Проблема с мужем из-за контроля

Ульяна (28 лет) 25.04.2024

Здравствуйте. Я с мужем в браке уже 9 лет. На протяжении этого времени у него в отношении меня сложилось впечатление, что я как"ребёнок ", не серьёзная, нет ответственности, никуда не стремлюсь, эгоистка. Это всё он говорил неоднократно, я конечно понимаю, что нужно может быть как то себя направлять, идти к целям, но я как будто не знаю что мне делать, или я просто выгорела?

У нас есть дочка. В отношении ребёнка требует чтобы " блестела", хотя я итак 24/7 с ней нахожусь. Как вспомню, он везде сует свой нос, в плане питания, одежда, обувь. Я пытаюсь делать так как я считаю нужным, он приходит и говорит не так, и переделывает ( в любом вопросе), этот контроль как за маленькой мне надоел. Он может и сам виноват в том, что не даёт мне быть полноценной мамой. Обвиняет меня в том что недостаточно делаю для семьи, хотя я ради семьи уволилась с работы, чтобы с ребёнком быть, так как часто болела.

Были мысли развестись, но не смогла. Жалко, может есть ещё чувства. Подскажите, что мне делать? Он мне всё это высказывает, а я ничего не могу ответить, потому что не знаю что сказать. Мне нужен совет, может с моей стороны и выглядит как жалоба, но я не могу никому сказать, меня не поймут. Расходиться не хочу, но и понимаю что нужно что-то делать. Как мне поступить или что сказать?

Здравствуйте, Ульяна.

У вас с мужем сложились не партнёрские отношения, а он стал для вас родителем, причем ругающим, не принимающим. Может быть он похож на кого-то из вашего детства, на одного из родителей?

Вы не знаете, чего хотите, в каком направлении двигаться. Но очень трудно определиться, если ваше каждое действие критикуется. Для ребенка тоже не полезно, когда действия мамы обесценивают. Самое главное, что вряд ли вы сможете делать всё достаточно хорошо, чтобы заслужить одобрение.

Что делать? Брать ответственность за себя, взрослеть, отстаивать свои границы и интересы, позволить себе быть несовершенной. Это будет нелегко, лучше поработать в терапии с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ульяна

Здесь Вы в точку попали, прямо из детства. У меня отец такой, постоянно не доволен, чтобы не делала. И когда у нас происходит в семье непонимание, у меня как флешбеки оттуда, я потом начинаю задумываться, зачем я ввязалась во всё это?
Хочется понимания, ласки, как мне с мужем себя вести, ведь я всё делаю, но муж говорит не достаточно, что ему ещё нужно? Я ведь уволилась с работы, из-за частых болезней ребёнка, сидеть оставить не с кем, пришлось мне. Что в моих силах я всё делаю. Подскажите пожалуйста, как мне поступить или что ответить?

Ульяна, в этих отношениях что бы вы ни сделали, будет недостаточно. Вы подсознательно пытаетесь переиграть ситуацию из детства, доказать, что вы можете изменить её, быть хорошей. Это невозможно. Вы хотите понимания, тепла, ласки от человека, который дать вам это неспособен.
Что делать? Перестать доказывать,что вы хорошая. Позвольте себе быть такой, какая вы есть. Отвечайте, что вы вот такая, что вы имеете право на ошибку, на свои интересы, мнения. Это тяжело будет поначалу. Лучше поработать с психологом.