Нет общения, чем можно компенсировать?

Maria (18 лет) 22.04.2024

Здравствуйте.

Живу в маленьком изолированном мирке, где из постоянного общения только мама и подруга, с которой мало близки, но общаемся каждый день (общение чаще всего в формате ее монолога и моих коротких комментариев). Ни с кем из них не делюсь важными для меня вещами, не доверяю настолько. Эмоционально постоянно одна.

Попытки искать друзей были, иногда даже получалось, но все рано или поздно сводилось к тому, что либо я уходила без объяснения каких-либо причин, либо общение сходило на нет ввиду разных обстоятельств/человек просто переставал отвечать. Причем, когда уходила я, то это было не из-за чего-то плохого, ничего такого не происходило, но я хотела все оборвать.

И вот постоянная амбивалентность. Вроде искренне хочу общаться, голодаю по разговорам, тактильности. Пробую поговорить с кем-то в интернете, но быстро перестаю пытаться, потому что чувствую пропасть с человеком. В такие моменты и не хочется ни с кем говорить. А потом опять захочется. И по кругу. Теперь уже просто нет сил искать кого-то. Если бы мне дали человека и я бы знала, что с ним мы точно на одной волне, то я была бы счастлива.

Но очевидно, что нужно выбирать другой подход, если я не хочу сойти с ума в изоляции от мира. Однако ощущение пропасти с людьми всегда отталкивает. Именно поэтому иногда задумываюсь над восстановлением дружбы во старыми приятелями, с которыми нам хоть явно не по пути, с которыми у нас пропасть намного меньших размеров. Сил сейчас моральных нет ни на что.

Иногда доведётся завести короткий диалог с людьми, кроме мамы и подруги, и это ощущается глотком свежего воздуха. Но очень быстро после него нарастает ещё большее чувство одиночества. Потому что понимаю, что эта акция разовая. А хочется.

Можно ли чем-то другим компенсировать эту потребность во взаимоотношениях?

Здравствуйте,

Потребность во взаимоотношениях можно компенсировать. Например, увлечься каким-либо хобби, учебой той же; устроить путешествие. Множество имеется возможностей проявить себя.

Как видите, я продемонстрировал, к чему стремиться, и можно было б остановиться.

Тем не менее, вот что заметил: монологи и короткие комментарии. Подруга, что мало близки, но общение каждый день.

Вас это тяготит. Вы не хотите слушать монологи. Вам хочется самой открыться, но страх повторения выводит на прекращение общения извне. Свежий воздух, глоток свежего воздуха быстро меняется на этот страх. Потому что снова "короткий" диалог. И вследствие этого снова выходит на свет одиночество, которое, как понимаю, тянется давно, раз, кроме мамы и этой подруги, никого нет.

Вдобавок, раз так хочется свободы, хочется общения разнообразного вместе с тем страхом, происходит постоянная оценка/анализ/сравнение. И критерий отбора, с кем разговаривать, поэтому слишком высок. "Иногда задумываюсь на восстановлением дружбы со старыми приятелями, с которыми явно не по пути" - планка на ваши взаимоотношения высока, вам не кажется?

Видите ли, по пока неизвестной причине, вы автоматически считаете, что все люди, как ваша подруга, говорящая монологом и дающая вставить вам короткий комментарий. "Все" - это обобщение. Потому что тут же хочется спросить: "Все-все? И в Израиле тоже? Проверяли?". Однако затаенная обида как раз выводит человека на обобщение, когда что-то не получается. Помимо этого, он пытается "сбросить" ответственность с себя, но "винит" мир.

Если все-таки убрать это обобщение, возможно а) не там ищете взаимоотношения; б) посредством хобби или какого увлечения сможете найти нужные вам взаимоотношения и, наконец, с) перестанете считать, что "все" похожи на подругу.

Сможете самостоятельно разобраться - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль