Отношения с отцом

Мириан (29 лет) 25.04.2024

Здравствуйте доктор, я бы хотел спросить как наладить отношения с отцом, мне 29 ему 48, живу сним пока куплю себе, но отец не любит меня послушать если я питаюсь что рассказывать, перебивает и питается все время сам говорить, и улыбается я много знаю говорит, любит быть в центре и любаватся себя, но а как же рассказы собеседника ? Мне не очень хорошо думаю не умный и тупой, но факту нет я человек начитанный но все время сомневаюсь в себе. Пишу из другой страны извините русский не мой родной если не правильно написал

Здравствуйте!

Что для вас значит " наладить отношения с отцом"? Вы не ругаетесь. Он много говорит о себе, не слушает вас. Но вы его не сможете изменить. Он такой, так привык, так жил всю жизнь. Не принимайте это на свой счёт. Вы интересный собеседник, но ваш отец по-другому не умеет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мириан!

Похоже, вам не хватает признания и уважения со стороны отца. К сожалению, бывает так, что родителям трудно признать, что они уже не являются для своих взрослых детей таким же авторитетом, как это было раньше, отсюда и его поведение, о котором Вы написали, ещё труднее признать, если вы в чем-то его превосходите.
   Важно понять, что характер отца и его поведение не изменишь. Поэтому Вам самому нужно менять отношение к отцу, к тому, что он говорит вам и о вас, чтобы это не причиняло вам боль, не ранило вас. Вам не хватает уверенности в себе, тогда поработайте над самооценкой, можно со специалистом, вы начитанный и , наверняка, есть другие достоинства, и Вам есть за что себя ценить и уважать.

Посмотрите на себя с такой стороны, и, возможно, когда у вас будет больше уверенности в себе и меньше сомнений, тогда слова отца не будут так вас ранить.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.