Хочу перестать грызть ногти

Оля 04.04.2012

Здравствуйте,мне 11 лет.Я ученица 5 класса.Я грызу ногти.Мне это очень не нравится.У всех девчонок есть маникюр,даже у мальчиков...Но я не знаю как мне с этим бороться. Пробовала все!!!!Горький лак,я стирала и грызла.Но когда легла в больницу(там была жуткая анти санитария),легла вообщем на 7 дней.За эти дни ногти отросли,но как только я вернулась домой я сгрызла их...

Добрый день, Оля! То, о чем Вы написали, называется неврозом. И горький лак здесь не поможет. Тут нужно разбираться, что вызывает такое состояние, когда Вы неосознанно начинаете грызть ногти, чтобы успокоиться. Если в больнице этого не было, а дома сразу появилось, значит, дома есть напрягающие обстоятельства. Разобраться с этим заочно, а,  тем более, помочь  Вам избавиться от невроза, не представляется возможным. В Москве много хороших психологов в Благовещенске, способных Вам помочь. Только пусть обратятся к ним родители, т.к. психологи не имеют права работать с детьми до 16 лет без разрешения родителей. Пройдя курс психотерапии, Вы укрепите свою нервную систему, и все будет хорошо, невроз уйдет! Всего Вам доброго!