Разногласие с родителями

Иван (18 лет) 25.04.2024

Привет, я Ваня, мне 18 лет. Ситуация такая: я учусь в шараге на втором курсе (пту), так получилось, что учебой в школе не увлекался, о чем вскоре пожалел. Сейчас уже с пол года самостоятельно учусь на одну из специальностей айти, мне очень нравиться то, что я делаю и устроиться можно без вышки (с трудностями, но без вышки). На этой неделе решил рассказать о своих планах матери, до этого ничего не говорил, летом собираюсь устраиваться, косить по армии и ждать отчисления с шараги. План рассказал поверхностно, вот мол не хочу на завод, летом буду пытаться устроиться на работу, сразу же услышал гору критики, мол мне это не надо, меня призовут, бла бла иди на завод и станешь там чуть ли не владельцем, лишь бы не программистом. В общем, я не знаю как поступить, послушаться ее, переубедить или устроиться и с первой же зп свалить на все четыре стороны и подальше? Тяжело... Может, вы бы мне помогли ответив на этот вопрос

Здравствуйте, Иван

Иван

Может, вы бы мне помогли ответив на этот вопрос

Вы готовы доверить решение о вашей жизни посторонним людям?

Думаю, вам самому придется принимать окончательное решение. Жизнь ваша. Мама может советовать, но не может решать за вас.

Квадрат декарта в интернете поможет принять решение, проанализировать каждый из вариантов.

А маме вы поверхностно рассказали, отсюда возможно и ее реакция. Расскажите ей более детально.

Взрослость - это не только свобода, но и умение нести ответственность за свои решения, и ошибки - а они обязательно будут, и это нормально.

С уважением, Ольга, Москва