Привычка грызть ногти

Полякова Елена 05.11.2010

У меня есть дочь. Ей 16 лет. Она постоянно грызет ногти, иногда до крови. Пробовали горький лак, наращивание ногтей, перчатки. Ничего не помогает. Посоветуйте, что делать?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена! Это невротические проявления (вероятно, компульсивный невроз), т.е. признак того, что в душе у Вашей дочери не все спокойно. Что делать? Идти на консультацию к психологу. Сами, возможно, и не разберетесь, т.к. дети не всегда могут сказать родителям о своих проблемах, тем более, что эти проблемы могут быть связаны именно с родителями. Ей уже 16 лет и она уже может самостоятельно выбрать себе специалиста. Оплачивать придется Вам, если  у нее нет своего дохода. Поговорите с ней, предложите, если сами мотивированы на решение проблемы. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

     Здравствуйте, Елена! А как у Вашей дочери с выражением агрессии? Так как похоже, что она направляет ее не по назначению - во внешний мир, так как он может быть для нее не безопасен и страшен, а на себя - аутоагрессия, так безопаснее..! Понять и осознать что она ЗАГРЫЗАЕТ - В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ - НЕВОЗМОЖНО, нужно разобраться очно, в кабинете у психолога, и достаточно ей самой прийти с ее желанием! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Елена! Грызя ногти, Ваша дочь проявляет одну из форм аутоагрессии. Никакие внешние средства здесь, действительно, не помогут, если не решать внутренние затруднения. Необходим курс психотерапии. Выбирайте специалиста и начинайте работу, если есть готовность и потребность в изменениях у Вашей дочери, а у Вас желание и возможность помогать и поддерживать ее в этом. С уважением, Татьяна.

У меня есть кот, и он постоянно писает мне в ботинки. Чего уж только не пробовали...

А вы у дочери спрашивали, что она хочет? Почему "пробовали", почему пишете вы, а не дочь? Ее это не волнует, или она писать не умеет?

Для начала - оставьте вашу дочь в покое и освободите от вашей заботы...

Здравствуйте, Елена.

Если советовать, что делать - то только один совет -  На прием к психологу.

Желательно присутствие на приеме всей Вашей семьи.

К сожалению, такие сложности возникают не за один день, и работать с ними бывает не просто.

Поэтому не затягивайте обращение к специалисту.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Елена!Навязчивое грызение ногтей - классический симптом повышенной тревожности и неудовлетворённости. Никакие "внешние" средства здесь не помогут. Нужно исследовать причину тревожности и неудовлетворённости, а затем устранять их из жизни, тогда исчезнет и симптом. Это работа с психологом в режиме СЕМЕЙНОГО консультирования (работа с одной Вашей дочерью не поможет, если причина ЕЁ тревожности лежит в плоскости ВАШИХ С НЕЙ взаимоотношений (или взаимоотношений и с другими членами семьи тоже), и здесь нужно работать со всей семейной системой. Если причины в её отношениях со сверстниками, то здесь тоже нужно участие всех членов семьи в терапии, так как всё в жизни человека взаимосвязано (неудачи в общении со сверстниками обычно напрямую связаны со сложностями во внутрисемейном общении). Всего наилучшего, Елена.