Привычка грызть ногти

Артем (21 год) 23.04.2024

Мне 21 год, с 12 лет грызу ногти, не знаю почему, вошло в привычку и не знаю как с этим бороться

Здравствуйте, Артем !

Это признак невроза/тревожности.

Справиться поможет терапия, других советов нет, как с этим бороться.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Артем здравствуйте, вы грызете ногти, чтобы как - то справляться с внутренней агрессией. Возможно у этой агрессии есть адресант, но туда отправить свой гнев невозможно, и вы создали симптом. Часто это родители, сиблинги.

Здравствуйте, Артем!

Попробуйте начать замечать свое состояние, когда вы грызете ногти. Скорее всего вы заметите некоторое волнение, тревогу.

Поисследуйте, о чем я тревожусь сейчас, о чем думаю?

Что меня пугает в этой ситуации больше всего?

В моей статье подробнее о механизме тревоги Как справиться с тревогой?

Если вы научитесь замечать свои чувства и озвучивать их, успокаивать себя в моменте, грызть ногти больше не захочется.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Артем, здравствуйте!

Есть отличное упражнение из краткосрочной стратегической ткрапии, которое позволяет быстро избавиться от этой привычки.

При этом, вам нужно понимать, что, когда вы грызет ногти, вы себя стабилизируете.

Поэтому, важно, найти новые здоровые стратегии, как себя стабилизировать, и тогда не будет необходимости в этой привычке.

Если нужна будет помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Добрый день, Артем! За несколько дней справиться можно купив специальный прозрачный лак для ногтей. Продается в крупных косметических магазинах. При кусании во рту остается очень неприятный вкус. И привычка грызть уходит.

Также я предложила бы вам поработать над тревожностью методом EMDR. Тогда она не "перекинется" на что-то другое, ведь корень проблемы не будет устранен. Рекомендую вам мою статью на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Артем, доброго времени.

Грызть ногти, крутить волосы, пуговицы... Очень часто подобные действия встречаются у людей. Но мы не делаем ничего просто так.

В целом - это про накопленное внутреннее состояние и контроль. Но необходимо разбираться в причинах возникновения.. Они у каждого свои...

С уважением