать, и стараться не обращать внимание, но сейчас когда начала на дочь давить я уже не могу молчать.

Вы имеете право вообще не общаться с токсичными людьми, даже если это мама. Вы решаете быть ли вам и с кем и в каких отношениях.
Если мама не слышит вас, что ж ... жаль. Бывает и так. Выбирайте себя и свою семью.

Здравствуйте, Алина. Мама вас не ненавидит. Она не любит вашу самостоятельность, не может принять, что вы не зависите от неё, что у вас уже свой путь, отдельный от неё. В этом и основное отличие вас с сестрой. Она готова быть зависимой, ей так удобнее.

Понимаю, как это может ранить и причинять страдания. Вы хотели бы чтобы в вас заметили взрослого человека. Но в то же время вам хочется, как в детстве чувствовать, что вас любят и оберегают. Думаю в этом может скрываться внутреннее противоречие, которое более мучительно для вас: осознание взрослости и одновременно желание восполнить дефициты, испытываемые в детстве.

Для принятия такого сложного отношения к себе нужна работа над собой. Не в смысле изменений себя, а изменения отношения к тому, что происходит вокруг.

Думаю, вы уже на пути к этому. Вы проговариваете свою проблему в письме, обращаетесь за помощью, переводите чувства в слова. Это уже процесс переосмысления.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Алина , доброго времени.

Стоит разобраться со своими границами и самоценностью. Нет смысла решать вопросы на стороне....

С уважением